Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3776

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
384.88 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра экономики предприятия и менеджмента

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Раздел: поведение людей в организации

Программа, методические указания и варианты контрольных работ для студентов IV курса специальности 061100 «Менеджмент организации» заочной формы обучения

Хабаровск 2005

ББК У 9(2)21 Х 12

Организационное поведение : программа, методические указания и варианты контрольных работ для студентов IV курса специальности 061100 «Менеджмент организации» заочной формы обучения / сост. Т. В. Гордеева. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2005. – 52 с.

Рецензент д. э. н., профессор М. М. Третьяков

Утверждено издательскобиблиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

Организационное поведение Раздел: поведение людей в организации

Методические указания и темы контрольных работ для студентов IV курса специальности 061100 «Менеджмент организации» заочной формы обучения

Редактор Г.С.Одинцова

Подписано в печать

Формат 60 х 84/6

Бумага писчая. Офсетная печать. Усл.п.л. 3,0

Уч.-изд.л. 2,3

Тираж экз. 50 Заказ № 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

Хабаровская государственная академия экономики и права, 2005

3

Содержание

Введение …………………………………………………………………………….. 4

1. Содержание теоретического курса раздела «Поведение людей в организа-

ции» ……………………………………………………………………...................… 5

2.Порядок выполнения контрольных работ………………………………..….. 10

3.Варианты контрольных работ…………………………………………..…….. 11

4.Библиографический список………………………………………...………..... 31

4.1.Основная литература……………………………………………............… 31

4.2.Дополнительная литература…………………………………………….... 32

5.Контроль знаний студентов …………………………………………………... 34

5.1.Входной контроль ………………………………………………...........… 34

5.2.Текущий контроль ……………………………………………………...… 34

5.3.Выходной контроль. Вопросы к экзамену………………. .…………...... 40

6.Приложения ………………………………………………………………... ... 42

4

Введение

Учебный курс «Организационное поведение» предназначен для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации». Он состоит из двух разделов «Организация управленческого труда» и «Поведение людей в организации». Раздел «Поведение людей в организации» изучается студентами заочной формы обучения на четвертом курсе в соответствии с программой, учитывающей требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Организационное поведение представляет собой область знаний, опирающихся на теоретические разработки, систематизацию и обобщение практического опыта управления: описание и методы изучения поведения людей в различных организационных ситуациях, объяснения причин их поступков, предсказания поведения работников в будущем и управления их поведением.

Дисциплина «Организационное поведение» тесно взаимодействует с такими дисциплинами, как «Основы менеджмента», «Теория организации», «Управление персоналом».

Целью изучения раздела «Поведение людей в организации» является исследование закономерностей организационного поведения личности, современных форм и методов воздействия на ее поведение, принципы формирования групп, объединенных едиными целями, и выявление особенностей обоснования методов воздействия на организационного поведения личности, современных форм и методов воздействия на ее поведение, принципы формирования групп, объединенных едиными целями и выявление особенностей обоснования методов воздействия на организационное поведение, способствующего повышению эффективности деятельности всей организации

Задачами курса являются:

получение студентами представления о современном состоянии и тенденциях развития организационного поведения;

изучение возможности разработки таких проектов организационных систем, которые ставят в центр человека и его потребности;

изучение методов описания поведения работников и выявление причин их поведения;

получение студентами навыков управления поведением индивидов и группы в соответствии с критериями эффективности деятельности организации.

Приобретенные знания и практические навыки должны обеспечить студен-

там умение самостоятельно и на достаточно высоком теоретическом уровне решать поведенческие задачи, выявлять причины недостаточной результативности организации, грамотно выстраивать межличностные отношения.

Программой предусмотрено самостоятельное изучение дисциплины по предлагаемым темам и осуществление входного и текущего самоконтроля, выполнение контрольной работы.

5

На сессии студенты прослушивают лекции по условным проблемам раздела, проходят собеседование по контрольной работе и затем сдают экзамен.

1. Содержание теоретического курса раздела «Поведение людей в организации»

Тема 1. Организационное поведение как наука

Определение понятия «Организационное поведение». Факторы, определяющие организационное поведение. Поведение человека в организации с позиции взаимодействия человека и организации и с позиции организации, включающей в себя индивидов. Что представляет собой наука «Организационное поведение»? Как она соотносится с наукой об управлении, психологией, социологией и другими дисциплинами. Школы организационного поведения: атомистические и холистические, ожидания и представления индивида об организации. Ожидания организации в отношении индивида и его роли в ней. Два подхода к установлению соответствия роли и места человека в организации с его ожиданиями (традиционный и принятый в Японии на предприятиях с пожизненным наймом). Вхождение человека в организацию.

