Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3860

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
404.67 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Хабаровская государственная академия экономики и права

Кафедра экономики предприятия и менеджмента

Теория управления

Методические указания к выполнению контрольных работ для студентов 3-го курса специальности 080504 “Государственное и муниципальное управление” заочной формы обучения

Хабаровск 2008

ББК У9(2)21 Х 12

Теория управления : методические указания к выполнению

контрольных работ

для студентов

3-го курса специальности

080504

«Государственное

и

муниципальное

управление»

заочной

формы

обучения сост.

С. В. Третьякова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП,

2008. –

52 с.

 

 

 

 

 

Рецензент – доктор экономических наук, профессор А.Е. Зубарев

Утверждено издательскобиблиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

Теория управления

Методические указания к выполнению контрольных работ для студентов 3-го курса специальности 080504

«Государственное и муниципальное управление» заочной формы обучения

Редактор Г.С. Одинцова

Подписано к печати г. Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Офсетная печать. Усл.п.л.3,0. Уч.-изд.л. 2,2. Тираж 50 экз. Заказ №______

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2008

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

1. Порядок выполнения контрольных работ…………………………...................4

2.Варианты контрольных работ…………………………………………………...6

3.Библиографический список…………………………………………….............23 3.1 Основная литература……………………………………………………...23 3.2 Дополнительная литература……………………………………………...24

4.Вопросы к экзамену по курсу “Теория управления»………………...……….32

5.Приложения……………………………………………………………………...34

Введение

Сложная экономическая ситуация, в которой находятся многие российские предприятия, требует от руководителей как нижнего уровня, так и самого высокого ранга глубокого понимания сути современного управления, своей роли в этом процессе. Это не менее важно и для руководителей тех предприятий и организаций, которые не испытывают названных сложностей, но также столкнулись с проблемами разработки новых, более эффективных стратегий деятельности, организации управления их практической реализацией, повышения интеллектуального, творческого потенциала предприятия и т.д.

Учитывая сказанное выше, курс “ Теория управления” строится как дисциплина межотраслевого характера, которая отражает общие закономерности, подходы в управлении предприятиями и организациями различных сфер деятельности.

Настоящие методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление».

В первом разделе описан порядок выполнения контрольной работы. Во втором разделе сформулированы варианты контрольных работ. В третьем разделе дан перечень основной и дополнительной литературы по вариантам контрольных работ. В четвёртом разделе – вопросы к экзамену. В пятом разделе даны приложения, необходимые для решения задач.

1. Порядок выполнения контрольных работ

В соответствии с учебным планом студент должен выполнить одну контрольную работу из 20 предложенных тем. Выбор номера темы контрольной работы зависит от последних двух цифр номера его личного дела (зачётной книжки, студенческого билета).

Например:

№ личного дела (зачётной книжки)

№ темы контрольной работы

 

 

883001

1

 

 

883020

20

 

 

883021

1

 

 

883030

10

 

 

883051

11

 

 

883060

20

 

 

883061

1

 

 

883052

12

 

 

883070

10

 

 

883075

15

 

 

883080

20

 

 

883084

4

 

 

883096 и т.п.

16

 

 

Выполняя контрольную работу, студент должен показать знание учебного материала, умение его использования для решения практических вопросов в области менеджмента. В процессе подготовки к выполнению контрольной работы следует изучить рекомендуемую в программе курса “Теория управления» литературу. В контрольной работе необходимо использовать

конкретный материал, который студент собирает в ходе подготовки к её выполнению на предприятии (учреждении), где он работает.

Контрольная работа состоит из двух частей – теоретической и практической, включая решение задачи. В начале работы необходимо привести содержание, которого следует придерживаться при написании, в конце –

перечень использованной литературы, затем проставить дату и подпись. В тексте необходимо указывать названия разделов работы в соответствии с содержанием.

