Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3848.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
400.9 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Юридический факультет

Кафедра гуманитарных дисциплин

ЛОГИКА Варианты контрольной работы и методические указания по её

выполнению для студентов 1-го курса заочной

и3-го курса заочной сокращённой форм обучения по направлению 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр»)

Хабаровск 2012

2

ББК Х Х 12

Логика : варианты контрольной работы и методические указания по её выполнению для студентов 1-го курса заочной и 3-го курса заочной сокращённой форм обучения по направлению 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр») / сост. С. М. Марков. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2011. – 40 с.

Рецензент доцент кафедры философии и политологии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Дальневосточный институт), к. философ. н. В. Я. Огнев

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов.

Методические указания по «Логике» составлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр»). Включают варианты контрольных заданий, методические указания и практические рекомендации по выполнению контрольной работы, библиографический список необходимой литературы.

Предназначены для студентов заочной и заочной сокращённой форм обучения юридического факультета ХГАЭП.

Хабаровская государственная академия экономики и права, 2012 Марков С.М., 2012

3

Оглавление

1.Методические указания по выполнению контрольной работы…………..4

2.Варианты контрольной работы для студентов заочной формы обучения.6

3.Пример решения контрольного задания по логике……………………....31

4.Библиографический список ……………………………………………….38

4

Si duo idem facunt, non est idem

1. Методические указания по выполнению контрольной работы

Студенты заочной формы обучения в течение учебного семестра по графику учебного процесса, выполняют письменную контрольную работу по «Логике».

Цель контрольной работы – научиться применять логические законы, приёмы и операции на практике. Важную роль в приобретении этих навыков играют упражнения в решении логических задач. Они также оказывают помощь в самостоятельном усвоении теоретических вопросов логики.

В предлагаемых вариантах контрольной работы в соответствии с программой подобраны упражнения по основным темам дисциплины: понятие, простые и сложные суждения, простой категорический силлогизм, лемматические умозаключения.

Выполняя упражнения, имейте в виду, что без знания «начальных» тем дисциплины Вы можете оказаться в затруднительном положении. Поэтому необходимо перед выполнением работы основательно изучить библиографический список, рекомендуемый к учебному курсу, а также обратить особое внимание на учебное пособие С.М. Маркова «Практикум по логике» (Хабаровск, 2006), в котором предлагаются варианты и способы решения логических задач.

При выполнении контрольной работы следует также внимательно прочитать методику решения задач и упражнений к семинарскому занятию. Контрольные задания выполняются по аналогии с упражнениями семинарского занятия. Методика выполнения контрольной работы прилагается.

При выполнении контрольной работы обязательно перепечатываются задания. Сначала печатается вопрос, потом даётся ответ, затем снова вопрос – ответ и т.д.

Студент выбирает свой вариант по первой букве фамилии. Например, если фамилия начинается на букву А – вариант 1, Б – вариант 2, В

5

вариант 3 и т.д. Таблицу выбора варианта смотрите в данных методических рекомендациях.

Контрольная работа выполняется в печатной форме. Текст набирается на компьютере либо пишущей машинке. Формат А 4, шрифт 14, межстрочный пропуск – 1 интервал. Объём контрольной работы – 6 – 8 страниц. В конце текста обязательно приводится список использованных источников.

На титульном листе обязательно указывается следующая информация: название дисциплины, по которой выполнена контрольная работа, номер варианта, курс, номер группы, форма обучения, фамилия, имя, отчество (полностью), домашний адрес, подпись студента, выполнившего работу, дата выполнения работы.

Если работа выполнена не в соответствии с номером варианта или не по действующим методическим указаниям, то она возвращается студенту без рецензирования. Одинаковые работы и работы «фабричного производства» к проверке и рецензированию не допускаются. После проверки (рецензирования) преподавателем работа возвращается студенту, который дорабатывает ошибки в письменной (либо печатной) форме. Если есть замечания, то студент должен понять их смысл и дополнить текст новыми решениями.

По результатам проверки контрольной работы преподаватель ставит следующие оценки: «зачтено» (если все упражнения выполнены без ошибок), «допущена к защите» (если в работе допущены несущественные ошибки, не затрагивающие азы логики), «не зачтено» (если допущены серьёзные ошибки или упражнения выполнены неправильно, с нарушением правил и законов логики). Напоминаем: контрольная работа – это отчёт о самостоятельной работе.

Повторная работа рецензируется только в том случае, если к ней приложена ранее не зачтённая работа. При рецензировании повторной работы учитываются исправления по замечаниям преподавателя. Если указания преподавателя не учтены, она снова возвращается студенту для доработки. Студент обязательно в письменном виде отвечает на замечания, сделанные преподавателем при проверке контрольной.