Основная литература: 1, 8, 9, 10, 12, 15.

Тема 2. Организационная культура

Понятие и основные аспекты организационной культуры. Формирование организационной культуры: влияние создателя, «высокие» и «низкие» символы в организационной культуре. Классификация типов организационной культуры. Определение субъективной и объективной организационной культуры. Организации с субкультурами и контркультурой. Аналитический подход к классификации типов организационной культуры, описание организаций с культурой власти, культурой роли, культурой задачи и культурой личности. Управление организационной культурой. Национальное в организационной культуре: системный подход, модель Хофстида, модель Лэйн и Дистифано, модель Оучи. Как сотрудники познают организационную культуру. Что включает понятие «имидж фирмы» и как он создается.

Основная литература: 1, 2, 7, 8, 9, 11, 12, 15, 18.

Дополнительная литература: 2, 11, 26, 47.

Тема 3. Теории поведения личности в организации

Теория психоанализа. Фрейд Зигмунд (1856 – 1939 гг.) – основатель психоаналитической теории. Доктрина психического детерминизма. Роль бессознательного в поведении человека. Структура личности по З. Фрейду. Защитные механизмы: вытеснение, перенесение, рационализация, замещение. Развитие психоаналитической теории Карлом Юнгом, Альфредом Адлером и другими. Зна-

6

чение и понимание роли бессознательного в поведении людей для менеджера. Область применения этих знаний в практике управления. Теория научения – бихевиоризм. Вклад Ивана Петровича Павлова, Джона Уотсона, Берриса Скиннера в эту науку. применение теории научения в управленческой практике.

Теория роста (гуманистическая психология). Иерархия потребностей Абрахама Маслоу (1908 – 1970). Современные концепции: теория поля, теория согласованности и др.

Основная литература: 9, 10, 11, 17.

Дополнительная литература: 6, 26, 27, 28, 24, 25, 26, 28, 41, 44.

Тема 4. Личность в организации

Четыре характеристики работника: человек, индивид, личность, индивидуальность, применяемые в психологии. Личностный и индивидуальный подходы к управлению. Понятие и структура личности. Структура личности по К.К. Платонову, включающая четыре подструктуры: биологически обусловленную, психологически обусловленную, подструктура социального опыта и подструктуру направленности личности. Концепция трех «Я» личности: «детское Я», «родительское Я», «зрелое Я». Этапы формирования личности, их возможные последствия. Формирование поведения личности. Познавательные процессы, их значение в практике управления от ощущения к восприятию. Особенности человеческой памяти. Типы людей в зависимости от особенностей мышления. Как развить воображение и творческие способности работников. Эмоциональные процессы. Аффекты, стрессы, фрустрации. Волевые процессы: волевое усилие и волевой тормоз. Болезни воли. Основные черты волевого человека. Внимание: определение, классификация, направленность и основные параметры и способы тренировки. Способности и характер личности.

Основная литература: 5, 8, 9, 12. Дополнительная литература: 27, 28, 37, 41, 44.

Тема 5. Типология личности

Инстинкты человека и его адаптивность. Типология личностей по ведущему инстинкту согласно концепции Гарбузева В.И.: «эгофильный тип», «генофильный тип», «альтруистический тип», «доминантный тип», «дигнитофильный тип».

Конституционная типология личности, предложенная в начале 20-х годов двадцатого века немецким врачом психиатром Э. Кречмером (1888 – 1964 гг.), опубликовавшим в 1921 г. труд «Строение тела и характер». Тип телосложения: астетик, пикник, атлетик, дипластик. Тип характера: шизотимик, циклотимик, искотимик. Патологические варианты характеров: шизоидный тип, циклоидный тип, гипертимный тип, сензитивный тип, психастенический тип, эпилептоидный тип, истероидный тип, параноидный тип, конформный тип.

7

Типология личности, предложенная в 1927 году американским психологом У. Шелдоном, который выделил три соматических типа: эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный (названия произошли от названий зародышевых листков). Три темперамента по Шелдону: висцеротония, соматония и церебротония.

Психофизиологическая типология И. Павлова (1849 – 1936 гг.), выделяющая четыре типа темперамента (сангвинический, флегматический, холерический и меланхолический) в зависимости от свойств нервной системы.