Для написания теоретической части (п.1,2 задания) необходимо проработать соответствующий раздел учебника и рекомендуемую дополнительную литературу. Практическая часть работы включает п. 3, 4, 5. В п. 3 должны найти отражение следующие моменты: краткая характеристика предприятия (учреждения), на котором студент работает, включая характеристику выпускаемой продукции (услуг), основные показатели деятельности, численность и структура аппарата управления, производственная структура и оргструктура управления предприятия. Выполнение п.4 и5 включает анализ, обобщение его результатов и разработку рекомендаций по соответствующей теме. Решение задачи тесно связано с выполнением п.4, 5 и состоит из анализа и рекомендаций, но по более частному вопросу, нежели в указанных п.4, 5.

Объём контрольной работы – примерно 15 страниц машинописного текста (или 20 – 24 страницы рукописного текста). Машинописный вариант печатается 14 шрифтом на белой бумаге формата А4. Страницы нумеруются в середине нижнего поля. При оформлении работы следует пользоваться методическими рекомендациями: Научные студенческие работы : методические указания по написанию к оформлению для студентов дневной и заочной форм обучения всех специальностей /сост. Т.С. Бойко – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2004. – 52 с. Основной по объёму раздел – заключительный, в котором даётся развернутая характеристика предложений студента по совершенствованию управления. При возникновении трудностей в выполнении контрольной работы можно обратиться за консультацией на кафедру экономики предприятия и менеджмента (ауд. 355) или по тел. 35-87-62.

Собеседование по контрольной работе проводится до сдачи экзамена или зачёта. Возможны дополнительные вопросы по теме контрольной работы. Собеседование может проходить индивидуально с каждым студентом либо в форме публичной защиты с подготовкой доклада по теме контрольной работы и выступлением в группе или на потоке.

2. Варианты контрольных работ

Вариант 1. Система управления организацией Содержание

1.Понятие системы. Значение системного подхода к управлению.

2.Свойства и виды систем. Особенности системы управления организацией.

3.Характеристика конкретной организации (предприятия).

4.Анализ системы управления исследуемой организации (изучение управляемой и управляющей подсистем, их соответствия, выявление существующих проблем).

5.Разработка предложений по совершенствованию системы управления исследуемой организации.

Задача

Разработайте схему системы управления конкретной организацией, используя принцип иерархичности, функциональный и принцип обратной связи.

Опишите, к какому виду относится данная система по различным признакам классификации. Выявите, какие правила применения системного подхода соблюдаются, а какие не соблюдаются в данной организации. Представьте ответы в табличной форме (см. приложение А). При выполнении задачи используйте литературу: Менеджмент. Ч. 1: учеб. пособие / сост. Т. В. Белик, Т. В. Гордеева, Е. В. Кручинина, С. В. Третьякова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2003.

Вариант 2. Законы и принципы управления Содержание

1.Законы и закономерности управления.

2.Принципы управления (понятие, принципы управления Г. Эмерсона, А. Файоля, В. И. Ленина и других авторов).

3.Характеристика конкретной организации (предприятия).

4.Анализ соблюдения законов, закономерностей и принципов управления в конкретной организации.

5.Разработка рекомендаций и предложений по соблюдению законов и принципов управления.

Задача

Составьте в табличной форме перечень законов, закономерностей и принципов управления, которым должны следовать руководители в исследуемой организации. Выявите существующие отклонения и разработайте конкретные действия, направленные на устранение недостатков.

Проведите опрос руководителей организации на предмет выявления их принципов управления. Попытайтесь сформулировать кредо и основные принципы их стиля руководства (форма таблицы представлена в приложении Б).При выполнении задачи используйте Менеджмент. Ч. 1 : учеб. пособие / сост. Т. В. Белик, Т. В. Гордеева, Е. В. Кручинина, С. В. Третьякова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2003.

Вариант 3. Разработка технологии процесса управления Содержание

1.Значение совершенствования технологии управления для повышения эффективности работы управленческого аппарата.

2.Элементы процесса управления и его технология.

3.Характеристика конкретной организации (предприятия, учреждения).