6

В ходе собеседования преподаватель вместе со студентами разбирает те темы (может быть, недоработки), на которые обращено внимание в рецензии.

Собеседование по контрольным работам проводится или во время еженедельных консультаций, или во время сессии (после семинарского занятия).

Без зачёта по контрольной работе студент к зачёту не допускается.

Ответы могут быть краткими, но аргументированными.

Успешно выполнить упражнения контрольной работы Вам поможет учебное пособие С.М. Маркова «Практикум по логике» (Хабаровск, 2006), в котором предлагаются варианты и способы решения логических задач.

Выбор варианта контрольной работы осуществляется по следующему алгоритму:

А=1;

Б=2; В=3; Г=4;

Д=5;

Е,Ё,Ж=6; ЗИ=7; К=8;

 

Л=9;

М=10; Н=11;

О=12;

П=13;

Р=14; С=15;

 

Т,У=16; ФХ=17; ЦЧ=18;

ШЩ=19;

ЭЮЯ=20;

 

 

 

 

 

 

 

2. Варианты контрольной работы для студентов заочной формы обучения

Вариант 1

1. Произведите с понятием «договор» (в юридическом смысле) операции определения, деления, обобщения, ограничения (определение проверьте по правилам логики).

2. Дайте объединённую классификацию суждений, приведите их схемы и принятые в логике обозначения (A,E,I,O).Укажите распределение терминов и изобразите их соотношение с помощью круговых схем Эйлера. Определите состав суждения.

2.1. Никакой магии не существует. 2.2. Доверенность без даты её свершения ничтожна. 2.3. Заведомо незаконный приказ командира

7

исключает уголовную ответственность. 2.4. Как правило, уголовный закон обратной силы не имеет.

3.Установите вид сложного суждения, укажите его составные части (простые суждения), запишите с помощью символов, используя пропозициональные союзы. Составьте таблицу истинности. Если сложное суждение комбинированное, приведите его полную логическую схему.

3.1.«Равенство может быть правом, но никакая человеческая сила не в состоянии обратить его в факт» (О. Бальзак). 3.2. «Хороший закон, если его смысл точен, если требования его справедливы, если он легко исполним, если он согласуется с формой государства, если он рождает добродетель в гражданах» (Ф. Бэкон).

4.Сделайте полный разбор силлогизма. Если заключение с необходимостью не следует, укажите, какие правила нарушены.

4.1.Опытные специалисты умеют не работать, а молодые специалисты не умеют работать. Значит, молодые специалисты неопытные.

4.2.«Если я стану хвалить женщин, то скажут, что я их не знаю. Если я стану их хулить, то скажут, что они наставляют мне нос. Но это не мешает мне говорить о них хорошее или дурное» (Гессе). Следовательно…

5.Определить в следующем тексте формально-логический закон либо его нарушение; записать его в виде формулы.

«Рекомендую Мак Сима для утверждения в высоком звании кандидата

врядовые Боевой Гвардии… В связи с вышеизложенным считаю своим долгом обратить внимание командования на необходимость тщательной проверки прошлой жизни означенного кандидата в рядовые Боевой Гвардии» (Стругацкие А. и Б.«Обитаемый остров»).

Вариант 2

1. Произведите с понятием «сделка» (в юридическом смысле) операции определения, деления, обобщения, ограничения (определение проверьте по правилам логики).

2. Дайте объединённую классификацию суждений, приведите их схемы и принятые в логике обозначения (A,E,I,O). Укажите

8

распределение терминов и изобразите их соотношение с помощью круговых схем Эйлера. Определите состав суждения.

2.1. Почти все студенты получили зачёт по «Римскому праву». 2.2. Интеллектуальная собственность охраняется законом. 2.3. «Никто из сидящих не обратил внимания на новоприбывшего зрителя» (М. Булгаков).

2.4.Часть студентов юридических вузов не изучают конфликтологию.

3.Установите вид сложного суждения, укажите его составные части (простые суждения), запишите с помощью символов, используя пропозициональные союзы. Составьте таблицу истинности. Если сложное суждение комбинированное, приведите его полную логическую схему.

3.1. Трудовые договоры заключаются на неопределённый или определённый срок. 3.2. «Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от её регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки» (Гражданский кодекс РФ).

4.Сделайте полный разбор силлогизма. Если заключение с необходимостью не следует, укажите, какие правила нарушены.

