Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3738.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
374.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Кафедра экономической теории

Программа

дисциплины «Экономика» для студентов специальностей

080401 «Товароведение и экспертиза товаров»

260501 «Технология продуктов общественного питания»

030602 «Связи с общественностью»

Хабаровск 2008

1. Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

Учебная дисциплина "Экономика» формирует базовые знания для освоения специальных дисциплин и соединяет важнейшие теоретические проблемы экономической науки с главными тенденциями развития мировой и отечественной экономики.

Курс экономической теории дает представление о предмете и методах экономической теории, о закономерностях становления и основных инструментах рыночной экономики, экономических агентах и экономических системах. В соответствующих темах анализируются проблема экономического выбора и собственность как правило поведения хозяйствующих субъектов.

Значительное место уделяется теоретическому анализу процессов, протекающих на уровне индивидуальных хозяйственных субъектов: конечных потребителей, фирм, отраслей. Микроэкономика исследует механизм принятия решений о рациональном размещении ограниченных ресурсов, то есть различные аспекты проблемы выбора.

Курс также включает темы, отражающие важнейшие проблемы национальной экономики как единого целого: макроэкономическое равновесие, экономические циклы, инфляцию и безработицу, экономический рост, инструменты воздействия государства на экономику.

Взаключительной части курса анализируются закономерности трансформационных состояний экономических систем, обобщается практика рыночных преобразований. Основное внимание уделяется особенностям российской переходной экономики.

2.Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Врезультате изучения дисциплины студент должен:

иметь представление:

-о закономерностях функционирования рыночных механизмов на макроуровне

иметодах государственного регулирования экономики;

знать:

-общие положения экономической теории;

-основные микро- и макроэкономические категории и показатели, методы их расчета;

уметь:

-ориентироваться в основных проблемах современной экономики.

-на базе теоретических знаний решать конкретные практические задачи.

3. Содержание учебной дисциплины Тема 1. Экономическая теория: предмет, метод и функции.

Предмет экономической теории и история развития представлений о нем. Уровни экономического анализа: микро- и макроанализ. Позитивный и нормативный подходы в исследовании экономических явлений.

Диалектический метод. Исторический и логический подходы в экономической теории. Основные методы: научной абстракции, индукции, дедукции, анализа, синтеза и моделирования. Понятие и характерные черты экономических законов. Графики и их значение.

Функции экономической теории: познавательная, прогностическая, методологическая, практическая. Роль экономической теории в выработке экономической политики. Основные этапы развития экономической теории.

Тема 2. Потребности, ресурсы, выбор

Потребность как экономическая категория. Виды потребностей. Закон возрастания потребностей.

Понятие блага. Виды благ. Экономические блага и их классификация. Полная и частичная взаимодополняемость и взаимозамещаемость благ.

Понятие ресурса. Виды ресурсов. Экономические ресурсы и факторы производства. Свойства факторов производства - мобильность и ограниченность.

Главные вопросы экономики: Что? Как? Для кого производить? Проблема выбора оптимального решения. Понятия эффективности производства и эффективности распределения ресурсов. Критерий Парето-эффективности. Производственные возможности. Линия производственных возможностей и анализ точек на ней, внутри и вне её. Экономический рост и его факторы.

Альтернативные издержки производства и закон их возрастания. Сравнительные преимущества.

Тема 3. Основные формы организации общественного производства. Рынок

Общественное производство и кругооборот благ.

Понятие и причины возникновения товарного производства. Признаки и этапы развития товарного производства.

Экономическая форма продукта. Понятие товара. Полезность, ценность и цена товара. Эволюция взглядов на ценность и цену товара (классические, маржиналистские и неоклассические представления).

Деньги: понятие, история возникновения и функции.

Понятие, принципы существования и функции рынка. Виды рынков и рыночная инфраструктура. Достоинства и недостатки рынка. Роль государства в рыночной экономике. Субъекты рыночной экономики: домохозяйства, фирма, государство, их интересы и функции.

