Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3551

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
343.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Кафедра экономики и управления на предприятиях торговли

ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Программа курса, методические указания и тематика контрольных работ для студентов III, IV курса заочной формы обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии

(торговля и общественное питание)»

Хабаровск 2008

ББК У9(2)421

Х12

Планирование на предприятии : методические указания и тематика контрольных работ для студентов III, IV курса заочной формы обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)» / сост. О. Г. Толканева. – Хабаровск :

РИЦ ХГАЭП, 2008. – 28 с.

Рецензент А.В. Акиньшин генеральный директор

ООО «Агротехсервис»

Утверждено издательско-библиотечным советом в качестве методических указаний для студентов

Оксана Георгиевна Толканева

ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Методические указания и тематика контрольных работ для студентов III, IV курса заочной формы обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)»

Редактор Г.С. Одинцова

Подписано в печать ___________.

Формат 60×84/16.

Бумага

писчая.

 

 

Печать офсетная. Усл. п.л. ___. Уч.-изд. л. ___. Тираж __ экз. Заказ

2

№ ___.

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

Хабаровская государственная академия экономики и права, 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ..................................................................................................................................

4

1

Программа курса.................................................................................................................

5

2

Методические указания по выполнению контрольной работы...............................

9

3

Перечень теоретических вопросов и задач (для контрольных работ) .................

11

4

Контрольные вопросы к зачёту .....................................................................................

25

Библиографический список...............................................................................................

27

3

ВВЕДЕНИЕ

Выделение дисциплины «Планирование на предприятии» в самостоятельную обусловлено актуальностью планирования как функции управления, важностью изучаемых вопросов для подготовки экономистов-менеджеров.

Многолетний опыт зарубежных фирм и российских предприятий показывает, что недооценка планирования, сведение его к минимуму, игнорирование или некомпетентное осуществление зачастую приводят к большим, ничем не оправданным экономическим потерям и, в худшем случае, к банкротству. Функциониование субъектов хозяйствования не может обходиться без предварительного планирования, и чем лучше будет разработан план действий с учётом адекватной реакции на все вероятные ситуации, тем успешнее в конечном счете будет сама деятельность. Планирование представляет собой сложный процесс, на него оказывает влияние непредсказуемость, вероятностный характер воздействия внешней и внутренней среды, которые включают всю совокупность сил, влияющих на возможные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Целью изучения дисциплины «Планирование на предприятии» является формирование у студентов знаний в области теории, методологии и практики внутрифирменного планирования.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач: изучение сущности, функций, принципов планирования; овладение основными методами планирования, применяемыми в хозяйственной практике предприятия; освоение стратегического планирования предприятия; изучение основных разделов внутрифирменного плана; приобретение необходимых знаний организации планово-экономической работы на предприятии.

При условии успешного освоения курса студент будет знать принципы принятия и реализации плановых решений, отечественный и зарубежный опыт в области планирования, будет уметь использовать информационные технологии для решения задач, связанных с планирование деятельности предприятия; владеть специальной терминологией и лексикой, навыкам самостоятельного получения новых знаний в области планирования, навыками профессиональной аргументации при разборе ситуаций в сфере планирования.

Дисциплина «Планирование на предприятии» тесно связана с другими экономическими дисциплинами, такими как «Экономика предприятия», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Налогообложение торговых предприятий», «Менеджмент», «Финансы», и другими.

4

1 ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1. Роль и место планирования в деятельности предприятия

Необходимость планирования в экономической организации. Понятие «планирование деятельности предприятия» с общеэкономической и управленческой точки зрения. Цели и задачи планирования. Отличие рыночного и административно-командного планирования предприятий. Информационная база планирования.

Основные факторы, оказывающие влияние на применение планирования в деятельности предприятий. Пределы планирования на предприятии. Причины неудач внутрифирменного планирования. Принципы планирования.

Отечественный и зарубежный опыт планирования.

Тема 2. Содержание внутрифирменного планирования предприятия

Характеристика видов внутрифирменного планирования: по содержанию, по уровню управления, по методам обоснования, по времени действия, по сфере применения, по стадиям разработки, по сфере применения, по степени точности, по типам целей.

Классификация типов внутрифирменного планирования в зависимости от степени неопределённости в планировании; временной ориентации идей планирования; горизонта планирования. Виды внутрифирменного планирования, их сущность, достоинства и недостатки. Понятие стратегического и тактического планирования, их основные различия.

