Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3643

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
355.75 Кб
Скачать

мам и требованиям соглашений Всемирной торговой организации, являющийся одним из наиболее важных составляющих переговорного процесса.

Поправки, которые были внесены в российское законодательство, можно разделить на следующие группы:

поправки, на которых прямо настаивают партнеры по переговорам;

поправки, вытекающие из согласованных обязательств [37].

Для решения задачи по приведению российского законодательства в соответствие с положениями ВТО в 2000 г. при Комитете Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству был создан Экспертный совет по законодательству во внешней торговле и иностранным инвестициям, который с 2004 г. переименован в Экспертный совет по регулированию внешнеэкономической деятельности. Одним из основных направлений его деятельности являлась координация законотворческой работы в указанной сфере.

В этой связи в 2001 г. был разработан и утвержден План мероприятий по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами и правилами ВТО. Согласно названному Плану, ответственные министерства и ведомства разрабатывают изменения в федеральном законодательстве, передают законопроект на утверждение в Правительство РФ, а затем в Федеральное Собрание. В рамках данного плана, согласно действующим соглашениям ВТО, вносятся изменения или создаются новые нормативно-правовые акты в российском законодательстве (Приложение В).

Основные изменения были связаны с регулированием внешнеторговой деятельности. В 2004 г. вступил в силу Федеральный закон № 164-ФЗ от 8 декабря 2003 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», который существенно отличался от предыдущего Закона. В нем были уточнены понятия, связанные с внешнеторговой деятельностью, а также введены новые понятия, использующиеся в практике международной торговли. Принятие Закона приводило российское законодательство в соответствие с положениями статей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

Также были внесены изменения в Федеральный закон № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле», что позволило значительно упростить процедуры, связанные с валютными операциями. Для совершенствования механизма введения, применения, пересмотра и отмены специальных защитных мер, антидемпинговых и компенсационных мер был принят Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 165-ФЗ (в ред. от 11 июля 2011 г.) «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных ме-

16

рах при импорте товаров». Он привел российское законодательство в соответствие с соглашениями ВТО по специальным защитным мерам, субсидиям и компенсационным мерам.

В 2003 г. была принята новая редакция Таможенного кодекса РФ. В связи с образованием Таможенного союза между республикой Беларусь, Республикой Казахстан и РФ, в 2009 г. этот Кодекс был заменен единым Таможенным кодексом Таможенного союза.

Впериод с 2005 г. по 2008 г. был внесен ряд изменений в Федеральный закон

144-ФЗ от 8 ноября 2005 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе», направленных на унификацию тарифов по товарной номенклатуре и по группам стран-импортеров, а также на сокращение перечня товаров, к которым применяются квоты на импорт продукции. Для приведения российского законодательства в соответствии с соглашениями в области торговых аспектов прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) в начале 2000-х гг. были внесены изменения в Федеральный закон от 7 февраля 2003 г. № 22-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Патентный закон Российской Федерации», в Федеральный закон от 25 июня 2004 г. № 72-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», в Федеральный закон от 11 декабря 2002 г.

166-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров». Кроме того, в 2004 г. был принят Федеральный закон от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне». Позднее были приняты изменения и дополнения к вышеназванным нормативно-правовым актам, информация о которых приведена в Приложении В.

Также был предпринят ряд мер, направленных на гармонизацию российской системы стандартизации товаров и услуг с международными стандартами. Но в этой области не произошло ожидаемых изменений: разработка технических регламентов затянулась и в настоящее время их действует несколько десятков. Помимо этого, было принято Постановление Правительства Российской Федерации № 761 от 28 сентября 2009 г. «Об обеспечении гармонизации российских санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер с международными стандартами».

На рисунке 1.2 представлена динамика числа принятых федеральных законов, постановлений Правительства РФ и указов Президента РФ, связанных со вступлением в ВТО.

17

Рисунок 1.2 – Число принятых федеральных законов, постановлений Правительства РФ и указов Президента РФ, связанных со вступлением в ВТО [219]

Процесс переговоров по выработке условий присоединения России к ВТО был сложным и продолжительным. Однако процесс переговоров создал тот переходный период, который был необходим России на пути перехода от плановой экономики к рыночной. Переговоры о присоединении к ВТО помогли к 2003 г. создать в России современное внешнеторговое законодательство, в основном соответствующее правилам ВТО.

Переговоры выполнили еще одну важную роль: они заставили российских предпринимателей, экспортеров и импортеров, то есть всех связанных с производством и внешней торговлей, осознать, что внешняя торговля товарами, услугами и объектами интеллектуальной собственности является сложной отраслью экономики со своими законами, правилами и обычаями в сложившемся в мире, которые необходимо знать, чтобы быть конкурентоспособным.