Тема 4. Экономические системы

Экономические агенты и экономический кругооборот.

Экономические отношения. Значение собственности в организации общественного производства. Субъекты и объекты отношений собственности.

Причины возникновения и исторический характер отношений собственности. Собственность как экономическая и юридическая категория. Экономическая теория прав собственности А. Алчиана и Р. Коуза. «Пучок прав» собственности и их спецификация. Экономическая власть.

Способы координации хозяйственных связей – стихийный и иерархический порядки.

Понятие экономической системы. Основные типы экономических систем – рыночные и нерыночные. Виды экономических систем. Модели смешанной экономики.

Тема 5. Спрос, предложение, рыночное равновесие

Спрос и функция спроса. Факторы, влияющие на спрос. Объем (величина) спроса и функция спроса от цены. Закон спроса. Линия спроса. Цена спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Парадокс Гиффена. Предложение и функция предложения. Факторы, влияющие на предложение. Объем предложения и функция предложения от цены. Закон предложения.

Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие по Вальрасу и Маршаллу. Роль цены в формировании рыночного равновесия. Избыток предложения и дефицит. Равновесие в мгновенном, коротком и длительном периоде. Паутинообразная модель. Излишки потребителя и производителя.

Тема 6. Эластичность спроса и предложения

Понятие эластичности и её измерение. Эластичность спроса по цене и доходу. Точечная и дуговая эластичность. Общая характеристика спроса с помощью коэффициента эластичности. Эластичность спроса по цене и совокупные расходы потребителей. Перекрестная эластичность спроса. Эластичность предложения по цене. Факторы эластичности предложения в кратковременном и долговременном периодах. Варианты практического применения эластичности.

Тема 7. Основы теории потребительского поведения

Полезность товара с объективной и субъективной сторон. Потребительские предпочтения. Общая и предельная полезность блага. Функция полезности.

Количественный (кардиналистский) подход к анализу полезности. Закон убывающей предельной полезности (первый закон Госсена). Рациональность и суверенитет потребителя. Взвешенная предельная полезность благ и предельная полезность денег. Условие максимизации полезности (второй закон Госсена). Функциональный и нефункциональный спрос (эффекты присоединения к большинству, сноба и Веблена). Факторы, препятствующие получению максимальной полезности.

Порядковый (ординалистский) подход к определению величины полезности. Построение и анализ кривых безразличия. Предельная норма замещения. Бюджетное ограничение и бюджетная линия. Потребительское равновесие и условие его достижения. Изменение оптимума потребителя при изменении дохода. Кривая «доход – потребление». Эффекты замещения и дохода.

Практическое применение теории потребительского поведения к анализу возможных рыночных ситуаций

Тема 8. Теория производства

Процесс производства. Факторы производства. Производственная функция. Карта изоквант. Характеристики производства. Общий, средний и предельный продукт. Производительность. Закон убывающей предельной производительности. Замещение ресурсов. Предельная норма технической замены. Изокоста. Производство в длительном периоде. Эффект и отдача от масштаба и её динамика (постоянная, убывающая, возрастающая).

Тема 9. Издержки производства

Понятие издержек производства. Экономические и бухгалтерские издержки. Альтернативные издержки. Выручка. Бухгалтерская и экономическая прибыль. Нормальная прибыль. Принцип максимизации прибыли. Функции издержек. Виды издержек: общие, средние и предельные. Кривые издержек в краткосрочном периоде. Издержки производства в долгосрочном периоде. Затраты, отдача от масштаба и структура рынка.

Тема 10. Конкуренция и рыночные структуры

Понятие конкуренции. Методы и формы конкуренции. Основные типы рыночных структур. Рынок и отрасль.

