Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3537

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
340.43 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Кафедра бухгалтерского учёта и контроля

Учебно-методический комплекс

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Программа дисциплины, методические указания по проведению семинарских занятий и организации самостоятельной и индивидуальной работы для студентов 4-го курса специальности 080109 «Бухгалтерский

учёт, анализ и аудит» всех форм обучения

Хабаровск 2009

ББК У 052

Х 12

Бухгалтерский учёт внешнеэкономической деятельности : программа дисциплины, методические указания по проведению семинарских занятий и организации самостоятельной и индивидуальной работы для студентов 4-го курса специальности 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» всех форм обучения /

сост. Н. В. Галактионова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2009. – 44 с.

Рецензент В.И. Приходько, главный бухгалтер

Некоммерческого партнёрства «Дальневосточная региональная палата аудиторов»

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

Хабаровская государственная академия экономики и права, 2009

3

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

4

1

Программа дисциплины «Бухгалтерский учёт ВЭД»

6

2

Методические рекомендации по изучению дисциплины

9

3

Планы практических занятий и задания для практических

10

 

занятий и самостоятельной работы студентов

 

4

Методические указания по организации и выполнению

33

 

самостоятельной и индивидуальной работы студентами по

 

 

дисциплине «Бухгалтерский учёт ВЭД»

 

5

Список рекомендуемой основной и дополнительной

38

 

литературы

 

6

Перечень вопросов к экзамену по дисциплине «Бухгалтерский

42

 

учёт ВЭД»

 

4

ВВЕДЕНИЕ

Целью изучения курса "Бухгалтерский учёт внешнеэкономической деятельности" вводится в соответствии с государственным образовательным стандартом в развитие базового курса "Бухгалтерский учёт" с целью углубленного изучения методологии и организации учёта в соответствии со спецификой внешнеэкономической деятельности. Изучение курса обеспечивает реализацию требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области бухгалтерского учёта и аудита по вопросам :

- подготовки выпускников по специализации "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит";

-углублённого изучения основных аспектов методики бухгалтерского учёта импортных, экспортных, валютных и внешнеторговых расчётных операций;

-усиления контрольных возможностей бухгалтерского учёта и совершенствования информационного обеспечения управления внешнеэкономической деятельностью предприятий.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ УСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

После изучения дисциплины «Бухгалтерский учёт внешнеэкономической деятельности» студент

1) должен знать:

принципы, лежащие в основе организации учёта внешнеэкономической деятельности;

законодательные и нормативные акты, регулирующие организацию учёта внешнеэкономической деятельности;

5

систему документального оформления и бухгалтерского учёта хозяйственных операций внешнеэкономической деятельности;

организацию и методику бухгалтерского учёта внешнеэкономической деятельности;

организацию внутреннего контроля законности и эффективности использования хозяйственных средств;

систему информационного обеспечения управления внешнеэкономической деятельности;

2)должен владеть:

практическими навыками отражения в системе бухгалтерского учёта операции при осуществлении внешнеэкономической деятельности, связанные

сней затраты, доходы и результаты;

обобщать, контролировать и анализировать результаты внешнеэкономической деятельности.

3)должен иметь представление:

о механизме взаимоотношений между участниками внешнеэкономической деятельности;

о принципах организации валютного регулирования и валютного контроля на территории РФ.

6

1. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ ВЭД»

ТЕМА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Сущность внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и классификация её форм и видов. Внешняя торговля, совместное предпринимательство,

международное научно-производственное сотрудничество. Мировой рынок товаров. Международные транспортные услуги. Мировой рынок капиталов и международный кредит. Мировая валютная система и валютные рынки. Виды внешнеэкономических операций. Формы международных расчётов. Система управления внешнеэкономической деятельностью организаций. Органы контроля ВЭД и их функции. Формы внешнеэкономических организаций и их влияние на методологию бухгалтерского учёта. Сущность, цели и задачи бухгалтерского учёта ВЭД. Особенности учётной политики ВЭД.

Внешнеэкономическая политика и законодательное и нормативное регулирование учёта и контроля ВЭД организаций.

ТЕМА 2. УЧЁТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Законодательное и нормативное регулирование учёта и контроля валютных операций. Содержание и виды валютных операций, их объекты и субъекты.

Оценка в бухгалтерском учёте валютных ценностей и операций. Система счетов бухгалтерского учёта валютных операций и валютных ценностей. Методика переоценки сальдо счетов в иностранной валюте. Определение дат совершения операции и составления бухгалтерской отчётности. Виды дат совершения операций в иностранной валюте. Система счетов в иностранной валюте,

подлежащей переоценке. Понятие курсовой разницы, её виды, порядок расчёта и отражения в бухгалтерском учёте. Налогообложение курсовых разниц.

7

ТЕМА 3. УЧЁТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ВАЛЮТНЫХ СЧЕТАХ

Счета резидентов в иностранной валюте. Порядок открытия и механизм функционирования текущего валютного счета. Документальное оформление операций по текущему валютному счёту. Учёт операций, совершаемых на текущем валютном счёте. Функции транзитного валютного счета, порядок его открытия и содержание отражаемых в нем операций. Порядок и документальное оформление продажи иностранной валюты. Учёт операций по продаже иностранной валюты. Документальное оформление и учёт операций по покупке иностранной валюты. Учёт валютных операций в кассе организации.