В ходе переговоров значительно укрепились позиции России в мировой торговле. Экспорт и импорт России стабильно увеличивался в ходе переговорного процесса. Россия сумела сохранить и увеличить торговый баланс и улучшила торгово-политические условия своего участия в мировой торговле.

Несомненным положительным итогом переговоров стало то, что Россия подписала двусторонние протоколы практически со всеми участниками переговоров, среди которых США, Евросоюз, КНР, Индия, Бразилия и многие другие. Это существенно укрепило позиции российского бизнеса на внешних рынках и создало дополнительные возможности для развития внешней торговли.

Следует отметить, что, присоединившись, Россия сумела сохранить свободу маневра и обеспечить достаточный уровень защиты национальной экономики [138].

18

1.2 Положительные и отрицательные последствия

присоединения России к ВТО

Соглашения ВТО были подписаны для России на достаточно выгодных условиях. Удалось избежать резкого снижения импортных пошлин, защищающих отечественного производителя, в том числе на сельскохозяйственную продукцию (с 13,2 % до 10,8 %), на промышленные товары (с 9,5 % до 7,3 %), на автомобили (с 15,5 % до 12 %), которое будет производиться постепенно в период до 2020 года. Россия вступает в ВТО с более высоким уровнем защиты своей экономики, чем у развитых стран, но уступающим большинству стран развивающихся (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 – Средний уровень импортных пошлин России и некоторых стран-членов ВТО в 2010 г. [58]

Для России ставки при вступлении будут иметь приемлемые значения, однако по завершении переходного этапа наша страна будет иметь сравнительно низкий уровень тарифной защиты.

В ходе переговоров России удалось сохранить право на применение экспортных пошлин, которые приносят около 20 % доходов федеральному бюджету и возвращают государству значительную часть природной ренты. Обязательства России охватывают примерно 700 товарных позиций, причем действующие формулы определения ставок на нефть и нефтепродукты и нынешняя ставка на природный газ остаются неизменными и сохраняются на неопределенный период времени. Будут введены тарифные квоты на древесину – ель и сосну – с вну-

19

риквотными ставками 13 % и 15 % соответственно. Экспортные пошлины на никель и медь будут снижены в течение четырех лет с 5 % и 10 % до нуля.

Россия взяла на себя обязательство в течение четырех лет после присоединения рассмотреть возможность участия в Соглашении ВТО по правительственным закупкам, которое требует от государственных закупочных организаций предоставления справедливых и равных возможностей продажи своей продукции национальным и иностранным поставщикам. Иными словами, в сфере закупок для государственных нужд ставится под вопрос действующий режим, предусматривающий значительные преференции для отечественных поставщиков и поставщиков из некоторых стран СНГ, и становится вероятным их проведение в будущем при соблюдении режима наибольшего благоприятствования и национального режима. Ежегодный объем госзаказа оценивается в настоящее время суммой 6 трлн руб., с учетом закупок госкомпаний и госмонополий эта сумма достигает 13 трлн руб. (около 430 млрд дол. по официальному курсу на конец января 2012 г.). Реальный объем рынка госзакупок в 1,3 раза больше объема всего российского импорта. Это обусловливает повышенный интерес иностранного бизнеса к деятельности на нем, а также опасения отечественных производителей потерять в выполнении заказов правительства доминирующую роль. Следует отметить, что решение вопроса об участии России в упомянутом соглашении ВТО во многом будет определяться политической волей.

В ходе переговоров по ценообразованию на энергоносители отдельные участники требовали подтянуть внутренние цены в России на энергетические товары к мировому уровню, мотивируя тем, что сравнительно низкие цены являются скрытой дотацией отраслям отечественной экономики. ЕС, в частности, выдвинул фактически «газовый ультиматум», поставив вопросы о необходимости выравнивания внутренних и внешних тарифов на прокачку газа, отмене или радикальном снижении экспортных пошлин на газ, обеспечения свободы транзита газа через российские трубопроводные системы, возможности строительства частных трубопроводов. Все эти требования были отклонены. Доведение внутренних цен на энергоносители до уровня мировых могло бы привести к серьезнейшим негативным последствиям для экспорта страны в целом.

Как и любая другая страна – член ВТО, Российская Федерация приняла на себя обязательство обеспечивать транспарентность и придерживаться гласности при проведении своей торговой политики: все нормативные акты, касающиеся регулирования торговли товарами и услугами, прав интеллектуальной собственности, она будет публиковать в официальных источниках, и только после публи-

20

кации они будут вступать в силу; проекты таких актов будут доступны всем заинтересованным странам-членам, предприятиям и частным лицам с тем, чтобы они имели возможность дать по ним свои комментарии в течение разумного периода времени. Членство в ВТО означает, что Россия становится полноправным участником мировой торговой системы. Комплекс соглашений ВТО определяет международно-правовые условия, на основе которых осуществляется мировая торговля товарами, услугами и объектами интеллектуальной собственности; построено государственное регулирование внешней торговли практически во всех государствах мира; действует межгосударственная система разрешения споров, и, что исключительно важно, сложилось единое правовое пространство для развития мировой торговли.

