Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4446

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
600.7 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Кафедра физического воспитания и спорта

Павел Кузьмич Рыбаков

Волейбол

Техника и тактика. Методика обучения

Методическое пособие

Хабаровск 2004

2

ББК И 51

12 Х

Рыбаков П.К. Волейбол. Техника и тактика. Методика обучения :

Методическое пособие. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2004. – 80с.

Рецензенты

доктор педагогический наук,

профессор В.П. Каргополов,

кандидат педагогический наук,

доцент Е.Н. Малыгина

Утверждено издательско-библиотечным

советом академии в качестве

методического пособия

Редактор Г. С. Одинцова

________________________________________________________________

Подписано в печать ___________.

Формат 60х84/16.

Бумага писчая.

Печать офсетная. Усл. п. л 4,65

Уч.-изд.л. 3,33

Тираж 50 экз.

Заказ № _________

 

 

________________________________________________________________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

 

3

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

4

1.

Исторический очерк.

6

 

1.1. Волейбол в СССР и России.

7

 

1.2. Волейбол на Дальнем Востоке.

8

2.

Техника игры, упражнения для обучения и

 

совершенствования техники игры

10

 

2.1. Стойки и перемещения.

10

 

2.2. Передача мяча двумя руками сверху.

13

 

2.3. Передача мяча двумя руками через голову (назад).

21

 

2.4. Перебивание мяча кулаком через сетку в стойке и прыжке.

22

 

2.5. Прием мяча двумя руками снизу.

23

 

2.6. Прием подачи.

27

 

2.7. Подача.

31

 

2.8. Нападающий удар.

34

 

2.9. Блокирование.

42

3.

Примерные планы-графики и конспекты

 

занятий по волейболу на уроках физической культуры.

48

4.

Упрощенные правила по волейболу для

 

проведения соревнований в коллективах физической культуры.

74

 

4.1. Место для игры, оборудование и инвентарь

74

 

4.2. Способы проведения соревнований

85

Библиографический список

88

4

Введение

В настоящее время, когда двигательная активность населения становится все ниже, а нервные нагрузки все выше и выше, возникает все больше условий для различного рода заболеваний. Нервные стрессы, накопившаяся усталость и вслед за этим инфаркты, инсульты и другие болезни, связанные с усталостью нервной системы человека.

Это касается молодежи, которая, окончив среднюю образовательную школу, поступает в высшее учебное заведение. С каждым годом растет количество студентов, которым по состоянию здоровью рекомендовано заниматься в специальных медицинских группах, а многие из них вообще освобождаются от занятий физической культурой.

Из наблюдений, сделанных педагогическим коллективом кафедры физического воспитание Хабаровской государственной академии экономики и права, следует, что физическая подготовленность студентов из года в год снижается. Одним из путей борьбы с этими негативными явлениями являются занятия физической культурой.

Занятия волейболом – это весьма эффективное средство укрепления здоровья и физического развития. Достоинства и преимущества игры в волейбол кроются в простоте оборудования мест занятий, зрительной эмоциональности, разнообразия тактических рисунков игры, объема сложных движений и др.

Волейбол оказывает значительное воздействие на организм занимающихся. Занятия волейболом оказывают положительное воздействие на развитие всех физических качеств человека: быстроты, силы, выносливости, ловкости. Напряженность спортивных поединков, стремление к победе способствуют развитию таких качеств, как смелость, настойчивость, решительность, инициативность, дисциплинированность. Коллективные действия, направленные на достижение победы, ведут к сотрудничеству и взаимопомощи, воспитанию дружбы и товарищества.

Особенности спортивных игр, и в частности, волейбола, определяются особенностями соревновательной деятельности. Противоборство в игре происходит по установленным правилам с использованием присущих только конкретной игре соревновательных действий (техника и тактика), при наличии соперника.

Программой по физическому воспитанию в вузе предусмотрены занятия по различным видам спорта (легкая атлетика, общая физическая подготовка, лыжный спорт и др.). Одним из разделов данной программы являются спортивные игры, в которые включены (по возможности вуза) занятия баскетболом, футболом, лаптой, волейболом и другими спортивными играми.

5

При подготовке данного пособия мы учитывали требования программы по физическому воспитанию и количество времени, отведенное программой на раздел спортивных игр. Это давало возможность более эффективному использованию пособия на занятиях физической культурой.

Понимая, что отведенного количества часов недостаточно, чтобы освоить весь арсенал технико-тактических действий игры в волейбол, в пособии ставилась задача ознакомить и научить занимающихся технике основных технических приемов игры и азам индивидуальных, групповых и командных тактических действий.

