Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m32323.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
398.34 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К. Д. ГЛИНКИ

Измайлова и.А, лопатин в.Т методы клинического исследования свиней и их лечение при некоторых внутренних болезнях

(методические указания для студентов очной и заочной формы обучения 3,4 и 5 курсов ветеринарного факультета)

ВОРОНЕЖ 2006

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки

УДК: 619:616-07:636.4

Измайлова И.А, Лопатин В.Т Методы клинического исследования свиней и их лечение при некоторых внутренних болезнях. Воронеж: ВГАУ, 2006.с-.39.

Рецензент – доцент кафедры фармакологии, токсикологии и паразитологии Шелякин И.Д.

Методические указания посвящены особенностям клинической диагностики, методам обращения, методам введения лекарственных веществ свиньям. Выделен раздел по особенностям оценки состояния веществ у поросят сосунов. Указано 67 лечебных средств, используемых при незаразных болезнях свиней: приведены их свойства и состав, форма выпуска, показания, методы введения дозы, возможные противопоказания.

Методические указания подготовлены для студентов 3,4 и 5 курсов очной и заочной формы обучения, могут быть использованы врачами на свиноводческих комплексах.

Измайлова И.А, Лопатин В.Т.,2006.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ”Воронежский Государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки”,2006.

Оглавление

Часть I

1. Правила обращения со свиньями при их исследовании 4

2. Общая семиотика 4

3. Исследование пищеварительной системы 6

4. Исследование сердечно-сосудистой системы 11

5. Исследование дыхательной системы 12

6. Исследование мочевой системы 13

7. Исследование нервной системы 15

Часть II

Оценка обмена веществ поросят сосунов 18

Часть Ш

Введение лекарственных веществ свиньям и методы лечения 20

Часть IV

Лечебные средства, используемые для лечения и профилактики некоторых незаразных болезней у свиней 22

Список литературы 42

Часть I

1. Правила обращения со свиньями при их исследовании

При проведении диагностических или лечебно-профилактических мероприятий в свиноводстве создают условия, исключающие возможность травмирования животных и людей. В это время не допускается присутствия посторонних лиц. Следует стремиться, чтобы окружающая обстановка была спокойная: не допускаются крики, резкие звуки, шум. Смелое, спокойное, уверенное и ласковое обращение с животными позволяет провести с ними любые манипуляции. Не следует подходить к свиньям незаметно, так как это пугает их и вызывает защитную реакцию. Способ и метод фиксации выбирают с учетом характера и длительности предстоящей процедуры. При этом предпочтение отдают более удобному и гуманному. Свиней исследуют без применения силовых методов фиксации, так как крик мешает проведению клинических исследований. Дав животному корм, осторожно подходят к нему сбоку или сзади почесывая ему спину, бока, живот, начинают исследовать. Необходима осторожность при исследовании старых боровов и подсосных свиноматок. Для укрощения злых свиней следует применять закрутки с проволочной петлей. Закрутку накладывают на челюсти животного (если рот раскрыт, то только на верхнюю челюсть) и затем затягивают петлю.

Для укрощения свиней можно также использовать веревочную петлю, которую накладывают на верхнюю челюсть позади клыков. После наложения петли свободные концы веревки разводят в стороны и привязывают на растяжке в проеме двери, в проходе или к столбу.

Для фиксации свиней также применяются специальные щипцы большого размера. Их сжимающиеся ветви заканчиваются пластинками или шаровидными утолщениями, препятствующими механическому повреждению кожи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]