Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m35864.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Фгоу впо Воронежский госагроуниверситет им. К.Д. Глинки

ПРОГРАММА

производственной ремонтной практики студентов по специальности 110301 «Механизация сельского хозяйства»

Воронеж

2007

Программу составили доцент кафедры «Ремонт машин» ВГАУ им. К.Д. Глинки Чечин А.И. и ассистент Булыгин Н.Н.

Рецензент: к.т.н., доцент кафедры тракторов и автомобилей

Костиков О.М.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры «Ремонт машин» ВГАУ им. К. Д. Глинки (протокол № 4 от 1.02. 2007 г.) и на заседании методической комиссии ВГАУ им. К. Д. Глинки (протокол №3 от 14.02. 2007 г.)

Цель практики

Цель производственной практики — закрепить и углубить теоретические знания, полученные при изучении курса «Надежность и ремонт машин», приобретение практических зна­ний и навыков по технологии ремонта машин, организации и экономике ремонтных предприятий, практических навыков ру­ководства трудовыми коллективами при выполнении конкрет­ных производственных планов и задач.

Задачи практики

Приобрести опыт организации инженерно-технической службы и практические навыки в организации ремонтного про­изводства. Практически освоить методы, технологию и органи­зационные формы ремонта тракторов, комбайнов и автомоби­лей, машин и оборудования в растениеводстве и животновод­стве. Приобрести практический опыт по использованию про­грессивных технологий восстановления деталей, ремонта ма­шин и оборудования, сборки и обработки информации о на­дежности машин, изучить организационные формы и методы управления производством.

Изучить производственно-финансовую деятельность РТП, ремонтных предприятий ООО, ОАО и фермерских хозяйств, технико-эконо­мические показатели использования производственных мощно­стей, энергетических ресурсов, запасных частей и методы их экономии.

Развить инициативу и творческий подход к решению инже­нерно-технических, организационных и экономических задач при ремонте сельскохозяйственной техники.

Место и организация проведения практики

Для прохождения практики студенты направляются, как правило, в передовые ремонтно-технические предприятия или мастерские ООО, ОАО и фермерских хозяйств, а также на ремонт­ные заводы. Студенты направляются группами, размер кото­рых определяется производственными возможностями ремонт­ного предприятия.

Учебно-методическое руководство практикой осуществля­ют преподаватели кафедры «Ремонт машин» и ИТР предприятия. График прохождения практики по рабочим местам составляется руководителями и утверждается главным инженером ремонтного предприятия.

В отделах предприятия практикантам представляется воз­можность изучить технологическую и другую документацию. В процессе прохождения практики студент ведет дневник по утвержденной форме. Беседы, лекции и экскурсии, предусмот­ренные содержанием практики, проводят главные специалисты предприятия по согласованному расписанию в нерабочее вре­мя.

Практика проводится в мастерских ремонтно-технических предприятий, ООО, ОАО и фермерских хозяйств на инженерных должно­стях: заведующего мастерской, инженера-технолога, инжене­ра-контролера, инженера-дефектовщика, инженера по прием­ке машин в ремонт.

Для прохождения практики студентов направляют на пред­приятия, как правило, обеспечивающие оплачиваемые инже­нерно-технические должности. Практиканты назначаются на должность приказом по предприятию и в период практики яв­ляются работниками данного предприятия.

Перед отъездом на практику студенты проходят инструк­таж о порядке прохождения практики, а также по технике безопасности и противопожарным мероприятиям.

Руководство студентами-практикантами осуществляют: на­учно-методическое - преподаватель института, организаци­онно-техническое - специалисты предприятия, назначаемые для этого приказом руководителя предприятия на весь срок практики.

Студент-практикант обязан соблюдать правила внутренне­го распорядка, установленные на данном предприятии, при­нимать участие в производственных совещаниях, знать и со­блюдать правила охраны труда, свои обязанности по занимае­мой должности и принимать активное участие в общественной жизни предприятия.

В процессе прохождения практики студент систематически ведет дневник и составляет отчет. Записи в дневнике должны содержать:

а) содержание производственного задания, выполняемого практикантом;

б) место и дату выполнения задания;

в) замечания и предложения студента по организации и качеству выполнения работы, какие встретились производст­венные трудности и как они разрешались. Если применены ка­кие-либо новые способы, приемы, дать краткое описание и эффективность применения;

г) в чем проявлена инициатива практиканта при выполне­нии задания: технические советы, предложения по организа­ции работы, разработке приспособлений или усовершенство­ванию конструкций стендов;

д) перечень литературы, использованной практикантом при подготовке к выполнению задания или при решении тех­нических задач в период практики;

е) в чем проявилось участие студента в общественной жизни и работе коллектива.

После окончания практики дневник и отчет заверяются предприятием. Составленный и заверенный руководителем практики от предприятия отчет о практике практикант защи­щает перед комиссией из 2—3 членов на кафедре и получает дифференцированный зачет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]