Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3923.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
429.33 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Юридический факультет

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Актуальные вопросы расследования преступлений

Учебно-методический комплекс для студентов дневного, заочного отделений и отделения

специальной подготовки специальности 03 05 01 «Юриспруденция» уголовно-правовой специализации

Хабаровск 2006

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………4

Программа дисциплины……………………………………………............. 4

Библиографический список…………………………………………………11

Планы семинарских и практических занятий для студентов дневного отделения…………………………………………………………….............17

Планы семинарского и практического занятий для студентов заочного отделения и отделения специальной подготовки………………………….37

Методические указания по подготовке к занятиям и изучению дисциплины…………………...……………………………………………....40

Вопросы к зачету……………………………………………………………..72

4

Введение

Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений – «передний край» криминалистической науки, непосредственно обращенный к практике. Именно через криминалистическую методику реализуются разработки науки криминалистики применительно к условиям и требованиям раскрытия, расследования и предотвращения отдельных видов преступлений.

В криминалистической методике нашли свое отражение как положения общей теории криминалистики, так и система техникокриминалистических средств и методов, организационных приемов и рекомендаций, разработанных криминалистической техникой и тактикой, применение которых направлено на раскрытие, расследование и предотвращение отдельных видов преступлений.

Знание криминалистической методики и умение применять ее положения при решении задач по борьбе с преступностью, предотвращению правонарушений и преступлений – необходимое условие подготовки юристов высшей квалификации.

Настоящий спецкурс имеет своей задачей дать студентам углубленные знания соответствующих разделов курса криминалистики, развить умения и навыки, необходимые для успешной практической деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Программа дисциплины

Тема 1. Концептуальные положения криминалистической методики

Понятие методики расследования отдельных видов и групп преступлений, её связь с другими разделами науки криминалистики. Источники криминалистической методики.

Структура криминалистической методики. Понятие и содержание обстоятельств, подлежащих установлению. Понятие, сущность и значение криминалистической характеристики преступлений. Элементы криминалистической характеристики. Понятие и содержание следственной ситуации. Значение ситуационного подхода при разработке приёмов и рекомендаций криминалистической методики. Периодизация расследования (этапы расследования преступлений).

Тема 2. Следственная ситуация и тактическое решение в криминалистической методике расследования преступлений

Понятие следственной ситуации. Анализ и оценка следственной ситуации для обоснования выбора тактических компонентов и приемов

5

воздействия на ситуацию.

Факторы, оказывающие влияние на формирование следственной ситуации.

Объективные факторы: время, место, обстоятельства совершения преступления; наличие и характер имеющейся информации; ее надежность, интенсивность исчезновения доказательств, наличие сил и средств.

Субъективные факторы: психологическое состояние участников расследования; противодействие расследованию (со стороны лиц, совершивших преступление, защитников, коррумпированных лиц, и т.д.).

Виды следственных ситуаций: простые (бесконфликтные) ситуации; сложные ситуации; проблемная ситуация; конфликтная ситуация; типичная ситуация; конкретная ситуация.

Понятие тактического решения. Требования, предъявляемые к тактическим решениям. Значение тактического решения для достижения целей расследования.

Тема 3. Противодействие расследованию и пути его нейтрализации

Понятие, содержание и субъекты противодействия расследованию. Противодействие расследованию в форме сокрытия преступления, его

последствий или причастных к нему лиц.

Формы и способы противодействия расследованию со стороны лиц, не связанных с расследуемым событием (коррумпированных представителей властных структур и правоохранительных органов; лиц, действующих под влиянием добросовестного заблуждения и т.д.).

Средства и методы преодоления противодействия расследованию.

Тема 4. Расследование преступлений против жизни и здоровья

Криминалистическая характеристика убийств и причинения вреда здоровью. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по делам об убийствах и причинении вреда здоровью. Типичные ситуации начала расследования убийств и причинения вреда здоровью, планирование расследования.

Особенности тактики первоначальных следственных действий. Последующие следственные действия.

Особенности взаимодействия следователя с органами дознания,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]