Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m22680.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки.

Агрономический факультет

Кафедра технических культур

М Е Т О Д И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я

для самостоятельной работы по изучению дисциплин

производство продукции растениеводства и технологии

производства продукции растениеводства для студентов

технологического (специальность – 311200) и экономического (специальности – 06.04.00, 06.05.00, 06.08.00) факультетов

ВОРОНЕЖ

2004

Составители:

профессор Ю.С. Колягин, доценты Кучеренко С.П. и Шевченко А.В., ассистенты, к. с.-х. н. Ивахненко А.А. и Цыкалов А.Н.

Рецензент – доцент Попов И.А.

Методические указания одобрены и рекомендованы к изданию решением кафедры технических культур, протокол № 5 от 1 декабря 2003 года и методическими комиссиями технологического факультета, протокол № 7 от 1 июня 2004 года и экономического факультета протокол № 4 от 27 января 2004 года.

ВВЕДЕНИЕ

Полноценное изучение курсов “производство продукции растениеводства” и “технологии производства продукции растениеводства” (ППР и ТППР) возможно только при правильной организации самостоятельной работы студентов. Упорядочение обширного потока информации в процессе самостоятельной работы закрепляет знания, полученные в соответствии с принятыми образовательными программами по соответствующим дисциплинам.

Тенденция сокращения аудиторных занятий, наметившаяся в последнее время в высшей школе заметно обостряет вопросы самостоятельной работы студентов.

Самостоятельная часть изучения курсов ППР и ТППР должна, безусловно, базироваться на посещении студентами лекций и практических занятий, на кото­рых выделяются главенствующие, направляющие линии при самоизу­чении данных курсов. На аудиторных занятиях объясняются наиболее сложные области знаний ППР и ТППР, даются ответы на вопросы. Это облегчает ориентировку в потоке информации.

Следует иметь в виду, что лекционный курс, как правило, осве­щает новые направления и задачи сельскохозяйственного производства, новейшие достижения науки и опыт передовых хозяйств страны, то есть информацию, которой нет в учебниках.

Большое значение для успешного процесса самообучения имеет способ конспектирования студентом излагаемого лектором материала. Здесь особую важность приобретает индивидуальная работа студента над созданием определенного алгоритма всевозможных сокращений ча­сто повторяемых в лекции одних и тех же слов, обозначений главного путем подчеркивания, абзаца, красной строки, оставления по­лей по 3 см с каждой стороны листа и так далее. Такая форма записи в дополнение к полноте конспектирования лекций, способствует относительной легкости восприятия и усвоения записанной информации в дальнейшем, при подготовке к экзамену.

Настоящие методические указания содержат советы по конспектированию лекций и методике самостоятельной работы, список основной и допол­нительной литературы, вопросы для самопроверки, задания практического применения тех или иных знаний по ППР и ТППР.

Самостоятельное изучение курсов ППР и ТППР предполагает выполнение следующих этапов:

1. Проработка конспекта лекций.

2. Изучение пройденного материала по учебным пособиям и рабочим тетрадям лабораторно-практических занятий.

3. Ответы на вопросы самоподготовки и самопроверки.

Тема 1. ВВЕДЕНИЕ

Производство продукции растениеводства есть основополагающая часть агропромышленного комплекса Российской Федерации и важнейшая агрономическая дисципли­на, дающая будущим специалистам знания о растениях поле­вой культуры, особенностях их роста и развития, требованиях к факторам среды, технологиях вы­ращивания высоких урожаев лучшего качества при наимень­ших затратах труда и средств.

Контрольные вопросы для самопроверки:

  1. Состояние сельского хозяйства Российской Федерации и ЦЧЗ (урожайность и валовые сборы продукции растениеводства, материально-техническая база и т.д.).

  2. Обозначить основные задачи растениеводства как отрасли сельскохозяйственного производства и как науки?

  3. Проблемы и решения задач по увеличению валовых сборов продукции растениеводства, уменьшению ее потерь.

  4. Каковы пути и способы повышения качества растениеводческой продукции, вопросы ресурсосбережения в растениеводстве?

  5. Назовите важнейшие направления научно-технического прогресса в растениеводстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]