Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3811

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
390 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Хабаровский государственный университет экономики и права» Юридический факультет

Кафедра трудового и предпринимательского права

Экологическое право

Учебно-методическое пособие по самостоятельной работе для студентов очной и заочной форм обучения

по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»)

Хабаровск 2016

2

ББК Х 4 Х 12

Экологическое право: учебно-методическое пособие по самостоятельной работе для студентов очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») / сост. канд. юрид. наук С. Е. Калёнов. – Хабаровск: РИЦ ХГУЭП, 2016. – 44 с.

Рецензент кафедра гражданско-правовых дисциплин Дальневосточного института МВД РФ

Утверждено издательско-библиотечным советом университета в качестве учебно-методического пособия для студентов

Учебно-методическое издание

Калёнов Сергей Евгеньевич

Экологическое право

Учебно-методическое пособие по самостоятельной работе для студентов очной и заочной форм обучения

по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»)

Редактор

Е.Ю. Лаврентьева

 

 

 

 

Подписано к печати

2016

г.

Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл.-печ. л. 2,5.

Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 30 экз. Заказ №

 

 

 

 

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГУЭП, РИЦ

© Хабаровский государственный университет экономики и права, 2016

3

Введение

Часы самостоятельной работы студентов распределяются в соответствии с рабочей программой и тематическим планом курса «Экологическое право».

Основными формами контроля самостоятельной работы студентов являются опрос на семинарском занятии, выполнение заданий в аудитории, в том числе аудиторной контрольной работы (заочная форма обучения), экзамен по итогам изучения дисциплины. Для студентов очной формы обучения, кроме того, предусмотрены: блиц-опрос, аудиторное задание, домашнее задание, презентация, доклад, реферат и т.д.

Студенты должны в первую очередь обратить внимание на такие основополагающие институты экологического права, как право собственности на природные ресурсы, право природопользования, юридическая ответственность за нарушение экологического законодательства. Значение этих институтов трудно переоценить. В своей совокупности они создают основу регулирования всех экологических отношений. Изучение и осмысление этих институтов имеет огромное значение для будущей практики юристов в любой сфере. Изучение экологического права предполагает, что студентам уже известны основные положения теории государства и права, конституционного права, гражданского, административного, уголовного права и ряда других дисциплин. Знание данной дисциплины служит фундаментом для усвоения ряда новых дисциплин, в частности предпринимательского права, международного права. Изучение экологического права позволит, кроме того, ориентироваться в основах любой отрасли права. Овладение данной учебной дисциплины совершенно необходимо студентам-юристам для приобретения широкого профессионального кругозора. Лишних знаний быть не может, и изучаемая дисциплина – такой же «кирпич» в «фундаменте» профессиональной классификации юристов, как и любая другая. Разумеется, чтобы глубоко изучить данную дисциплину, студент, кроме посещения лекций, должен систематически и своевременно изучать соответствующую научную и учебную литературу, новые нормативные акты. Тем самым студенты получат теоретический инструментарий, с помощью которого можно будет уверенно ориентироваться в основополагающих институтах земельного права. Изучение дисциплины «Экологическое право» предполагает также получение студентами практических навыков работы с соответствующими нормативно-правовыми актами, как и навыков, их толкования применительно к конкретным правовым режимам

4

отдельных элементов окружающей среды. Здесь особое значение имеет подготовка к семинарским занятиям и участие в их работе. Чтобы хорошо подготовиться к семинарскому занятию, необходимо глубоко изучить и по возможности законспектировать относящиеся к теме нормативно-правовые акты и необходимую литературу. Конспект – это краткое изложение основного содержания первоисточника, его главных положений. После этого следует внимательно просмотреть весь изученный материал в соответствии с планом семинарского занятия и составить развернутый план или тезисы своего ответа по каждому из намеченных вопросов. Активное участие в семинарах является важной составной частью подготовки к экзаменам, как и посещение лекций, усвоение лекционного материала. При этом в ходе подготовки к экзамену существенно возрастает роль именно самостоятельной работы студента. Ведь ему предстоит не просто обобщить и систематизировать значительный фактический материал, но и хорошо запомнить его. Как же читать учебную литературу, чтобы прочитанное лучше запомнилось? Существует несколько методов. Один из них – наиболее известный – метод повторения. Однако простое повторение воздействует на память механически и поверхностно, а полученные таким путем сведения плохо держатся в долговременной памяти. Наиболее эффективный метод – метод кодирования, когда прочитанный текст подвергается большей, чем просто заучивание, обработке. Чтобы основательно обрабатывать информацию и закодировать ее для хранения в памяти, важно произвести целый ряд мыслительных операций, прежде всего, прокомментировать новые данные, оценить их значение, поставить проблемные вопросы, сопоставить полученные сведения с ранее известными фактами. В итоге студент получит целостное предоставление о современном экологическом праве, а соответствующая информация лучше и прочнее сохранится в его памяти.

