Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4472.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
611.44 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Хабаровский государственный университет экономики и права» Кафедра информационных систем и технологий

WEB-ТЕХНОЛОГИИ В БИЗНЕСЕ

Учебно-методическое пособие по выполнению курсовой работы по дисциплине «Web-технологии в бизнесе» для студентов 1-го курса,

обучающихся по направлению 09.04.03 «Прикладная информатика» (уровень магистратуры),

всех форм обучения

Хабаровск 2016

ББК З Х 12

WEB-технологии в бизнесе : учебно-методическое пособие по выполнению курсовой работы по дисциплине «Web-технологии в бизнесе» для студентов 1-го курса, обучающихся по направлению 09.04.03 «Прикладная информатика» (уровень магистратуры), всех форм обучения / сост. О. И. Чуйко. – Хабаровск : РИЦ ХГУЭП, 2016. – 16 с.

Рецензенты: В.В. Заев, канд. техн. наук, доцент кафедры технологической информатики и информационных систем Тихоокеанского государственного университета В.А. Языков, канд. техн. наук, доцент кафедры

технологической информатики и информационных систем Тихоокеанского государственного университета

Утверждено издательско-библиотечным советом университета в качестве учебно-методического пособия для студентов

Учебно-методическое издание

Чуйко Ольга Игоревна

WEB-ТЕХНОЛОГИИ В БИЗНЕСЕ

Учебно-методическое пособие по выполнению курсовой работы по дисциплине «Web-технологии в бизнесе» для студентов 1-го курса,

обучающихся по направлению 09.04.03 «Прикладная информатика» (уровень магистратуры),

всех форм обучения

Редактор Е.Ю. Лаврентьева

Подписано к печати 27.06.2016 г. Формат 60х84/16. Бумага писчая. Печать цифровая. Усл.-печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 0,6. Тираж 10 экз. Заказ №

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГУЭП, РИЦ

© Хабаровский государственный университет экономики и права, 2016

2

Введение

Впоследние годы во всём мире происходит массовый переход сферы информации, рекламы, бизнеса на платформу Интернет. Преимуществами данной платформы являются глобальная доступность информационных ресурсов, оперативность, мощные возможности поиска, невысокая себестоимость реализации, широкая потенциальная аудитория, развитая среда доставки различных данных.

Всовременном постиндустриальном обществе для информационной поддержки своего бизнеса каждая стабильная компания должна иметь собственный представительный сайт в сети Интернет, что способствует увеличению рентабельности предприятия.

Внедрение правильно спроектированного и чётко организованного сайта позволит отразить специфику деятельности предприятия, поможет достичь увеличения потока клиентов за счет более эффективного продвижения своих услуг на рынке, улучшения имиджа организации в глазах потребителей.

В настоящее время существует множество различных приёмов и инструментов разработки собственного сайта – от написания кода вручную до использования уже готовых решений. Курсовая работа направлена на изучение возможностей CMS для создания сайтов.

На российском рынке наблюдается изобилие различных систем управления контентом. Студенту необходимо проанализировать их и подобрать наиболее подходящую для решения конкретной задачи.

Курсовая работа по дисциплине «Web-технологии в бизнесе» выполняется студентами после изучения основ языка гипертекстовой разметки (HTML),

каскадных таблиц стилей (CSS) и других технологий.

Основные задачи курсовой работы:

изучение основ создания сайта;

ознакомление с различными CMS;

овладение навыками создания сайтов с помощью CMS.

3

Тематика и структура курсовой работы

Тему курсовой работы студент формулирует самостоятельно, предварительно согласовав ее с преподавателем. В общем виде тема представлена так: «Разработка Web-сайта для … (вид предприятия или организации) с использованием CMS».

Примерные варианты:

1.Разработка Web-сайта для учреждения дополнительного образования детей

сиспользованием CMS.

2.Разработка Web-сайта логистической компании с использованием CMS.

3.Разработка Web-сайта для компании по ремонту компьютеров с использованием CMS.

4.Разработка Web-сайта для строительной компании с использованием CMS.

5.Разработка Web-сайта для туристической компании с использованием CMS. Курсовая работа включает введение, заключение и 2 главы – теоретическую и

практическую части.

Во введении студент ставит цели и задачи курсовой работы.

В теоретической части студент раскрывает теоретический вопрос, который выбирается по варианту либо по согласованию с преподавателем.

Примерные варианты теоретической части курсовой работы:

1.Системы управления контентом: назначение, преимущества и недостатки, виды. CMS в российском сегменте.

2.Средства создания сайтов (HTML, CSS, JavaScript, PHP, MySQL; их краткая характеристика).

3.Продвижение сайтов («раскрутка» и продвижение, можно на примере тематики сайта курсовой работы).

4.Языки веб-программирования.

5.Размещение сайтов на серверах (понятие хостинга; возможности и типы хостинга. Критерии выбора хостинга для размещения сайта, способы доступа к сайту. Выбор и регистрация доменного имени сайта).

В практической части студент создаёт сайт с помощью выбранной CMS, подробно описывает создание и результат, сопровождая описание соответствующими скриншотами.

В заключении студент делает основные выводы по работе.

Требования к оформлению курсовой работы изложены в учебно-методическом пособии Т.С. Бойко и Ю.В. Рожкова (см.: Бойко Т.С., Рожков Ю.В. Научные работы: учебно-методическое пособие по написанию, оформлению и защите научных работ для студентов и аспирантов всех образовательных программ и форм обучения. Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2014. 76 с.).

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]