4.Анализ технологии управленческих работ на примере массовых операций

вконкретном подразделении предприятия (учреждения).

5.Предложения по рационализации технологии выполнения конкретной управленческой процедуры.

Задача

Разработайте технологическую карту управленческих работ применительно к конкретному управленческому процессу. Дайте предложения по рационализации этого процесса.

Пояснение к выполнению задачи по варианту 3

В п.4 работы должна быть дана характеристика технологии управления на конкретном предприятии или в отдельном подразделении управленческого аппарата. Для этого следует на примере какой-либо конкретной функции управления показать последовательность операции, её участников, содержание работы и т.п., по образцу, помещённому в приложении В.

Предложения студента по совершенствованию технологии управленческих работ излагаются в п.5 работы после описательной характеристики изменений технологических процессов управления.

Вариант 4. Анализ функций управления Содержание

1.Функциональное разделение труда в процессе управления и его характеристика.

2.Классификация и содержание функций управления.

3.Характеристика конкретной организации (предприятия, учреждения).

4.Характеристика распределения функций управления по уровням и звеньям аппарата управления на конкретном предприятии (учреждении).

5.Предложение по совершенствованию схемы распределения функциональных обязанностей.

Задача

Разработайте схему распределения функциональных обязанностей (по конкретной функции в масштабе предприятия или в рамках отдельного подразделения), составив для этого аналитическую таблицу распределения функций. Дайте предложения по совершенствованию схемы распределения функциональных обязанностей в другой таблице.

Пояснение к выполнению задачи по варианту 4

Существующий порядок распределения функциональных обязанностей в конкретном звене аппарата управления отражается в п.4 текстовой части и в функциональной таблице, разрабатываемой на конкретном примере применительно к образцу, показанному в приложении Г.

Предложение по изменению функционального разделения труда, перераспределение функций и т.д. даются в п.5 текстовой части. Графическое изображение предлагаемой системы помещается в другой функциональной таблице, в которой в отличие отсутствующего порядка распределения функций показываются предложения студента об изменении уточнении сложившейся системы работы.

Функциональные таблицы могут составляться в масштабе предприятия или отдельного подразделения. В первом случае в правой верхней части таблицы указывается исполнитель – отдел (например, плановый отдел, бухгалтерия и

т.д.). При этом необходимо взять для анализа какую-нибудь отдельную функцию управления (например, оперативно-производственное планирование), проанализировать составляющие её операции и исполнителей. Во втором случае производится анализ выполнения конкретной функции управления в масштабе отдельного подразделения управленческого аппарата. При этом исполнителями выступают конкретные работники данного отдела, наименование должностей которых приводится в правой верхней части функциональной таблицы.

Вариант 5. Анализ процедуры принятия управленческих решений Содержание

1.Роль решений в процессе управления, виды управленческих решений их характеристика.

2.Основные этапы процесса управленческих решений.

3.Характеристика конкретной организации (предприятия, учреждения).

4.Анализ сложившейся на предприятии (в учреждении) практики подготовки и принятия управленческих решений.

5.Предложение по совершенствованию процедур принятия решений на предприятии.

Задача

Разработайте таблицу решений, принимаемых в управляющей системе конкретного предприятия (учреждения), с их развёрнутой характеристикой. Внесите предложения по совершенствованию схемы принятия решений и разработать новую (скорректированную) таблицу решений (форма таблицы решений дана в приложении Д).

Пояснения к выполнению задачи варианта 5

Развёрнутая характеристика принимаемых решений даётся в п.4, излагается классификация решений, характерных для конкретной управляющей системы. Для анализа можно взять систему решений, принимаемых на уровне руководства предприятием, а если это трудно сделать, то в масштабе цеха (отдела).

Характеристика видов решений включает характер решения (по каким вопросам принимается), субъект решения (кто его принимает), объект решения (на какие элементы системы рассчитано распорядительное воздействие), на каком уровне принимаются решения, масштаб воздействия (общие и частные вопросы), период воздействия (длительно действующие или однократные,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]