Рынок совершенной конкуренции, его основные признаки. Конкурентная фирма и линия её спроса. Общая, средняя и предельная выручка. Оптимальный объем производства. Динамика экономической прибыли в условиях совершенной конкуренции. Условия минимизации потерь при снижении цен. Практическое и методологическое значение модели РСК. Предложение совершенно конкурентной фирмы и отрасли. Равновесие конкурентной фирмы в долгосрочном периоде, эффективность конкурентных рынков.

Сущность и виды монополии. Единственный продавец и проблема определения границ рынка. Рынок чистой монополии. Рыночная власть. Причины возникновения и виды монополии. Барьеры. Определение фирмы - монополиста через количество субститутов продаваемого ею блага. Эластичность спроса на продукцию фирмы - основная характеристика монополии. Равновесие на монопольном рынке. Эквимаржинальный принцип выбора монополистом оптимального объема производства и цены. Монопольная власть. Ценовая дискриминация и ее варианты. Экономические последствия монополии. Антимонопольное регулирование.

Олигополия, ее характеристика и условия возникновения. Основные модели олигополии. Модель Курно. Модель «изгибающейся кривой спроса». Картель. Квазимонополия или лидерство в ценах. Экономические последствия олигополии. Монополистическая конкуренция, условия ее возникновения. Нишевая стратегия фирм. Определение цены и объема производства в краткосрочном и долгосрочном периоде. Экономические последствия монополистической конкуренции. Реклама и ее результаты.

Тема 11. Спрос на экономические ресурсы (факторы производства)

Рынки экономических ресурсов, их виды. Производный характер спроса на экономические ресурсы. Предельный продукт ресурса и доход от предельного продукта. Предельный доход ресурса и предельные издержки ресурса. Спрос

фирмы на ресурсы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции на рынке готовой продукции. Изменения в спросе на ресурс и факторы, их вызывающие. Оптимальное соотношение используемых ресурсов. Рыночный спрос на ресурс.

Тема 12. Рынок труда и заработная плата

Рынок труда, его особенности по сравнению с рынками других ресурсов. Номинальная и реальная заработная плата. Производительность и интенсивность труда. Факторы роста производительности труда, их современные особенности. Спрос на труд, предложение труда, равновесие на рынке труда. Рынок труда в условиях совершенной конкуренции.

Несовершенная конкуренция на рынке труда. Модель монополии. Двусторонняя монополия на рынке труда. Роль профсоюзов на рынках труда.

Тема 13. Рынок капитала и процент

Рынок капитала. Физический, денежный и человеческий капитал. Равновесие на рынке капитала. Процент. Процентная ставка.

Чистая производительность капитала. Временные предпочтения.

Уровень дохода на капитал. Реальная и номинальная ставка процента. Дисконтирование стоимости.

Тема 14. Рынок земли и земельная рента

Землепользование и землевладение. Неэластичность предложения земли, кривая предложения земли. Спрос на землю и факторы, его определяющие. Особенности рынка невозобновляемых ресурсов. Дифференциация земельных участков. Дифференциальная рента. Абсолютная рента. Рента и арендная плата. Равновесие на рынке земли. Цена земли.

Тема 15. Распределение доходов в рыночной экономике

Общее равновесие и благосостояниеОбщее равновесие на рынках товаров и ресурсов. Понятие дохода в рыночной экономике. Виды факторных доходов. Функциональное (пофакторное) и вертикальное (персональное) распределение доходов. Проблема сочетания справедливости и экономической эффективности. Неравенство в доходах и в потреблении. Измерение неравенства в распределении доходов (кривая Лоренца, коэффициент Джини, децильный коэффициент). Государственное регулирование неравенства в доходах. «Потребительская корзина» и прожиточный минимум. Уровень бедности. Основные современные тенденции в распределении доходов.

Тема 16. Общественные блага и побочные (внешние) эффект

Побочные эффекты, их природа и. виды. Положительные и отрицательные внешние эффекты. Расхождение частной и общественной оценки оптимальности объема и структуры производства с учетом внешних эффектов. Проблема трансформации экстерналий в интерналии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]