Тема 3. Организация и методология внутрифирменного планирования предприятия

Организация плановой работы предприятия в зависимости от размера и типа предприятия. Технология планирования. Схемы организация планирования: сверху вниз; снизу вверх по иерархической структуре предприятия; круговой способ (встречное планирование). Функциональные службы по планированию, участники процесса планирования, их обязанности. Стратегические хозяйственные центры.

Система показателей и методы внутрифирменного планирования. Требования, предъявляемые к системе показателей планирования предприятия. Понятие о плановых нормах и нормативах. Классификация и характеристика норм и нормативов. Методы разработки плановых норм и нормативов.

5

Тема 4. Стратегическое планирование на предприятии

История развития стратегического планирования как вида деятельности. Стратегическое планирование как наука. Организация работы стратегического планирования на макроуровне в РФ.

Этапы разработки стратегического плана. Понятие, инструменты стратегического анализа предприятия. Этапы стратегического анализа предприятия. Понятие о процессе формулировании стратегии, основные этапы. Виды общих стратегий в стратегическом анализе, разновидности, способы осуществления. Деловая (конкурентная) стратегия. Функциональные стратегии.

Тема 5. Планирование производства и сбыта продукции предприятия

Цель и задачи составления плана производства и сбыта продукции. Содержание и исходные данные для составления плана производства и сбыта продукции.

Структура и показатели производственной программы предприятия. Технология планирования производственной программы. Анализ выполнения плана производства. Анализ портфеля заказов. Расчёт производственной мощности. Обоснование производственной программы с помощью показателей использования производственной мощности. Планирование выпуска продукции. Планирование выполнения производственной программы.

Тема 6. Планирование трудовых ресурсов предприятия

Содержание плана по труду и кадрам, порядок разработки. Показатели, необходимые для расчёта плана по труду и кадрам.

Баланс рабочего времени одного среднесписочного рабочего. Требования к составлению графика работы для всех категорий работников предприятия.

Планирование численности, производительности, расходов на оплату труда. Показатели, используемые при планировании численности. Методы расчёта этих показателей, их сущность. Порядок формирования штатного расписания.

Методы планирования фонда оплаты труда. Источники финансирования расходования средств, направляемых на потребление.

Тема 7. Планирование материально-технического обеспечения

Роль планирования материально-технического обеспечения производства в современных условиях. Цели и задачи планирования МТО. План МТО: этапы составления, содержание, исходная информация.

6

Баланс материального обеспечения предприятия. Определение потребности в материально-технических ресурсах.

Планирование запасов материальных ресурсов. Понятие производственного запаса, его составных частей. График движения производственного запаса. Факторы, определяющие размер производственного запаса. Основные методы планирования производственных запасов. Понятие запасов готовой продукции. График движения запасов готовой продукции. Факторы, определяющие размер запасов готовой продукции. Методы планирования запасов готовой продукции. Планирование транспортных запасов.

Тема 8. Планирование технического развития предприятия

Задачи разработки плана науки и техники. Необходимость формирования плана. Требования, предъявляемые к разработке плана, его содержание, исходные данные, используемые при формировании плана развития науки и техники. Система показателей плана и их расчёт.

Капитальные вложения при определении сравнительной экономичности мероприятий НТП. Условия, обеспечивающие объективность оценки экономиического эффекта от внедрения НТП. Виды затрат необходимые для реализации мероприятий НТП. Источники финансирования капитальных и некапитальных затрат в связи с реализацией мероприятий плана развития науки и техники.

Тема 9. Планирование себестоимости и прибыли предприятия

Понятие себестоимости продукции (работ, услуг). Планово-экономические задачи, решаемые при планировании себестоимости.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, системы классификации затрат при расчётах себестоимости. Методы планирования себестоимости продукции, их сущность и различия. Показатели, определяемые при планировании себестоимости продукции, их расчёт.

Планирование прибыли предприятия.

Тема 10. Финансовое планирование на предприятии

Значение и необходимость финансового планирования. Составные элементы системы финансовых планов. Этапы процесса финансового планирования.

Основные финансовые документы предприятия, их назначение и содержание. Понятие бюджета предприятия, его назначение. Этапы составления бюджета. Основные виды оперативных бюджетов. Прогнозирование бюджета налич-

7

ности предприятия. Правила составления планового бюджета наличности. Зарубежный опыт финансового планирования.

Тема 11. Бизнес-планирование предприятия

Необходимость составления бизнес-плана предприятиями. Понятие бизнесплана, его назначение. Разновидности бизнес-планов. Уровень развития бизнеспланирования в России.