Психосоциотипы, особенности их поведения. Типология Хейманса-Ле Сена (нервный, сентиментальный, бурный, страстный, сангвиник, флегматик, аморфный или беспечный, апатичный).

Психогеаметрическая типология: «треугольник», «квадрат», «круг», «прямоугольник», «зигзаг».

Основная литература: 6, 3, 5, 9. Дополнительная литература: 26, 28, 41, 44.

Тема 6. Коммуникативное поведение в организации

Понятие о коммуникациях. Функции коммуникаций, источники коммуникаций. Коммуникативные структуры и коммуникационные роли. Коммуникативное пространство «руководителя». Общение – основа коммуникаций. Способы общения. Барьеры общения. Пути снятия барьеров общения. Приемы эффективного общения. Настойчивость, уверенность в себе. «Я высказывание». Слушание. Приемы эффективного слушания. Групповые решения. Способы убеждения. Виды управленческого общения. Условия установления взаимопонимания: готовность, желание, умение. Навыки эффективной обратной связи. Законы управленческого общения. Понятие об аттракции. Приемы аттракции.

Основная литература: 3, 5, 6, 8.

Дополнительная литература: 9, 13, 21, 22, 37, 49, 50.

Тема 7. Взаимоотношение между людьми и самосознание

Значение взаимодействия людей: 1) формирование социальных реалий, в частности, правильное представление человека о себе; 2) выражение чувств и эмоциональный контакт с окружающими; 3) влияние на поведение других, в том числе его изменение; 4) деловые цели.

Модель взаимодействия человека и организационного окружения. Установление взаимодействия человека и организационного окружения. Вхождение человека в организацию. Обучение при вхождении в организацию. Влияние организации на процесс вхождения. Развитие чувства ответственности. Завершение процесса вхождения нового человека в организацию. Усвоение норм и ценностей сотрудником. Ролевой аспект взаимодействия человека и организации. Ролевые конфликты. Личностный аспект взаимодействия человека и организационного окружения. Ошибки восприятия. Восприятие человека. Критериальная основа

8

поведения. Расположение. Ценности. Верования. Принципы. Рамки личной компетенции. Самосознание. Самооценка.

Основная литература: 6, 14, 15, 17. Дополнительная литература: 8, 12, 13, 20, 41, 45

Тема 8. Мотивация и результативность организации.

Предыстория развития понятия «мотивация». Сущность мотивации персонала. Механизм мотивации. Мотив и стимул. Теории мотивации. Содержательные теории мотивации. Пирамида потребностей А. Маслоу, теория ERG (ССР) К. Альдерфера, теория потребностей Д. Мак-Клелланда, мотивационногигиеническая теория Ф. Герцберга. Мотивационная система Мадсена. Теории «поля» Д. Мак-Грегора (теория «У») и теория «Z» В. Оучи, концепция организационного роста Литвина-Стрингера, разработанная на основе теории МакКлелланда и теории поля Левина.

Процессуальные теории мотивации: теория ожиданий В. Врума, теория справедливости, комплексная процессуальная модель Л. Портера и Э. Лоулера.

Применение мотивационных теорий на практике. Сущность политики материального вознаграждения на предприятии. Мотивационные основы определения границ и структуры заработной платы работника. Мотивация работников на этапах трудовой карьеры. Программы социальной мотивации, направления их развития.

Основная литература: 7, 12,16,17.

Дополнительная литература: 8,12,16, 19, 25, 31, 34, 35, 36, 43.

Тема 9. Формирование групп и их динамика

Понятие группы. Классификация групп. Причины объединения людей в группы. Социально-психологические процессы в группе. Адаптация. Выбор профессионального пути. Условия создания стабильных групп. Идентификация. Понятие о ролях. Функции ролей. Сплочение. конформизм. Совместимость в группе. Стадии развития группы. Модели развития группы. Система отношений в группе. Социально-психологический климат. Качества современного работника, определенные социально-психологическим климатом. Поведенческие факторы, влияющие на инновационную деятельность. моделирование социальнопсихологической деятельности.

Основная литература: 1, 2, 3, 6, 8, 9,10, 12, 15.

Дополнительная литература: 1, 8, 16, 19, 43.

Тема 10. Управление коллективом

Понятие коллектива. Отношение в коллективе. Стадии формирования коллектива. Социально-психологический климат в коллективе, прямые и косвенные

9

показатели оценки климата в коллективе. Факторы, учитываемые при формировании и развитии коллектива. Взаимодействие руководителей и подчиненных. Лидерство. Теории лидерства. Формальное и неформальное лидерство в коллективе. Авторитет руководителя коллектива. Взаимодействие между группами в коллективе. Непрерывное руководство рабочим процессом, навыки руководителя по управлению коллективом. Руководство отстающими.