Россия, присоединяясь к ВТО, получает легитимный выход в это правовое пространство и возможность международно-правовой защиты своих экономических интересов гарантируемую нормами ВТО.

Для бизнес-сообщества это означает, что российская правовая система станет более открытой, стабильной и обеспеченной не только национальными, но и международными обязательствами по ВТО [138]. В целом положительные аспекты вступления России в ВТО представлены в таблице 1.5.

Таблица 1.5 – Преимущества и возможности, получаемые от вступления России в ВТО

Преимущества вступления

Возможности, получаемые от вступления

 

 

Россия должна войти в мировую эко-

Россия обретает легитимное право выхода в мировое экономическое

номику и уже встраивается в нее, в

пространство, получает возможность участвовать в разработке меж-

том числе посредством участия в ВТО

дународных правил торговли, принимать непосредственное участие

 

в выработке более приемлемых для страны решений [163]

Россия будет иметь лучшие усло-

Ослабление дискриминации нашей страны на международных рын-

вия доступа российской продукции

ках, распространение режима наибольшего благоприятствования

на иностранные рынки

Россия получает возможность использовать отработанный ВТО

 

механизм разрешения споров и конфликтных ситуаций

 

 

Совершенствование российского

Приведение российских норм внешнеторгового и общеэкономиче-

нормативного и правового законо-

ского законодательства в постоянное и предсказуемое должно спо-

дательства в соответствии с меж-

собствовать развитию внешней торговли и конкурентной среды

дународными нормами

 

Улучшение инвестиционного кли-

Соблюдение норм ВТО (в частности, соглашения ТРИМС) может

мата за счет стабильности законо-

способствовать притоку иностранных инвесторов; расширяются воз-

дательства, основанного на много-

можности выхода на зарубежные рынки за счет предоставлений

сторонних нормах

национального режима и режима наибольшего благоприятствования

Россия внесла изменения в законо-

Участие России в ВТО подчинит политику регулирования до-

дательную базу, в соответствии с

ступа на рынок ясным правилам, существенно сократит возмож-

нормами ВТО

ности лоббирования, так как будет связана жесткими обязатель-

 

ствами, в том числе обязательствами недискриминации [188]

Наличие природно-ресурсной базы

Понимание важности и открывающиеся возможности диверсифика-

 

ции структуры производства и впоследствии экспорта, так как в ВТО

 

в более выгодном положении находятся страны с преобладанием

 

доли продукции обрабатывающей промышленности

 

21

Однако существуют и негативные моменты: в рамках ВТО включать в инвестиционные соглашения обязательства инвестора приобретать товары на внутреннем рынке, предоставлять привилегии государственным предприятиям и монополиям, вовлеченным в торговлю, дискриминировать импортные товары и услуги и их поставщиков.

Соглашения ВТО ограничивают слишком активное участие государства в области инноваций, четко очерчивая рамки возможностей финансовой поддержки, что может негативно сказаться на динамике развития наукоемких производств.

Специалисты подчёркивают, что в России сохраняется устаревшая система стандартизации, сертификации, аккредитации и лицензирования. Это может привести к тому, что экономика России будет еще довольно продолжительное время отставать от развитых рыночных экономик других стран, используя международные стандарты, разработанные 10 – 15 лет тому назад, прибегая к многократно завышенным по стоимости сертификационным услугам западных компаний [151]. Эксперты отмечают, что в отсутствии продуманной и скоординированной промышленной политики Россия рискует столкнуться с рядом негативных проявлений:

потерей доли рынка отечественными предприятиями вследствие возрастания конкуренции со стороны зарубежных производителей за счет снижения таможенных пошлин;

ростом числа безработных в краткосрочном периоде из-за увольнений на неконкурентоспособных предприятиях;

потерей значительной части доходов государства из-за отмены экспортной пошлины на поставки за рубеж топлива и сырья вследствие того, что эти отрасли являются основным источником поступлений в бюджет;

замещением доли российской продукции импортным продовольствием на внутреннем рынке, что может создать угрозу продовольственной независимости страны [141].

В условиях участия России в ВТО пристальное внимание уделяется бизнессообществу, так как одной из угроз, которая возникает в условиях ВТО, является ослабление, уход с рынка предприятий малого и среднего бизнеса, которые не могут конкурировать с иностранными компаниями.

Принятые обязательства (условия вступления) могут осложнить осуществление хозяйственной деятельности или, напротив, предоставить значительные возможности. Поэтому важно оценить последствия вступления России в ВТО на хозяйствующие субъекты.

22

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]