Уместно и довольно эффективно составление таблиц с результатами сравнительного анализа сопоставимого материала. Повторное обращение к готовым таблицам – залог прочного запоминания изученного.

Впроцессе самостоятельной работы студенту следует постоянно обращаться

куже изученным правовым институтам (изученным при освоении иных юридических дисциплин – права собственности, юридической ответственности, государственного управления и т.п.). Более того, при наличии пробелов в знаниях этих институтов, самостоятельная работа при изучении экологического права поможет их преодолеть.

Приветствуется инициатива студентов в подготовке и представлении

5

рефератов, докладов, сообщений, презентаций, особенно это актуально при изучении Особенной части экологического права.

Учебный курс экологического права весьма объемен и сложен, что связано с большим количеством изучаемых нормативных актов и нестабильностью российского экологического законодательства.

Внастоящее время происходит существенное обновление законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, поэтому нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве. Рекомендуется начинать подготовку к практическому занятию с ознакомления с основными положениями соответствующих нормативных правовых актов.

Всвязи с постоянным совершенствованием законодательства следует также учитывать этот факт при освоении научной и научно-практической литературы.

Стоит помнить, что комментарий к закону создаётся автором на определённый момент, и те правовые проблемы, которые были актуальны ранее, могут быть уже преодолены законодателем или правоприменительной практикой.

При освоении курса «Экологическое право» студентам необходимо обратить особое внимание на ключевые положения основного комплексного источника отрасли – Федерального закона «Об охране окружающей среды», изучив в первую очередь понятийный аппарат указанного Закона. Определяющими для формирования устойчивых и системных знаний по Общей части экологического права являются темы: «Право собственности на объекты окружающей среды», «Механизм охраны окружающей среды», «Юридическая ответственность за нарушение экологического законодательства». Основополагающее значение для усвоения материала по Особенной части отрасли имеют темы, отражающие эколого-

правовые режимы использования и охраны отдельных природных ресурсов.

Преподаватели кафедры, проводящие занятия по экологическому праву,

рекомендуют студентам активно использовать при изучении дисциплины методы конспектирования материала, составления сравнительных таблиц, что особенно полезно для запоминания и усвоения особенностей правового режима отдельных природных объектов и комплексов. Так, например, можно подойти к исследованию специфики правовых режимов различных особо охраняемых

6

природных территорий (заповедников и заказников, национальных и природных парков), к анализу отдельных видов природопользования.

Студенты должны помнить о том, что практические занятия,

ориентированные на конкретные вопросы, изложенные к соответствующей теме,

вместе с тем предполагают инициативу студентов, их активное участие в проведении занятий. Приветствуются доклады и рефераты по сложным и дискуссионным с точки зрения теории и практики вопросам курса,

организованные дискуссии, другие формы освоения материала.

Важным для выполнения поставленных задач и достижения конечной учебной цели является соблюдение последовательности в изучении тем. Студент должен видеть связь между отдельными темами и соответственно институтами экологического права.

В качестве основной учебной литературы (для подготовки по всем темам)

следует пользоваться следующими изданиями:

1. Жаворонкова Н. Г. Экологическое право : учебник / под ред. И. О. Краснова. –

М. : Проспект, 2014. 375 с.

2.Пуряева А. Ю. Экологическое право : учебник. – М. : Юстицинформ, 2012.

3.Анисимов А. П. Экологическое право России : учебник для бакалавров. –

5-е изд., перераб. и доп. – М. : Юрайт, 2016.

Следует помнить, что ни в коем случае нельзя ограничиваться положениями учебников и в целом содержанием учебной литературы. Процесс обучения предполагает знакомство с научной литературой, судебной практикой по спорам из экологических отношений, выработку под руководством преподавателя навыков анализа такой практики, её оценки с точки зрения содержания норм действующего законодательства и имеющихся теоретических знаний.

Студенты очной формы обучения готовятся к семинарским занятиям по планам, предложенным ниже (к каждому занятию указано количество аудиторных часов). Студенты заочной формы обучения готовятся по темам

1.1 (2 часа) и 1.7 (4 часа) и готовят решение задач, предложенных в настоящем учебно-методическом пособии.

7

ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1.1. Экологическая проблема и экологическое право в современном мире

(4 часа)

План

1.Экологический кризис – глобальная проблема современности. Экологическая функция государства и права.

2.Понятие экологического права как отрасли права, науки и учебной дисциплины.

3.Предмет правового регулирования отрасли «Экологическое право», его особенности, виды экологических общественных отношений.

4.Методы правового регулирования экологических общественных отношений.

5.Система отрасли «Экологическое право», её соотношение с другими отраслями права.

6.Правовое обеспечение экологической безопасности. Принципы и способы охраны окружающей среды.

Список использованных источников

1.Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445.

