Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m27475.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО

«Воронежский государственный аграрный университет

имени К.Д. Глинки»

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра ветеринарно-санитарной экспертизы и зоогигиены

Методические указания

по организации и проведению самостоятельной работы студентов факультета ветеринарной медицины и факультета технологии животноводства и товароведения

По специальностям № 310800 «Ветеринария» и № 310700 «Зоотехния»

Воронеж

2005

Методические указания переработаны и дополнены доцентами кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и зоогигиены В.М. Шарониным и С.Р. Мелешкиной.

Рецензенты - доценты кафедр физиологии и биохимии В.В. Ва-силисин, терапии и клинической диагностики - И.А. Измайлова.

Одобрено и рекомендовано к изданию решением кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и зоогигиены (протокол № 3 от 29. 10. 2004 г.) и мето­дических комиссий факультета ветеринарной медицины (протокол № 3 от 30.11.2004 г.)

В соответствии с действующими учебными планами на само­стоятельную работу студентов по зоогигиене предусмотрено из об­щего количества часов: на ветеринарном факультете 42,3%, или 72 часа, на факультете технологии животноводства и товароведения 47,9%, или 134 часа. От эффективности использования этих часов в учебном процессе во многом будет зави­сеть качество подготовки специалистов.

ЗАДАЧИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

ПО ЗООГИГИЕНЕ

Можно выделить следующие задачи самостоятельной работы:

1) Углубление научных знаний о предмете.

2) Развитие профессиональных навыков и умений.

3) Стимулирование познавательных способностей студентов.

4) Приобретение опыта работы с литературой и умения анализировать полученные результаты.

РАЗДЕЛЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

ПО ЗООГИГИЕНЕ

Самостоятельная работа по зоогигиене проводится по сле­дующим разделам:

Раздел №l Зоогигиенические основы оценки воздухообмена и расче­тов теплового баланса и вентиляции животноводческих помещений.

Раздел №2 Зоогигиенические требования при проектировании, стро­ительстве и эксплуатации животноводческих помещений. Зоогигиенические требования при содержании сельскохозяйственных живот­ных.

Раздел №3 Зоогигиеническая оценка воздушной среды животноводческих помещений.

Раздел №4 3оогигиеническая оценка воды и кормов. Зоогигиенические требования при организации водопоя и кормления сельскохозяйственных животных.

Каждый раздел является самостоятельным модулем. При этом в зависимости от количества часов в учебном плане на изуче­ние зоогигиены, первый и второй разделы могут объединяться в один модуль.

Организационное обеспечение самостоятельной работы студентов

На первой лекции по дисциплине лектор информирует сту­дентов о содержании самостоятельной работы, взаимосвязи ее с лабораторно-практическими занятиями и лекционным курсом, опре­деляет задачи, которые ставит кафедра по самостоятельной работе студентов. Рассказывает студентам о роли оценки за самостоятель­ную работу в оценке учебной деятельности студента, о технологии проведения самостоятельной работы по разным модулям.

На первом лабораторно-практическом занятии преподава­тели доводят до сведения студентов содержание самостоятельных занятий, тематические и календарные планы их выполнения, формы самостоятельной работы, порядок оформления результатов самосто­ятельной работы, графики дежурств сотрудников курса зоогигиены при выполнении самостоятельной работы с использованием прибо­ров, лабораторного оборудования и др.

Для проведения самостоятельной работы с использовани­ем приборов, реактивов, лабораторного оборудования формируют­ся рабочие звенья по 3-4 человека в звене. Один из студентов назна­чается старшим звена.

За каждым звеном закрепляется животноводческое поме­щение (часть животноводческого помещения) фермы Опытной стан­ции ВГАУ на весь период изучения зоогигиены.

Закрепление животноводческих помещений за звеньями, знакомство студентов с животноводческой фермой проводится на втором лабораторно-практическом занятии.

Для выполнения самостоятельной работы с использовани­ем приборов, реактивов, лабораторного оборудования и т.п. закреп­ляется одна из учебных аудиторий курса зоогигиены, которая дос­тупна для студентов в часы дежурства преподавателей и лаборантов при выполнении студентами самостоятельной работы.

Лаборанты готовят реактивы, приборы и т.п., выдают их студентам, принимают после занятий.

Преподаватели осуществляют контроль за ходом выпол­нения самостоятельной работы на ферме и в животноводческих по­мещениях Опытной станции ВГАУ, а также в лабораториях кафедры.

Учет посещаемости занятий проводится только при выпол­нении студентами самостоятельной работы с использованием лабораторного оборудования, реактивов, приборов и т.п. Отметки о по­сещаемости занятий заносятся в журналы учета изучения дисципли­ны.

Для обеспечения максимальной информации студентов по самостоятельной работе в учебных аудиториях курса зоогигиены оформляются стенды, на которых вывешивают как планы лекций и лабораторно-практических занятий, так и всю документацию по са­мостоятельной работе студентов (тематические и календарные пла­ны, график дежурства сотрудников курса зоогигиены, содержание самостоятельной работы по разделам (модулям) и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]