Основная литература: 3, 5, 7, 16, 17, 18. Дополнительная литература: 1, 12, 25, 35, 43, 46, 50.

Тема 11. Изменения в организации

Природа организационных изменений. Современные тенденции: реинженеринг в бизнесе. Управление изменениями. Освоение организацией новых идей. Сопротивление изменениям в организации: причины и преодоление. Классификация типов людей по отношению к нововведениям. Поведенческие проблемы, возникающие при реконструировании организации. Как изменяются люди. Как добиться согласия на осуществление изменений. проведение реорганизации, консультирование реорганизации.

Основная литература: 2, 6, 9, 12. Дополнительная литература: 6, 16, 25, 28, 29.

Тема 12. Личностное развитие в организации.

Самосознание. Личные цели и ценности. Имидж менеджера. Стремление к успеху. Тринадцать шагов к успеху, рекомендуемые Хиллом Наполеоном. Почему нужно самосовершенствование. Рекомендации Тома Бойделла по самосовершенствованию. Самооценка и планирование своего будущего. Методы и средства самосовершенствования. Самосовершенствование: интеллектуальное, эмоциональное, физическое, нравственное. Отношение к себе, окружающему миру и людям. Использование знаков внимания. Помощь вашему самосовершенствованию со стороны других людей. Составление программы самосовершенствования. Самосовершенствование и деятельность учебных центров.

Основная литература: 8, 13, 18. Дополнительная литература: 6, 8,12, 44, 50.

Тема 13. Поведенческий маркетинг

Поведение потребителей и маркетинг. «Клиентурный» тип поведения работников. «Атиклиентурное» поведение. «Псевдоклиентурный» тип поведения. «Избирательное клиентурное» поведение. Маркетинговая поведенческая среда. Факторы внешнего влияния на поведение потребителей. Внутренние факторы поведения потребителей. Формирование клиентской базы. Внутрифирменные поведенческие риски. Профилактическое и компенсаторное поведение. Вариан-

10

ты поведения работников фирмы по привлечению клиентов. Показатели оценки сбытовой оценки поведения, оценки конъюнктурной ориентации поведения, оценки маркетинговой ориентации поведения. Программа привлечения клиентов. Маркетинговая концепция управления. Консюмеризм – общественное движение, направленное на обеспечение прав потребителей. Этика и социальная политика. Права потребителей и маркетинг.

Основная литература: 10. Дополнительная литература: 2, 3, 5, 30, 42.

Тема 14. Организационное поведение в системе международного бизнеса

Факторы международной среды: культура, экономика, законодательство и государственное регулирование, политическая обстановка. Подходы и модели изучения национального в культуре. Системный подход. Модель Хофстида, основанная на учете пяти переменных: дистанции власти, индивидуализма, мужественности, стремлении избежать неопределенности, долгосрочности ориентаций. Модель Лэйн и Дистефано, основанная на шести переменных: отношении человека к природе, ориентации во времени, вере о природе человека, ориентации на деятельность, отношении между людьми, ориентации в пространстве. Модель Оучи, основанная на семи переменных: обязательствах организации по отношению к своим членам, оценке выполнения работы, планировании карьеры, системе контроля, принятии решений, уровене ответственности, интересе к человеку.

Глобальные рынки: кросс-культурные вариации в поведении потребителей. Вариации культурных ценностей. Культурные вариации в вербальных и невербальных коммуникациях. Время, пространство, дружба, соглашения, вещи, символы, этикет.

Влияние национальных различий на процесс делового общения. Учет национальных особенностей в процессе деловых переговоров.

Основная литература: 1, 9, 15.

Дополнительная литература: 2, 11, 12, 16, 19, 25, 38.

2. Порядок выполнения контрольных работ

В соответствии с учебным планом студент должен выполнить контрольную работу на одну из 10 предложенных тем, в зависимости от последней цифры номера студенческого билета, те, у кого последняя цифра «0» выполняют десятую тему.

Выполняя контрольную работу, студент должен показать знания учебного материала, умение его использовать для анализа практических ситуаций в области организационного поведения. В процессе подготовки к выполнению контрольной работы следует изучить рекомендуемую в программе курса «Организационное поведение» литературу. В контрольной работе необходимо использо-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]