Впособии представлены следующие разделы: введение; исторический очерк; техника и тактика игры; упражнения, направленные на обучение техники; конспекты занятий для 1 – 2 для курсов; упрощенные правила соревнований для коллективов физической культуры.

Вданном пособии раздел тактики нами не выделен в отдельный параграф и не рассматривается углубленно. Обучение тактике индивидуальных, групповых и командных тактических действий осуществляется в процессе выполнения упражнений и учебных играх. Более подробно раздел тактики предлагается рассмотреть во второй части пособия для студентов старших курсов.

Данное учебное пособие адресовано преподавателям физической культуры неспециализированных высших учебных заведений, а также студентам для самостоятельных занятий.

6

1. Исторический очерк

Волейбол зародился в Соединенных Штатах Америки. Его создателем был преподаватель физической культуры колледжа г.Гелиок штата Массачусетс Вильям Морган. В 1895 г. В. Морган разработал правила новой игры. В 1896 году новая игра была продемонстрирована публике и обрела название «волейбол» (летающий мяч).

Первые правила игры были обнародованы в 1897 году и имели десять параграфов. В 1900 года волейбол стал известен в Центральной и Южной Америке, а также в Канаде.

По мере развития игры изменялись и совершенствовались правила игры: изменилась высота сетки; ограничивался состав команды; ограничивалось количество ударов по мячу; была введена средняя линия; установлены параметры мяча и размеры площадки; совершенствовалась техника и тактика игры. В 1921 – 1928 гг. уточняются правила игры, формируются технические приемы (подача, передачи, нападающий удар, блок).

Волейбол стал официально признанной игрой с определенным регламентом и организацией соревнований с 1917 по 1925 год. Наибольшую популярность в данный период времени он приобрел в США, Мексике, Бразилии, Китае, Кубе, Чехословакии, Румынии, Польше, Франции.

С 1934 по 1965 год правила игры продолжают совершенствоваться: определяется высота сетки для мужских и женских команд (для женщин – 224, для мужчин – 243 см.); вводится линия нападения; вводятся номера на майках игроков; в нападении и блокировании могут участвовать только игроки передней линии; устанавливается место подачи; соревнования проводятся из 5 партий; запрещено касание мяча на стороне противника; определено количество замен и количество перерывов в одной партии; ограничивается время для перерывов и замены игроков; вводится понятие «заслон»; игрокам разрешается наступать на среднюю линию.

В1948 г. создается Международная федерация волейбола, которая в этом же году проводит первое первенство Европы по волейболу среди мужских команд. В 1964 году волейбол включен в программу Олимпийских игр, на которых мужская команда СССР заняла первое место, женская команда стала серебряным призером, уступив первое место сборной Японии.

Впоследние годы продолжает успешно совершенствоваться техника и тактика игра, меняются правила соревнований. В 1965 году устанавливается следующая очередность проведения соревнований по волейболу: Кубок мира, в следующем году – Первенство мира, затем – Первенство Европы и, наконец, Олимпийские игры. Таким образом, каждых год проводилось одно официальное соревнование. С 1975 года первенства Европы стали проводиться раз в два года.

7

Нововведения в правила соревнований были следующими: в комплектацию сетки вводятся антенны (1970 г.); устанавливается давление внутри мяча; увеличиваются требования к высоте потолка (до 9 м) и глубина места подачи (до 8 м); команде разрешено выполнять три касание мяча после состоявшегося блокирования; введены судейские карточки; запрещено блокирование подачи; разрешено касание мяча любой частью тела; зона подачи расширена на всю площадь за лицевой линией и ограничена продолжением боковых линий; при выполнении первого касания разрешено многократное, отрывистое касание различных частей тела при выполнении одного действия. В 1999 году изменена система подсчета очков в партиях (по системе «тайм брейк»). Введена функция свободного защитника – «либеро».

1.1. Волейбол в СССР и России

Волейбол в нашей стране начал распространяться в 1920 – 1921гг. В районах средней Волги (Казань, Нижний Новгород). С 1922 года он начинает культивироваться во всеобуче.

ВМоскве пропагандировать волейбол стали слушатели Высших художественных и театральных мастерских, а также спортсмены образованного в 1923 году общества «Динамо». Первый волейбольный матч между мужскими командами Высших художественных и театральных мастерских и Государственной школой кинематографии был проведен в

1923 году.

В1925 году Московский совет физкультуры утвердил первые правила проведения соревнований по волейболу.

В1928 году проведена Первая Всесоюзная спартакиада, в программу которой входил волейбол. Волейболисты ДВР заняли третье место. Они удивили всех техническим приемом – ударом с низкой передачи.