2.Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия (Париж, 16 ноября 1972 г.) // Сборник международных договоров СССР. Вып. ХLV. М. 1991. С. 482–492.

3.Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию : принята 14 июня 1992 г. // Международное публичное право : сб. документов. М. : БЕК, 1996. Т. 2. С. 135–138.

4.Всемирная хартия природы : принята 28 октября 1982 г. // Международное публичное право : сб. документов. М. : БЕК, 1996. Т. 2. С. 132–135.

5.Об охране окружающей среды : федер. закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 30 (ч. 2).

6.Боголюбов С. А. Экологическое право – интегрированная отрасль. Проблемы

8

теории экологического права. Диалог // С. А. Боголюбов, М. К. Сулейменов // Экологическое право. 2014. № 4.

7.Ивакин В. И. Судебная защита прав граждан на благоприятную окружающую среду и проблемы ее реализации / В.И. Ивакин // Современное право. 2014. № 7.

8.Рогов А. С. Понятие экологической безопасности Российской Федерации / А. С. Рогов, Ю. Г. Федотова // Экологическое прав. 2014. № 3.

Тема 1.2. Нормы и источники экологического права, экологические правоотношения

(2 часа)

План

1.Понятие и классификация норм экологического права.

2.Источники экологического права, их виды, соотношение источников и норм отрасли. Экологизация российского законодательства.

3.Конституционные основы экологического права. Уровни правотворчества: федеральный, субъектов Федерации, муниципальный.

4.Понятие и структура экологических правоотношений.

5.Классификация экологических правоотношений.

6.Основания возникновения, изменения и прекращения экологических правоотношений.

Список использованных источников

1.Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445.

2.Всемирная хартия природы : принята 28 октября 1982 г. // Международное публичное право : сб. документов. М. : БЕК, 1996. Т. 2. С. 132–135.

3.Об охране окружающей среды : федер. закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ // Собрание законодательстваРФ. 2002. № 30 (ч. 2).

4.Бажайкин А. Л. Нормы-принципы в законодательстве об охране окружающей среды и земельном законодательстве / А. Л. Бажайкин // Экологическое право. 2013. № 1.

5.Виноградов Т. Обзор постановлений, вынесенных Конституционным Судом

9

Российской Федерации: май – июнь 2015 // Т. Виноградов, Я. Гребенщикова,

О. Подоплелова, Т. Храмова // Сравнительное конституционное обозрение.

2015. № 4.

6.Гиззатуллин Р. Х. Роль законотворческой деятельности в реализации экологической функции государства : теория и практика // Р. Х. Гиззатуллин // Экологическое право. 2014. № 2.

7.Ибрагимов К. Х. Некоторые аспекты взаимоотношений государства и органов местного самоуправления в области экологии // К. Х. Ибрагимов // Государственная власть и местное самоуправление. 2013. № 4.

8.Несмеянова С. Э. Конституционно-правовое регулирование экологических отношений в Российской Федерации // С. Э. Несмеянова // Бизнес, менеджмент и право. 2015. № 1.

9.Хаустов Д. В. Обзор нового законодательства и судебной практики / Д. В. Хаустов // Экологическое право. 2015. № 3.

Тема 1.3. Право собственности на природные ресурсы (2 часа)

План

1.Понятие и основные признаки права собственности на природные ресурсы.

2.Формы и виды права собственности на природные ресурсы.

3.Объекты права собственности. Юридическое понятие земли, недр, вод, лесов, животного мира как объектов права собственности.

4.Субъекты и содержание права собственности на природные ресурсы.

5.Возникновение, изменение и прекращение права собственности на природные ресурсы: основания, порядок.

6.Юридическая защита права собственности на природные ресурсы. Разрешение споров, касающихся права собственности на природные ресурсы.

7.Проблемы и перспективы правового регулирования права собственности на природные ресурсы.

10

Список использованных источников

1.Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445.

2.Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (Ч. 1) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

3.Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (Ч. 2) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

4.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

5.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.

6.Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2006. № 23. Ст. 2381.

7.Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2006. № 50. Ст. 5278.

8.Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. // Собрание законодательства РФ.

2001. № 44. Ст. 4147.

9. Об охране окружающей среды : федер. закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 30 (ч. 2).

10.О недрах : закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 //

Собрание законодательства РФ. 1995. № 10. Ст. 823.

11.О животном мире : федер. закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. № 17. Ст. 1462.

12.Винницкий А. В. Публичная собственность / А. В. Виницкий. М. : Статут.

2013. 26 с.

13.Еремин С. Г. Об отдельных правовых аспектах управления государственной собственностью в природно-ресурсной сфере / С. Г. Еремин // Право и экономика. 2015. № 2.

14.Микрюков В. А. Благо и бремя обладания животными на праве собственности / В. А. Микрюков // Законодательство и экономика. 2014. № 8.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]