Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3634.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
354.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Факультет «Менеджер»

ТЕОРИЯ ПРОЕКТНОГО МЕНЕДЖМЕНТА Программа дисциплины, методические рекомендации к выполнению

курсовой работы магистрантов направления магистерской подготовки «Менеджмент» (программа «Проектный менеджмент»)

Хабаровск 2013

1

ББК У9(2)29 Х12

Теория проектного менеджмента : программа дисциплины, методические рекомендации к выполнению курсовой работы магистрантов направления магистерской подготовки «Менеджмент» (программа «Проектный менеджмент») / cост. д-р экон. наук, доцент И. В. Зикунова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013. – 24 с.

Рецензент кандидат экономических наук, доцент Третьяк С.Н.

Утверждено издательско-библиотечным советом ХГАЭП в качестве методических указаний для студентов

Хабаровская государственная академия экономики и права, 2013

2

Содержание

1.

Место дисциплины в учебном процессе программы «Проектный

менеджмент»........................................................................................................

4

2.

Программа дисциплины ...............................................................................

6

3.

Методические рекомендации к выполнению курсовой работы ..............

7

3.1.

Цель, задачи и проблематика курсовой работы.......................................

7

3.2.

Организация выполнения, представление и защита курсовой работы 10

3.3.

Научный уровень курсовой работы и её структура...............................

14

4.

Информационное обеспечение изучения дисциплины...........................

16

3

1. Место дисциплины в учебном процессе программы «Проектный менеджмент»

Дисциплина «Теория проектного менеджмента» является одной из ключевых специальных дисциплин магистерской программы «Проектный менеджмент». В соответствии с государственным образовательным стандартом по направлению подготовки магистров «Менеджмент» предметная область программы охватывает проекты как объекты управления, процессы их формирования и разработки, механизмы влияния проектов на развитие экономики и научно-технический прогресс, методологию и организацию управления проектом.

В настоящее время актуальность изучения проектного менеджмента, в том числе в его теоретико-методологической части, обусловлена следующими обстоятельствами.

Проектный менеджмент представляет собой не просто специализированную сферу управления, этот вид менеджмента довольно быстрыми темпами завоёвывает себе репутацию стандартного способа ведения бизнеса. Об этом свидетельствует рост количества достижений компаний, полученных благодаря проектному управлению. В будущем произойдёт повышение важности и роли проектного менеджмента в обеспечении стратегических направлений деятельности компаний.

Объективно эти процессы связаны с сокращением жизненного цикла продуктов. В настоящее время высокотехнологичные компании производят продукт в среднем от года до трёх лет, ещё тридцать лет назад жизненный цикл продукта составлял от десяти до пятнадцати лет. Время вывода продукта на рынок стало фактором критической важности. Цена замедления вывода продукта на рынок весьма высока: полугодовое опоздание приводит к потерям рыночной доли до 33 процентов. Скорость работы приобретает характер конкурентного преимущества, а потому всё больше и больше компаний создают многофункциональные проектные команды, способные вывести продукт на рынок так быстро, как это только возможно.

Распространение новых знаний и проектный менеджмент связаны непосредственно, поскольку большая часть последних научных достижений была получена именно в условиях реализации проектов. Усложнение технологий, дивергенция технологических аспектов в условиях производства отдельных продуктов и услуг привели к тому, что даже самые обычные работы

4

перестали быть таковыми и требуют интегральных подходов проектного управления.

Велика роль проектного менеджмента в достижении гармоничного соотношения в рамках концепции 3P (Planet, People, Profit). Устойчивое общество невозможно без должного внимания к проблемам загрязнения окружающей среды и реализации человеческого потенциала. Проектный менеджмент, нацеленный на реализацию "зелёных" технологий позволяет привести три важнейших элемента устойчивого развития к гармоничному соотношению.

В последнее десятилетие довольно остро зазвучала проблема выживаемости компаний, увеличения продолжительности их жизненного цикла, эффективных реорганизаций. В условиях, когда организации живут при постоянном проявлении изменений, проектный менеджмент приобрёл значение главного инструмента. Особенно это важно для компаний, которые работают с аутсорсинговым сегментом, для них проектный менеджмент решает задачи развития не только внутренних процессов, но и внешнего партнёрства.

Неизбежным следствием усиления конкуренции в последние годы становится признание исключительной важности удовлетворения потребителя. Потребитель сегодня не просто желает потреблять продукты или услуги, он желает потреблять то, что в наибольшей степени удовлетворяет его индивидуальные запросы. В вопросах удовлетворения уникальных потребностей потребителей проектный менеджмент имеет гораздо больше преимуществ и эффективности в сравнении с традиционными инструментами менеджмента.

Курс «Теория проектного менеджмента» основан на положениях стандарта

PMI PMBOK® Guide 5th Edition (2012), даёт системное представление о понятийном аппарате и процессах управления проектами. Логическим продолжением курса «Теория проектного менеджмента» является дисциплина «Разработка и реализация проектов», обучающие цели которой связаны с формированием практических компетенций по управлению процессами проектного менеджмента.

Цель курса – усвоение системных знаний о принципах и методах эффективного управления проектами, формирование у студентов современного представления об интегрированном проектном менеджменте, включённом в систему корпоративных процессов управления, сочетающем стратегические и тактические подходы, коммерческие и социо-культурные аспекты.

5

Задачи преподавания дисциплины

1.Предоставление студентам теоретических материалов и формирование системных знаний о проектном менеджменте.

2.Создание теоретической основы для развития компетенций к практическому приложению теории проектного управления.

3.Ориентирование слушателей в процессе выбора исследовательской проблематики, в поле которой будет осуществляться диссертационное исследование.

2.Программа дисциплины

Тема 1. Основные положения проектного менеджмента Современная концепция проектного менеджмента и история её

формирования. Определение проекта. Временная ограниченность и уникальность проекта. Проектная и операционная деятельность: общее и особенное. Проекты, программы и портфели проектов. Окружающая среда и участники проекта. Базовые элементы управления проектом. Критерии успешности проектов. Роль управления проектами в повышении ценности бизнеса организации.

Тема 2. Стандарты управления проектами

Институт управления проектами (PMI®) и его стандарты. PMI как ведущая международная некоммерческая ассоциация руководителей проектов. Представительство PMI® в мире. Виды сертификации PMI.

Тема 3. Субъекты проектного менеджмента и процессы управления проектами

Основные участники проекта. Заинтересованные стороны проекта (Project Stakeholders) и отношения между ними. Принцип оппонента при управлении проектами. Фазы и жизненный цикл проекта. Результат проекта. Организационные структуры проектного управления. Функциональная структура. Матричные структуры. Проектная структура. Оптимизация структуры.

Процессы управления проектами: инициация, планирование, исполнение, мониторинг и контроль, завершение. Взаимосвязи процессов управления.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]