Большую роль в развитии волейбола сыграла Спартакиада пионеров и школьников, проведенная в 1929 году. Многие ее участники в дальнейшем стали мастерами волейбола.

В1929 году скомплектован судейский корпус из 36 человек и проведен первый судейский семинар. В дальнейшем правила соревнований в СССР

изменялись в соответствии с международными.

С 1932 года волейбол вошел в программы всех крупных спартакиад как полноправный вид спорта. Поэтому возник вопрос о ежегодном проведении всесоюзных соревнований по волейболу. При Всесоюзном совете физической культуры СССР создается секция волейбола.

В1933 году начинают регулярно проводиться первенства Советского Союза.

В1935 году наши волейболисты впервые принимают участие в международных соревнованиях: в Ташкенте и в Москве состоялись

8

товарищеские встречи советских волейболистов с командой Афганистана. Наши волейболисты одержали убедительную победу.

С1936 года по 1941 год волейбол СССР стремительно развивается. Проводятся массовые соревнования на Кубок ВЦСПС, меняются правила проведения первенства СССР, совершенствуется техника и тактика игры.

Великая Отечественная война задержала дальнейшее развитие волейбола в нашей стране, но уже с 1945 года возобновляются первенства

СССР.

С1947 года Всесоюзная секция волейбола вступила в члены Международной федерации волейбола (ФИВБ), а с 1949 года наши женская и мужская команды начинают участвовать в официальных международных соревнованиях.

Об успехах наших женской и мужской национальных команд свидетельствуют результаты их выступлений в международных соревнованиях различного уровня. Многократно они являлись чемпионами

ипризерами Чемпионатов Европы и Мира; Олимпийских игр; Гран-при; Мировой лиги.

1.2. Волейбол на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке волейбол начал развиваться с 1922 года (г. Владивосток, г. Хабаровск). Как отмечалась выше, волейболисты Дальнего Востока стали бронзовыми призерами Первой спартакиады народов СССР

(1928 год). В дальнейшем волейболисты и волейболистки Дальнего Востока неоднократно являлись участниками зональных и финальных соревнований чемпионатов РСФСР. С 1976 года начал проводиться Кубок

СССР среди команд Сибири и Дальнего Востока.

Команды Амурской области, Камчаткой области, Приморского и Хабаровского краев являлись постоянными участниками этих соревнований. Мужская команда Камчатской области, мужская и женская команды Хабаровского края неоднократно становились призерами, а так же являлись обладателями Кубка СССР среди команд Сибири и Дальнего Востока.

В 1982 году команда СКА г.Хабаровск (тренеры П. Рыбаков, Л. Займова) заняла первое место в Чемпионате Вооруженных сил СССР, выиграв у опытных команд ЦСКА (г.Москва) и СКА (г.Рига). Добиться такого успеха позволили слаженные действия игроков: Е. Фильевой, А. Кареевой, Н. Тарасовой, С. Димовой, В. Бородиной, М. Абросимовой, Е. Бублей, В. Пикиной, М. Роенко, Е. Адониной, Е. Тищенко.

По итогам соревнований игрокам команды СКА (г.Хабаровск) было присвоено звание кандидатов в мастера спорта.

О высоком уровне подготовленности волейболистов и волейболисток Хабаровского края свидетельствует тот факт, что в различные годы им было присвоено почетное звание мастеров спорта СССР. Первым

9

обладателем этого звания стала Т. Савченко (1977 г., тренер Ю.В. Зятьковский).

В1983 году мужская команда Хабаровского края «Дальэнергомаш» становится обладателем Кубка СССР среди команд Сибири и Дальнего Востока. Игрокам команды В. Мельниченко, Н. Соболю, С. Новикову, Л. Гущину, А. Соколенко, А. Евченко, А. Плотскому, А. Сухареву, А. Шолохову было присвоено звание мастеров спорта СССР. Команда добилась успеха благодаря работе тренерского дуэта: В. Мельниченко и Б. Воротилина.

В1985 году обладателем Кубка СССР среди команд Сибири и Дальнего Востока становится женская команда Хабаровского края – «Заря», тренером которой был Г. Малыгин. Игрокам команды: Е. Бублей

(Малыгина),

М. Абросимовой (Чичило), С.

Димовой

(Дудникова),

А. Каревой

(Плоцкая), О. Быховской (Ковач),

Н. Роенко

(Петухова),

Л. Лукьяненко, Е. Козыревой (Захаровой) было присвоено звание мастеров спорта СССР.

