Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m35381.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
258.56 Кб
Скачать

26

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет

им. К.Д. Глинки

кафедра биохимии и микробиологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения контрольных работ

по микробиологии для студентов технологического факультета

(заочной формы обучения)

Воронеж 2007

Cоставители: доценты каф. биохимии и микробиологии О.Б. Мараева, Е.Ю. Ухина, А.Л.Лукин

Рецензент- доцент кафедры экологии Кольцова О.М.

Методические указания одобрены и рекомендованы к изданию решением кафедры биохимии и микробиологии (протокол № 5 от 31.01.2007) и методической комиссией технологического факультета ВГАУ (протокол № 4 от 2.02.2007).

Рецензент:доцент каф. экологии, канд.биол.наук Кольцова О.М.

Общие методические указания по изучению микробиологии

В соответствии с учебным планом технологического факультета и утвержденной рабочей программой на кафедре биохимии и микробиологии, __ микробиология изучается студентами заочной формы обучения.

Настоящие методические указания составлены на основе программы, рекомендованной Минобразованием России для подготовки дипломированного специалиста по специальности 311200”Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции” от 5.04.2002г.

Изучение дисциплины состоит из двух этапов:

1. Началом изучения дисциплины считается посещение студентами установочной лекции на которой они знакомятся со структурой предлагаемого курса и получают индивидуальные задания на период межсессионного изучения дисциплины.

После ознакомления с программой и изучения предложенной в методических указаниях литературы студент выполняет контрольную работу на основе полученных в межсессионный период теоретических знаний. В процессе изучения дисциплины в конце каждого раздела необходимо проработать и найти теоретические ответы на вопросы в предложенных источниках литературы. Это необходимо для самопроверки изученной темы. Необходимо запоминать специальную терминологию, что является составной частью профессиональной подготовки.

Итогом самостоятельной теоретической подготовки служит выполненная контрольная работа. Контрольная работа включает письменный ответ на 4 теоретических вопроса по основным разделам общей микробиологии.

Проверенная и допущенная к защите контрольная работа будет зачитываться только после устного собеседования с преподавателем и оцениваться зачетом, после чего студент допускается к экзаменационной сессии.

В период сессии студентам читаются лекции с учетом их самостоятельной работы над курсом в объеме программы. В них в проблемной постановке излагаются теоретические положения дисциплины, новые достижения микробиологической науки, микробной биотехнологии и передового опыта, раскрываются взаимосвязи между круговоротом веществ в природе и ролью микроорганизмов в этом процессе.

В лаборатории студенты практически изучают микроорганизмы, знакомятся с их морфологией, физиологией, изучают основные методы микробиологического контроля различных объектов. Лабораторные занятия по микробиологии помогут студенту овладеть методами микроскопии, изучить некоторые вопросы морфологии, физиологии микробов, методы их культивирования, способы стерилизации, выработать навыки определения качества биопрепаратов, антагонистической активности и другие.

Студенты, проработавшие соответствующий теоретический материал, выполнившие качественно контрольную работу, прошедшие собеседование по этой работе, отработавшие лабораторные и индивидуальные занятия, допускаются к экзамену.

В Н И МА Н И Е!

Для работы в микробиологической лаборатории нужно иметь х/б халат.

Цели и задачи дисциплины и ее место в учебном процессе

Микробиология - дна из фундаментальных биологических наук, знания которой играют большую роль в формировании мировоззрения специалиста и позволяют глубоко анализировать биологические процессы, происходящие в природе. Микробиологи научились использовать широкие возможности клеток микроорганизмов и заставили их работать для получения нужных человеку продуктов. Этим занимается микробная биотехнология.

В курсе предусматривается изучение наиболее важных вопросов современной микробиологии, овладение микробиологической техникой, выработка навыков научных исследований и использование полученных знаний в практической работе.

Изучение микробиологии невозможно без изучения достижений других общебиологических наук. Она основывается на знании физики, неорганической, органической химии, биохимии, ботаники. И в то же время обеспечивает изучение фитопатологии, почвоведения, агрохимии, земледелия, растениеводства, переработки продукции сельскохозяйственного производства.

