Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m30570.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.82 Mб
Скачать

46

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Кафедра электрификации сельского хозяйства

Методические указания электроснабжение сельского хозяйства для курсового и дипломного проектирования студентов специальности

311400 – «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»

Воронеж 2004

УДК 631.371:621.311(075)

Методические указания печатаются по рекомендации методической комиссии агроинженерного факультета ФГОУ ВПО ВГАУ им. К.Д. Глинки (протокол № 2 от 28 октября).

Методические указания «Электроснабжение сельского хозяйства» для курсового и дипломного проектирования студентов специальности 311400-«Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» / ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки», Воронеж, 2004, 46 с.

Авторы: к.т.н., доцент В.В. Картавцев, к.т.н., доцент Г.В. Коробов, к.т.н., доцент Н.В. Прибылова

Рецензент: к.с.х., доцент кафедры электротехники и автоматики с/х ВГАУ Н.А. Черемисинова

Методическая разработка содержит алгоритм и пример выполнения курсового проекта (для студентов - заочников) по курсу «Электроснабжение сельского хозяйства» и рекомендуемую литературу для самостоятельной работы студентов. Схема сети и исходные данные для курсовой работы выдаются студенту индивидуально.

Введение

Развитие электроэнергетики в России и мировой энергетики.

Типы электрических станций – тепловые, гидравлические, атомные и др. Объединение электростанций в энергосистемы. Единая энергетическая система России.

Структура энергосистем. Повышающие и понижающие трансформаторные подстанции. Номинальные напряжения электрических сетей. Системообразующие и распределительные сети.

Особенности электроснабжения сельского хозяйства, перспективы его развития. Основные требования к системам электроснабжения - экономичность, качество электрической энергии, надежность электроснабжения потребителей.

1. Электрические нагрузки сельскохозяйственных потребителей

Характеристики производственных и коммунально-бытовых потребителей сельского хозяйства. Установленная мощность.

Электрические нагрузки, графики электрических нагрузок. Виды графиков: суточные, годовые по продолжительности. Характеристики графиков нагрузки - средняя и среднеквадратичная нагрузка, время использования максимума и время потерь.

Цели и задачи расчета электрических нагрузок. Понятие максимальной расчетной мощности. Прогнозирование нагрузок. Расчетный период.

Вероятностно - статистические методы расчета электрических нагрузок.

Практические методы расчета нагрузки в узлах системы электроснабжения – для группы электроприемников, на вводе в дом, производственный объект, группу объектов, на участках линии напряжением 0,38; 6; 10; 35 кВ, на шинах подстанций напряжением 10/0,4 кВ, 35-110/10 кВ и др. Особенности расчета нагрузок от электроосвещения и однофазных электроприемников. Суммирование нагрузок. Коэффициент одновременности и коэффициент сезонности.

Нагрузки комплексов по промышленному производству сельхозпродукции, методы прогнозирования электропотребления крупного сельскохозяйственного района на перспективу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]