Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m24018.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
72.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСЬВИЯ РФ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. К.Д. ГЛИНКИ

Программа

производственной и преддипломной практики

для студентов заочного отделения

факультета технологии животноводства и товароведения

(специальность зоотехния)

ВОРОНЕЖ

2004

Составлена с учетом учебного плана и требований государственного образовательного стандарта.

В разработке программы принимали участие: профессор Котарев В.И., доцент Василисин В.В., доцент Чистяков В.Т., доцент Машкаренко С.В.

Под общей редакцией доц. Василисина В.В.

Ответственный за выпуск декан ФТЖТ – проф. Котарев В.И.

Печатается по решению методической комиссии факультета технологии животноводства и товароведения (протокол №28 от 06.11.02 года).

1.Общее положение

Задачей производственной практики студентов является закрепление теоретических знаний, полученных во время обучения в университете, а также овладение организационными навыками и передовыми методами труда.

Во время практики студенты должны изучить технологию производства животноводческой продукции, экономику, организацию и управление производством, контроль за качеством продукции и технику селекционной работы, передовой опыт работы зооинженеров, создание и обеспечение на производстве безопасных и здоровых условий труда. Выполнение программы практики должно совмещаться со сбором необходимых экспериментальных и производственных данных для дипломных работ и проектов.

2.Организация практики

Продолжительность практики четыре недели. Распределение студентов по хозяйствам проводится деканатом факультета.

Перед выездом в хозяйство студенты снабжаются необходимыми материалами – дневниками, программой практики и для них проводится общий инструктаж в котором принимают участие все преподаватели, выделенные для руководства практикой.

В первые дни по прибытии на место практики студент составляет и согласует с руководителем практики от хозяйства календарный план прохождения практики, исходя из конкретных условий хозяйства.

Находясь на практике студент подчиняется в своей работе руководителю хозяйства и зоотехнику – руководителю практики.

3.Содержание практики

Организационно – экономическая характеристика предприятия.

Экономика, организация, планирование и управление сельскохозяйственным производством.

Во время прохождения производственной практики студент должен изучить экономические и природные условия хозяйства, его специализацию, основные и оборотные фонды хозяйства, основные показатели производственно – хозяйственной деятельности за последние 2-3 года. Изучить развитие и современное состояние отраслей животноводства, число, размеры и размещение ферм, поголовье скота, продуктивность животных, организацию воспроизводства стада.

Изучить организацию кормления, доения животных, организацию производства, использование кормов.

Изучить результаты хозяйственной деятельности: порядок финансирования кредитования хозяйства. Порядок распределения валовой продукции и прибыли чистого валового дохода. Себестоимость продукции животноводства. Сопоставление себестоимости и фактических цен реализации на продукцию животноводства. Уровень рентабельности отдельных отраслей.

Изучить систему управления в сельскохозяйственных предприятиях, обратив особое внимание на организацию зооинженерной службы, ознакомиться с методами управления, их формами и стилем руководства в хозяйстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]