Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m22684.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
174.59 Кб
Скачать

14

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки

Экономический факультет

Кафедра финансов и кредита

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан экономического факультета

Терновых К.С._________________

«_____» __________ 200__г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

по дисциплине «Финансово-кредитные риски»

по специальности 08.01.05 (06.04.00) «Финансы и кредит»

для студентов заочной формы обучения

Составитель: к.э.н. доцент Пшеничников В.В.

под общей редакцией д.э.н. проф. Белоусова В.И..

Воронеж

2004

Методические указания обсуждены на заседании кафедры финансов и кредита

Протокол № _____ от «_____» __________ 200__г.

Зав. кафедрой д.э.н. профессор Белоусов В.И.

Одобрены методической комиссией экономического факультета

«_____» __________ 200__г.

Председатель методической комиссии

экономического факультета

д.э.н. проф. Камалян А.К.__________

  1. Общие положения

Контрольная работа является обязательной составной частью процесса изучения студентами заочного отделения экономического факультета дисциплины «Финансово-кредитные риски». В ходе выполнения контрольной работы студенты должны показать умение пользоваться специальной литературой, находить, обрабатывать и использовать необходимую информацию при решении задач практического характера. Контрольная работа призвана отразить знания теории выявления и управления финансовыми и кредитными рисками, практические навыки принятия управленческих решений в условиях риска.

При выполнении контрольной работы следует обратить внимание на четкость, конкретность и логическую последовательность изложения содержания вопросов и решения задач прикладного характера. Уместное использование в работе статистических данных и рисунков придадут ей большую убедительность и научную обоснованность.

При выполнении контрольной работы студент должен свободно владеть специальной терминологией и осознавать смысл изложенного материала. Механическое переписывание с учебников отрицательно сказывается на качестве знаний и проявляется на экзамене неспособностью вразумительно отвечать на поставленные вопросы. Поэтому серьезный творческий подход к выполнению контрольной работы будет способствовать успешному и углубленному изучению дисциплины, позволит достаточно полно освоить теоретические основы и приобрести практические навыки, необходимые для данного предмета и последующего изучения специальных дисциплин.

Выполненная контрольная работа высылается в деканат заочного отделения экономического факультета ВГАУ не позднее, чем за один месяц до начала экзаменационной сессии. Срок проверки контрольной работы преподавателем – 10 дней со дня ее регистрации в журнале кафедры финансов и кредита. Если контрольная работа не отвечает предъявляемым требованиям по содержанию и/или оформлению, она возвращается студенту с замечаниями на доработку.

  1. Оформление контрольной работы

По курсу «Финансово-кредитные риски» выполняется одна контрольная работа, состоящая из двух теоретических вопросов и одной задачи, подобранных согласно шифру зачетной книжки (см. Приложение).

Контрольная работа должна быть выполнена в полном объеме и аккуратно оформлена в соответствии со следующими требованиями.

Контрольная работа выполняется в 12-18 листовой ученической тетради с пронумерованными страницами и расчерченными полями для заметок преподавателя. Работа должна быть написана грамотно, аккуратным разборчивым почерком.

Обязательными структурными элементами контрольной работы являются: титульный лист; план; ответы на вопросы; решение задачи список использованной литературы.

На титульном листе контрольной работы указываются: название дисциплины; фамилия, имя, отчество студента; факультет; курс; группа; шифр зачетной книжки по следующему образцу

Контрольная работа

по дисциплине__________________________________________

студента_______________________________________________

факультет _________________ курс ______группа____________

шифр зачетной книжки___________________________________

План работы должен содержать перечень вопросов, которые студент должен раскрыть согласно шифру зачетной книжки. Формулировки вопросов должны полностью соответствовать заданию кафедры. В случае самовольного изменения студентом вопросов и/или их формулировок, контрольная работа не принимается к проверке и возвращается на доработку.

Ответы на вопросы желательно давать в той последовательности, в какой они представлены в плане. Прежде чем писать ответ на тот или иной вопрос, необходимо указать номер вопроса и его полную формулировку в соответствии с планом контрольной работы.

Решение задачи оформляется следующим образом: сначала описываются исходные данные из условия задачи и величины, которые необходимо определить, с использованием общепринятых обозначений (эти данные могут быть оформлены и в табличной форме, если это предусмотрено условием задачи), затем даются формулы, необходимые для решения задачи, далее в формулы подставляются исходные данные и производятся соответствующие расчеты, в завершении дается окончательный ответ. Выбор той или иной формулы для решения задачи и окончательный ответ следует обосновывать и сопровождать соответствующими комментариями

В список использованной литературы необходимо включить ту литературу, которая была изучена в процессе написания контрольной работы. Контрольная работа должна выполняться на основе литературных и иных источников, изданных за последние десять лет. Работа, написанная по устаревшим источникам, проверке не подлежит.

При оформлении списка использованной литературы необходимо соблюдать правила библиографического описания, аналогичные правилам составления списка использованной литературы для курсовой и дипломной работ. При составлении списка использованной литературы необходимо придерживаться следующей последовательности. В первую очередь перечисляются официальные материалы – Конституция РФ, законодательные и нормативные акты (Законы, Указы, Постановления, Правила, Инструкции и т.д.) в хронологической последовательности их опубликования.

Далее следует другая литература пособия, учебники, статьи и т.п. в алфавитном порядке фамилий автора или заглавий (если книга вышла под заглавием). Нумерация списка должна быть сквозной. Примером может служить список литературы, рекомендуемой для выполнения контрольной работы, предлагаемый ниже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]