Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m24448.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Воронежский государственный аграрный университет

им. К. Д. Глинки

Землеустроительный факультет

Кафедра земельного кадастра

Н. А. Рязанов

В. И. Чуприков

С. С. Викин

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по изучению дисциплины и задания для выполнения

контрольных работ для студентов очного и заочного форм

обучения по специальности

310900 – «Землеустройство»

311000 – «Земельный кадастр»

311100 – «Городской кадастр»

Воронеж 2005

Издание второе исправленное и дополненное

Составитель: доцент, к.э.н. Рязанов Н. А.,

ассистент Чуприков В. И., ст. преподаватель С. С. Викин

Издается в авторской редакции.

Рецензент: профессор, доктор с.-х. наук Постолов В. Д.

Методические указания «Теоретические основы землеустройства и земельного кадастра» рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры земельного кадастра (протокол № 5 от 23 декабря 2004 г.).

Методические указания утверждены и рекомендованы к изданию на заседании методического совета землеустроительного факультета (протокол № 3 от 13 января 2005 г.).

Ответственный за выпуск доцент Харитонов А. А.

Раздел 1. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины

«Теоретические основы землеустройства и земельного кадастра» являются теоретической дисциплиной, в которой раскрываются основные положения науки о землеустройстве. В ней излагаются методические основы и общая теория, закономерности развития, содержание, виды, принципы, задачи современного землеустройства. Рассматриваются земельный фонд, землевладения и землепользования как предмет землеустройства, его природные, экономические и социальные факторы, исторический опыт землеустройства, аграрная политика и землеустройство в современных условиях, развитие землеустроительной науки.

Основоположником этой дисциплины является академик С. А. Удачин.

В результате изучения «Теоретических основ землеустройства и земельного кадастра» студент должен получить знания по указанным вопросам и быть подготовленным к дальнейшему пониманию и восприятию конкретных практических и методических вопросов землеустройства, землеустроительной науки и терминологии, применяемых и содержащихся в «Землеустроительном проектировании», «Земельном кадастре» и других землеустроительных дисциплинах. Владение землеустроительной терминологией является одной из задач изучения данной дисциплины.

Теоретические основы землеустройства и земельного кадастра – первая из дисциплин, формирующих специальные значения инженера– землеустроителя. Она изучается на 2 курсе землеустроительного факультета в соответствии с программой и учебным планом. В результате изучения дисциплины студент должен знать:

-отличительные особенности и роль земли в общественном производстве;

-основные положения науки о землеустройстве;

-закономерности развития, содержание, виды, принципы, задачи современного землеустройства и земельного кадастра;

-земельный фонд страны;

-свойства земли и природные условия, учитываемые при землеустройстве и земельном кадастре;

-исторический опыт землеустройства и земельного кадастра;

-систему землеустройства;

-особенности развития землеустроительной науки.

Студент должен уметь:

-осуществлять анализ уровня использования земли в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности;

-использовать материалы земельно-кадастровой информации для решения вопросов рационального использования земли;

-использовать приобретенные знания при изучении специальных дисциплин в курсовом и дипломном проектировании.

Студенты изучают «Теоретические основы землеустройства и земельного кадастра» по конспектам лекций и литературным источникам, указанным в списках рекомендуемой литературы по каждой теме. Кафедрой и преподавателями, читающие лекции и ведущие семинарские занятие, может быть рекомендована дополнительная литература.

Студентами целесообразно конспектировать изучаемую литературу по вопросам каждой темы и иметь конспекты на семинарах.

Преподавателем, ведущим семинарские занятия, могут быть даны задания студентам по написанию рефератов. При этом указывается тема или отдельный вопрос и рекомендуемая дополнительная литература. В конце реферата должен быть приведен список использованной литературы. Список литературы составляется по правилам, которые определены специальным ГОСТом.

Для организации самостоятельной работы студентов целесообразно готовить специальные задания с постановкой ключевых вопросов, проведением анализа и оценкой тех или иных изучаемых явлений.

Основной формой изучения курса для студентов-заочников является самостоятельная работа с литературой. Рекомендации по изучению каждой темы изложены в настоящих методических указаниях. По основным темам курса читаются лекции и проводятся семинары. Студент выполняет одну контрольную работу.

Контрольная работа выполняется по индивидуальному заданию, в соответствии с рекомендациями, изложенными в последнем разделе методических указаний.

При самостоятельном изучении курса нужно сначала ознакомиться с программой и методическими указаниями, наметить календарный план, предусматривающий сроки изучения тем и подготовки контрольной работы, проработать литературу, рекомендуемую по каждой теме. При этом основные вопросы нужно законспектировать. После этого следует ответить на вопросы самопроверки. В случаях необходимости можно обратиться за консультацией на кафедру. Одной из форм самостоятельной работы является подготовка и написание реферата.

По дисциплине «Теоретические основы землеустройства и земельного кадастра» сдается экзамен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]