Особенности учёта расходов на командировки за границу. Учёт опционных и фьючерсных операций. Учёт операций с облигациями внутреннего валютного займа. Учёт операций по получению и предоставлению финансовых кредитов на срок до 180 и свыше 180 дней. Особенности учёта вложений в уставный капитал организации. Особенности учёта операций с ценными бумагами. Учёт операций с банковскими карточками.

ТЕМА 4. УЧЁТ ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Сущность и классификация экспортных операций. Законодательное и нормативное регулирование экспортных операций в России. Влияние контрактных обязательств на методологию бухгалтерского учёта экспортных операций. Документальное оформление экспортных операций. Особенности раздельного учёта затрат на производство экспортной продукции. Состав расходов, связанных со сбытом экспортных товаров (работ, услуг), и их учёт.

Состав, порядок расчёта и учёт таможенных платежей. Формы расчётов с нерезидентами по экспортным операциям, их документальное оформление и учёт. Учёт реализации экспортных товаров (работ, услуг). Особенности учёта экспорта ценностей на условиях консигнации. Учёт экспортных операций с участием посредника.

8

ТЕМА 5. УЧЁТ ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Сущность и классификация импортных операций. Законодательное и нормативное регулирование импортных операций в России. Влияние контрактных обязательств на методологию бухгалтерского учёта импортных операций. Документальное оформление импортных операций. Порядок расчёта и учёт таможенных платежей. Учёт расчётов с нерезидентами и резидентами по импортным операциям. Учёт импорта товаров (работ, услуг). Особенности налогообложения импортных операций.

ТЕМА 6. УЧЁТ ОПЕРАЦИЙ ПО ВНЕШНЕТОРГОВОМУ ДОГОВОРУ МЕНЫ

Законодательное и нормативное регулирование операций по внешнеторговому договору мены. Оценка имущества, приобретаемого по внешнеторговому договору мены. Влияние контрактных обязательств на методологию бухгалтерского учёта операций мены. Учётные модели операций по внешнеторговому договору мены по признаку одновременности исполнения обязательств обеими сторонами. Модели учёта внешнеторговых операций по договору мены согласно условиям контракта. Налогообложение операций по внешнеторговому договору мены.

ТЕМА 7. УЧЁТ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ПОСРЕДНИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

Преимущества и недостатки самостоятельного выхода организаций на внешний рынок и через посредничество. Характеристика посреднических услуг

вмеждународной торговле, их роль и значение. Виды договоров посредничества

впрактике международной торговли. Виды посредников (торговые, брокерские,

дистрибьюторские фирмы) и права (неисключительные, исключительные и

преимущественные). Типы посредников: комиссионеры; поверенные; агенты;

агенты-консигнаторы; брокеры. Их обязанности. Влияние видов, типов

9

посредников, их прав и обязанностей на методологию бухгалтерского учёта внешнеторговых посреднических операций. Типы посреднических внешнеэкономических организаций и формы их участия во внешнеторговой деятельности. Виды договоров посредничества и влияние их условий на методику учёта. Влияние контрактных обязательств посредника на методику их бухгалтерского учёта. Учёт экспортных операций у посредника, участвующего в расчётах. Особенности учёта экспортных операций у посредника, не участвующего в расчётах. Учёт экспортных операций у предприятия-экспортёра.

Учёт импортных операций у посредника, участвующего в расчётах. Особенности учёта импортных операций у посредника, не участвующего в расчётах. Учёт импортных операций у предприятия-импортёра. Особенности налогообложения услуг посреднических организаций по экспорту и импорту

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ИЗУЧЕНИЮ

ДИСЦИПЛИНЫ

Комплексное изучение учебной дисциплины «Бухгалтерский учёт ВЭД» предполагает овладение материалами лекций, программой, творческую работу студентов в ходе проведения семинарских занятий, а также систематическое выполнение тестовых и других заданий для самостоятельной работы.

В ходе лекций раскрываются основные вопросы в рамках рассматриваемой темы, делаются акценты на наиболее сложные и интересные положения изучаемого материала, которые должны быть приняты студентами во внимание.

Материалы лекций являются основой для подготовки студента к семинарским занятиям. Они закладывают основы научных знаний, определяя направление,

основное содержание и характер всех видов аудиторных занятий и самостоятельной работы.

Важным элементом учебного процесса является конспектирование лекции.

Конспект лекции служит основополагающим руководством для подготовки студентов к семинарским занятиям и к зачёту.

10

Основной целью семинарских занятий является контроль за степенью усвоения пройденного материала, ходом выполнения студентами самостоятельной работы и рассмотрение наиболее сложных и спорных вопросов в рамках темы семинарского занятия.

Залогом успешного овладения материалами учебной дисциплины является систематическая, глубокая и творческая самостоятельная работа студентов.

Освоение каждой темы дисциплины следует начинать с изучения теоретических основ, используя лекционный материал, изучая и конспектируя законодательную и специальную литературу, представленную в списке рекомендуемой основной литературы.

3. ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

ТЕМА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

План семинарского занятия

1.Сущность ВЭД и классификация её формирования.

2.Система управления ВЭД и организация контроля.

3.Сущность и задачи учёта ВЭД.

Методические указания по изучению темы

Изучение вопроса следует начать с освещения системы валютного контроля,

которая всегда являлось важнейшей составной частью политики государственного регулирования внешнеэкономических операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]