4.1.Все граждане РФ обязаны платить законно установленные налоги. Н. не гражданин РФ. Значит, он не обязан платить налоги.

4.2.Если данный силлогизм – энтимема, то в его структуре нет одной посылки. Если данный силлогизм – энтимема, то в его структуре нет заключения. В данном силлогизме есть все посылки и имеется заключение. Значит, это не энтимема.

5.Определить в следующем тексте формально-логический закон либо его нарушение; записать его в виде формулы.

«Скажите, пожалуйста, – обратилась Алиса к Чеширскому Коту, – куда мне отсюда идти? – Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти, – ответил Кот. – Да мне почти все равно, – начала Алиса. – Тогда всё равно, куда идти, – сказал Кот. – Лишь бы попасть куда-нибудь, – пояснила Алиса. – Не беспокойся, куда-нибудь ты обязательно попадёшь, – сказал Кот, – конечно, если не остановишься на полпути» (Кэрролл Л. «Алиса в стране чудес»).

9

Вариант 3

1. Произведите с понятием «условное осуждение» операции определения, деления, обобщения, ограничения (определение проверьте по правилам логики).

2. Дайте объединённую классификацию суждений, приведите их схемы и принятые в логике обозначения (A,E,I,O). Укажите распределение терминов и изобразите их соотношение с помощью круговых схем Эйлера. Определите состав суждения.

2.1. В России есть ещё философы. 2.2. «Бога не видел никто никогда» (Библия). 2.3. «Наследство делится между наследниками одной очереди в равных долях (ГК РФ). 2.4. Многие студенты юридических вузов не изучают конфликтологию.

3. Установите вид сложного суждения, укажите его составные части (простые суждения), запишите с помощью символов, используя пропозициональные союзы. Составьте таблицу истинности. Если сложное суждение комбинированное, приведите его полную логическую схему.

3.1. Страх вызывает гнев, а гнев порождает ненависть. 3.2. «Если уголовное дело прекращается с применением мер общественного воздействия, то либо виновный не представляет большой общественной опасности, либо следователь знает, что доказательства по делу слабоваты и в суде обвинение развалится как карточный домик, либо прокуратура ужесточила требования к доказанности обвинения» (А. Маринина).

4. Сделайте полный разбор силлогизма. Если заключение с необходимостью не следует, укажите, какие правила нарушены.

4.1.Не все юристы имеют высшее образование. Некоторые юристы – адвокаты. Значит, многие адвокаты не имеют высшего образования.

4.2.Если вы дарите человеку рыбу, вы накормите его на один день. Если вы научите его ловить рыбу – накормите на всю оставшуюся жизнь. Перед вами стоит выбор: любо подарить человеку рыбу, либо научить его ловить рыбу. Значит, в итоге его можно либо накормить лишь на один день, либо на всю оставшуюся жизнь.

10

5. Определить в следующем тексте формально-логический закон либо его нарушение; записать его в виде формулы.

Знак охраны авторского права, или (©) «копирайт»-знак, обязательно проставляется с 1973 года на всех печатных изданиях: художественной литературе, учебных пособиях, буклетах, календарях и даже на листовках. Значит, на всех печатных изданиях обязательно должен присутствовать «копирайт»-знак.

Вариант 4

1.Произведите с понятием «мошенничество» операции определения, деления, обобщения, ограничения (определение проверьте по правилам логики).

2.Дайте объединённую классификацию суждений, приведите их схемы и принятые в логике обозначения (A,E,I,O). Укажите распределение терминов и изобразите их соотношение с помощью круговых схем Эйлера. Определите состав суждения.

2.1.Не все люди имеют преступные наклонности. 2.2. «И при луне мне нет покоя» (М. Булгаков). 2.3. Дураку закон не писан. 2.4. Монета, на которой изображён всадник с копьём, называется копейкой.

3.Установите вид сложного суждения, укажите его составные части (простые суждения), запишите с помощью символов, используя пропозициональные союзы. Составьте таблицу истинности. Если сложное суждение комбинированное, приведите его полную логическую схему.

3.1.Брачный договор может быть заключён как до государственной регистрации брака, так и в любое время в период брака. 3.2. «Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребёнка, или должностные лица, осуществляющие государственную регистрацию усыновления, обязаны сохранять тайну усыновления ребёнка» (СК РФ).

4. Сделайте полный разбор силлогизма. Если заключение с необходимостью не следует, укажите, какие правила нарушены.

4.1. Некоторые юристы Хабаровского края являются депутатами краевой думы. Н. не является юристом. Поэтому, он не депутат краевой думы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]