Микробиология знакомит студента с жизнью мельчайших живых существ, населяющих биосферу земли: вирусов, микоплазм, риккетсий, бактерий, актиномицетов, дрожжей, микроскопических грибов, цианобактерий. Она изучает строение, функции названных микроорганизмов, их распространение, размножение в различных условиях среды и использование в интересах человека.

Мир микроорганизмов сложен и разнообразен. Микробы широко распространены в природе, особенно их много в почве, где они являются основными участниками биогенного круговорота веществ в природе, накапливая необходимые для роста и развития растений питательные вещества, повышают плодородие и структуру почвы. Многие из них являются продуцентами антибиотиков и других биологически активных веществ.

Микробиология является основой современной биотехнологии, т. к. микроорганизмы - наиболее мощные агенты, которые может использовать человек в своих интересах.

Благодаря развитию биотехнологии стало возможным искусственно обогащать почву некоторыми видами полезных микробов, внося с семенами бактериальные удобрения: ризоторфин, ризобин, ризолигнин, приготовляемые из клубеньковых бактерий, азотобактерин, ризофил, получаемые из азотобактера. В перспективе возможно использование ассоциативных азотфиксирующих микробов под зерновые культуры и кукурузу.

Одним из важных направлений микробной биотехнологии является создание биопрепаратов для защиты растений. Они обладают рядом достоинств: избирательностью действия, отсутствием фитотоксичности, безопасностью для человека и теплокровных животных. Эти препараты, состоящие из живых микробов или продуктов их метаболизма, не загрязняют окружающую среду.

Для повышения продуктивности животноводства в настоящее время используются препараты микробного синтеза: микробный белок, незаменимые аминокислоты, витамины, ферменты, антибиотики, заменители цельного молока, закваски в кормопроизводстве и другие препараты. Одна из причин появления и развития биотехнологии - необходимость охраны окружающей среды. Создание безотходных технологических процессов в животноводстве с применением на определенных участках цикла микробов, регулирование процессов нитрификации, денитрификации внесением ингибиторов, широкое внедрение микробиологического метода защиты растений, организация производства биомассы микроорганизмов для биодеградации токсических соединений в почве, очистка сточных вод предприятий и другие приемы являются направлениями в решении проблемы окружающей среды.

Принципиально новые возможности биотехнологии открываются с использованием методов генетической инженерии. С помощью этого метода получены микроорганизмы, синтезирующие физиологически активные вещества: антибиотики, аминокислоты, витамины, гормоны и другие соединения. Поскольку микробиология изучает возможности направленного использования микробов при производстве продуктов питания, то необходимо рассмотреть вопросы регулирования жизнедеятельности технически полезных штаммов микроорганизмов. На применении специфических микроорганизмов основаны различные процессы: производство спирта, виноделие, хлебопечение, пивоварение, изготовление кисломолочных продуктов. В связи с этим возникает необходимость глубокого анализа характера микробиологических процессов, знания функций и свойств микроорганизмов, умения использовать полезные свойства микробов при переработки сельскохозяйственного сырья

Развиваясь на пищевых продуктах, микроорганизмы приносят большой вред, вызывая разложение, скисание, плесневение – процессы, приводящие продукты в непригодное для употребления состояние. Поэтому знание свойств микроорганизмов и потребностей, предъявляемых ими к среде обитания, имеет важное значение, так как позволяет регулировать их деятельность путём создания необходимых условий для развития полезных микробов или условий, замедляющих или останавливающих развитие вредных микробов.

Изучение дисциплины «Микробиология» рассчитано на самостоятельную работу студента-заочника в межсессионный период и выполнение контрольной работы, посещение лекций, лабораторных, индивидуальных занятий в период лабораторной сессии, прохождение собеседования по контрольной работе и сдачу экзамена.

Полученные студентом знания по микробиологии помогут агроному в практической деятельности использовать препа­раты из микроорганизмов и их метаболитов для повышения продуктивности земледелия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]