Отличия бизнес-плана от стратегического плана. Этапы разработки бизнесплана. Содержание разделов бизнес-плана. Оформление и стиль бизнес-плана.

Тема 12. Прогнозирование деловой среды предприятия

Понятие прогнозирования деятельности предприятия, его связь и различия с понятием «планирование». Типы прогнозирования, их сущность.

Виды прогнозов, их классификация.

Методы прогнозирования деловой среды. Достоинства и недостатки применяемых методов.

Тема 13. Контроль – заключительный этап планирования

Контроль как заключительная стадия планирования: понятие, назначение, стадии управленческого контроля. Признаки классификации контроля. Финансовый и административный контроль.

Учёт – важная составляющая управленческого контроля. Требования к учёту.

8

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Всоответствии с учебным планом специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)» студенты заочной, в том числе сокращённой и ускоренной форм обучения, должны выполнить контрольную работу по данной дисциплине.

Цель контрольной работы заключается в закреплении и проверке знаний, полученных студентами в процессе изучения, в том числе и самостоятельного, учебного, учебно-методического материала, в закреплении практических навыков планирования деятельности субъектов хозяйствования.

Выполняя контрольную работу, студент должен показать умение правильно, чётко и кратко излагать материал по предложенным вопросам и заданиям, выделять основные проблемы, раскрывать мнения различных учёных на те или иные аспекты планирования деятельности предприятий, выражать при этом свою точку зрения.

Контрольная работа состоит из трёх заданий:

1.Первое задание – раскрыть сущность двух теоретических вопросов дисциплины (название вопросов выделено курсивом, далее обычным шрифтом – содержание вопроса).

2.Второе задание – решить предложенную задачу.

3.Третье задание – дать характеристику практики планирования, применяяемой на конкретном предприятии (по выбору студента): виды планов, методы их разработки, организация плановой работы, существующая система контроля за выполнением плана и дать рекомендации по совершенствованию системы и технологии планирования.

Впроцессе выполнения работы необходимо руководствоваться следующими основными требованиями:

1.Контрольная работа должна быть выполнена в установленный срок – не позднее двух недель до начала экзаменационной сессии.

2.Работа должна иметь титульный лист, содержание, список использованных источников; оформляться в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научным работам.

3.Студент самостоятельно выполняет письменную контрольную работу в соответствии с номерами вопросов и задач, определяемым по первой букве фамилии.

9

4. Номер вопроса, задачи указывается на титульном листе. Выбор заданий по желанию студента не допускается.

Таблица 1 – Номера вопросов, задач контрольных работ

Номер

 

 

Учебный год

 

 

вопроса,

2008 – 2009

2009 – 2010

2010 – 2011

2011 – 2012

2012 –2013

задачи

 

 

 

 

 

1

Я

А

Н

М

Щ, Э

2

Э, Ю

Я

П

Л

Ш

3

Ш, Щ

Б

Р

К

Ч

4

Ц, Ч

Э, Ю

Т

И

Ф

5

Х

В

У

З

Ч

6

Ф

Ш, Щ

С

Ж

У

7

У

Г

Э, Ю

Е, Ё

Ц

8

Т

Ц, Ч

Я

Д

С

9

С

Д

Ш, Щ

Г

Т

10

Р

Х

Ц, Ч

В

П

11

П

Е, Ё

Ф

Б

Р

12

О

Ф

Х

А

К

13

Н

Ж

А

Х

Б

14

М

У

Б

Ц, Ч

В

15

Л

З

В

Ш, Щ

Г

16

К

Т

Г

Э, Ю

Д

17

И

О

Д

Я

Е,Ё

18

З

С

Е, Ё

Р

Ж

19

Ж

К

З

Ф

Л

20

Е, Ё

Р

Ж

П

И, Я

21

Д

Л

И

У

А

22

Г

П

Л

О

Н, Ю

23

В

М

К

Т

О

24

Б

И

М

Н

З

25

А

Н

О

С

М

5. Объём контрольной работы составляет: теоретические вопросы – 14 – 16 машинописных страниц формата А4 (шрифт – 14 Times New Roman, межстрочный интервал – 1,5) или 16 – 18 страниц рукописного текста (школьная тетрадь, поля – 20 – 30 мм). Страницы работы нумеруются.

6.Текст должен быть написан разборчивым почерком или отпечатан. Сокращения слов, за исключением общепринятых, не допускаются.

7.Ссылки на литературу в тексте приводят в квадратных скобках, например

6, с.24 .

8. В конце работы должен быть помещён список использованных источ-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]