Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3627.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
353.76 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра экономической теории

Учебно-методический комплекс по дисциплине

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

для студентов специальности 080101 «Экономическая теория»

Хабаровск 2007

2

Институциональная экономика : учебно-методический комплекс / сост. С. Н. Ареповская. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2007. – 48 с.

Рецензент канд. экон. наук, доцент кафедры

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний

ЭКОНОМИКА И СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Учебно-методический комплекс

Редактор Г. С. Одинцова

Подписано к печати ____________ Формат 60×84 / 16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.п.л. . Уч.-изд.л. Тираж _______ экз.

Заказ № _____________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ © Хабаровская государственная академия экономики и права, 2006

3

1.Цели и задачи дисциплин, ее место в учебном процессе

Впоследние десятилетия растет интерес к институциональной теории и к ее неоинституциональному направлению в особенности. Отчасти это связано с попытками преодолеть ограниченность ряда предпосылок, характерных для экономикс (аксиомы полной рациональности, абсолютной информированности, совершенной конкуренции, установления равновесия лишь посредством ценового механизма и др.), и рассмотреть современные экономические процессы комплексно и всесторонне, отчасти с необходимостью исследования новых явлений эпохи НТР, когда применение традиционных методов анализа не дает желаемого результата.

Данный учебный курс разрабатывается в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования для специальности «Экономическая теория». Программа курса предполагает знание таких дисциплин как «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Микроэкономика II», «Макроэкономика II», «История экономических учений», «Экономика отраслевых рынков», «Экономика предприятия», «Основы маркетинга».

Кнастоящему времени уже выпущено много учебных изданий по институциональной экономике. Не смотря на общность рассматриваемых в них проблем, это структурно различающиеся курсы: в одних работах больше внимания уделяется аспектам, связанным с правами собственности, теории соглашений, отношенческой контрактации, в других – проблемам, связанным с импортом институтов, институциональными измерениями. Во всех работах присутствуют многочисленные ссылки на зарубежные источники, что говорит о сравнительной новизне настоящей дисциплины для российской аудитории.

Курс "Институциональная экономика" знакомит студентов с основными работами в данной области, с аналитическим инструментарием, спецификой и возможностями теоретического и практического применения неоинституциональной экономической теории. В курсе дается анализ дискретных институциональных альтернатив с точки зрения их формирования и сравнительной эффективности, отмечается значение трансакционных издержек, показывается роль институтов в условиях положительных трансакционных издержек, рассматривается применение институциональных подходов для объяснения процессов, происходящих в экономике современной России.

Новизна курса заключается в следующем:

• в теме «Экономическая теория прав собственности" дополнительно рассматриваются институциональные аспекты интеллектуальной собственности, вопросы интеллектуального наследства, что особенно актуально в свете проблем, связанных с формированием и защитой прав на интеллектуальную собственность;

• особое внимание уделяется анализу рынка и фирмы как взаимодополняющим институтам общества, в котором развито общественное разделение труда и система обмена;

• в теме «Теория государства, его экономическая роль» государство, с одной стороны, рассматривается как один из основных экономических институтов, с другой стороны, как особая система институтов, с помощью которых обеспечиваются скоординированные действия индивидов, преследующих общие цели. В этой связи особого внимания заслуживает взаимосвязь между рациональным поведением индивидов и функционированием различных институтов демократии, что делает необходимым выделение в особую главу «Экономическая теория демократического государства», в которой рассматриваются проблемы голосования, особое внимание уделяется группе специальных институтов;

• новой является тема «Институциональные изменения и эффективность

4

экономики», которая в современных условиях приобретает огромное значение в связи с решением задач глобализации экономических процессов, и имеет особую актуальность

вусловиях трансформации российской экономики;

впервые в отдельную тему выделены проблемы институциональной организации российской экономики в переходный период, в которой показано применение инструментария неоинституциональной экономической теории к исследованию процессов, происходящих на рынке труда и в организации малого бизнеса.

Авторы постарались не только дать краткую характеристику основных направлений институциональной экономики, но и показать их тесную взаимосвязь и единство инструментария при рассмотрении различных проблем общества и их влияние на развитие экономической системы. Такой комплексный подход является, на наш взгляд, перспективным направлением в экономической науке и открывает новые возможности для исследования.

В учебно-методическом комплексе к каждой теме предлагаются основные термины, планы семинарских занятий, вопросы для обсуждения, тесты и задания, рекомендуемая литература, темы докладов для более глубокого изучения предмета, предложена новая форма работы со студентами – ситуационный анализ. На примере анализа конкретных ситуаций студенты могут получить определенные практические навыки. В конце дается список тем для написания курсовых работ и вопросы к экзамену.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]