В 1991 году Н. Соболь приводит к победе в соревнованиях на Кубок

СССР среди команд Сибири и Дальнего Востока мужскую команду Хабаровского края. Игрокам команды: Л. Басову, С. Данилову, А. Кравцову, К. Приходько, С. Овчинникову было присвоено звание мастеров спорта СССР.

В 2003 году почетное звание мастера спорта было присвоено капитану команды «Самородок» (г.Хабаровск) Е. Свинолобовой (Богдановой) и игрокам команды Н. Куликовой и Н. Кузнецовой.

Развитие волейбола в Хабаровском крае и успехи женской и мужской команд стали возможны благодаря профессиональной работе замечательной плеяды тренеров – дальневосточников.

Тренеры женских команд: Комоза Н., Бузаева Э., Орлов А., Братчиков Э., Гоенко А., Роскин М., Маркатенко А., Зятьковкий Ю., Филимонова Р., Климантов Б., Чепайкина Л., Авдющенко Г., Зятьковкая М., Лущаев В., Займова Л., Сергейцов А., Рыбаков П., Пикина В., Шуклина Т., Гостев А., Венгер Р., Бреус Н., Маркелов А., Максимов С., Голубев А., Голубева Е., Петухова Н., Бугаев Е., Блинова Л., Малыгина Е., Потапов А., Чичило М., Потапова Е., Дробот Е., Кринонкина Я., Лукьянова А., Щемелинин А.

Тренеры мужских команд: Климов А., Дзюба В., Магер А., Редько П., Братчиков Э., Черных В., Филимонова Р., Пастернак В., Васекин В., Зятьковский Ю., Варава В., Климантов Б., Пышный В., Рыбаков П., Воротилин Б., Мельниченко В., Максимов С., Лущаев В., Соболь Н., Рыбаков В., Дехтяренко В., Дехтяренко Л., Мещеряков В., Макаров В., Железный Н., Новиков С.

За этот период большую работу провела краевая коллегия судей. Подготовлен судья международной категории (арбитр ФИВБ) – Леонид Францишко. Судьями всесоюзной категории стали Францишко Л. (1970),

Роскин М. (1972), Дубин Г. (1977), Рубан Ю. (1982), Дунченко О. (1991).

10

Хабаровской коллегией судей подготовлена большая группа судей республиканской категории: Климов А., Орлов А., Роскин М., Горянов А., Маркатенко А., Маслов И., Соломенный В., Борисенко А., Семейкин Н., Непокрытых Г., Новиков Л., Черных В., Тамме В., Воротилин Б., Ермоленко Н., Волкова Г., Выдыш З., Железный Б., Соболь Н., Зятьковский Е.

В настоящее время в высшей лиге Чемпионата России участвуют женские команды «Вертикаль – ВГУЭС» (г.Владивосток), «Аурум» (г.Хабаровск) и мужская команда «Динамо» (г.Хабаровск), а женская команда «Самородок» (г.Хабаровск) принимает участие в Чемпионате России среди команд суперлиги.

2. Техника игры, упражнения для обучения и совершенствования техники игры

2.1. Стойки и перемещения

Обучение игре в волейбол начинается с изучения стоек и перемещений, этому постоянно надо уделять внимание в подготовительной части тренировочных занятий и в процессе совершенствования техникотактических действий. Стойка представляет собой положение игрока в ожидании выполнения технического приема. Выделяют три вида стартовых стоек

Устойчивая стойка – одну ногу ставят впереди другой. Общий центр тяжести (ОЦТ) тела игрока проецируется между ног на середине площади опоры, ноги согнуты в коленях, туловище несколько наклонено вперед, руки согнуты в локтях и вынесены вперед.

Основная стойка – обе ноги расположены на одном уровне, стопы параллельны на расстоянии 20 – 30 см друг от друга. ОЦТ игрока проецируется на середине опоры, вес тела равномерно распределен на обе ноги, согнутые в коленях. Туловище несколько наклонено вперед, согнутые в локтях руки вынесены перед туловищем.

Неустойчивая стойка – обе ноги расположены на одном уровне, аналогично основной стойке. Игрок стоит на носках либо на полной ступне однако в последнем случае вес тела приходиться на переднюю треть стоп обеих ног. Ноги согнуты в коленях, руки согнуты в локтях и вынесены вперед.

Приняв определенную стойку, игрок может либо стоять неподвижно на месте, переступая с ноги на ногу или подскакивая на обеих ногах.

Динамичность игры требует от волейболиста постоянной готовности к выполнению игровых приемов. Успешно реализовать их он может только тогда, когда своевременно принимает рациональную стойку и быстро перемещается по площадке. Каждая из стоек характеризуется сгибанием ног и наклоном туловища.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]