Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4930

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
831.95 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Факультет «Менеджер»

Кафедра экономики предприятия и менеджмента

Инновации и управление изменениями

Конспект лекций

Хабаровск 2013

ББК У9(2) 56

Х 12

Инновации и управление изменениями : конспект лекций для магистрантов направления 080200.68 «Менеджмент» программа «Общий и стратегический менеджмент» и аспирантов / сост. Г. Б. Шпак. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013. – 92 с.

Рецензент Мотовиц Т. Г., кандидат экономических наук, доцент, замдиректора Института экономики Тихоокеанского государственного университета

Утверждено издательско-библиотечным советом ХГАЭП в качестве конспекта лекций для магистрантов и аспирантов

Шпак Галина Борисовна

Инновации и управление изменениями

Конспект лекций

Редактор Г. С. Одинцова

Подписано к печати ____________ г. Формат 60х84х16. Бумага писчая.

Цифровая печать. Усл.п.л. _____Уч.-изд.л.___ Тираж ___экз. Заказ№______

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

Хабаровская государственная академия экономики и права, 2013

4

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………....4

Тема 1. Инновационная деятельность и её значение в рыночной экономике……5

1.1.Сущность и классификация инноваций………………………………………...5

1.2.Значение инновационной деятельности…………………………………...…. 11

1.3.Инновационный менеджмент: понятие, принципы, значение ………………15

Тема 2. Методологические подходы к содержанию инновационного процесса ……………………………………………………………………………..18

2.1.Инновационный процесс: содержание и особенности……...………………..18

2.2.Научно-техническая продукция: сущность и особенности……..………….. .23

2.3.Трансфер инноваций. Правила трансфера.……………………………………27

2.4.Лицензионное соглашение: виды и формы платежа.………………………...30 Тема 3. Основные источники финансирования инновационной деятельности…………………………………………………………………………32

3.1.Современный механизм финансирования инновационной деятельности…..32

3.2.Венчурный капитал и его роль в финансировании инноваций…..………… 39

3.3.Лизинговый механизм инвестиций в инновационной сфере………………...42

Тема 4. Теоретические и методические аспекты управления изменениями…….46

4.1.Сущность и виды изменений……….………………………………………….47

4.2.Компоненты процесса преобразований…..…………………………………. .48

4.3.Основные причины изменений...….…………………………………………...50

4.4.Политика управления изменениями в организации…………………………..51

4.5.Организационные патологии…………………………………………………..59 Тема 5. Закономерности развития организации…………………………………...61

5.1.Организация как объект изменения……………………………………………61

5.2.Модели жизненного цикла организации………………………………………65

5.3.Управление изменениями с учётом жизненного цикла организации……….73 Тема 6. Модели организационных изменений…………………………………….78

6.1.Модели переходного периода и постепенного наращивания………………..78

6.2.Модель EASIER…………………………………………………………………81

6.3.Прочие модели организационных изменений…………………………….......85 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………………92

5

ВВЕДЕНИЕ

Современная мировая экономическая система характеризуется рядом специфических черт, определяющих особенности функционирования всех субъектов. Это такие характеристики, как усиление нестабильности факторов внешней предпринимательской среды; качественное изменение вкусов и предпочтений потребителей в сторону наукоёмких товаров и услуг; значительное сокращение времени на принятие управленческих решений и адаптацию к новым условиям («бизнес со скоростью мысли»), а также ограниченность внутрифирменных возможностей для привлечения дополнительных ресурсов.

Эта новая реальность требует абсолютно иных навыков выживания и осознания того, что в мире больше нет ничего постоянного, а умение измениться вовремя и нужным образом становится одним из определяющих факторов успеха современной организации.

В данных условиях актуальным становится введение дисциплины «Инновации и управление изменениями» в учебные планы подготовки современных менеджеров. Для руководителей российских компаний изучение теории и практики организационных изменений, в том числе за счёт инноваций, актуально вдвойне. Во-первых, отечественные компании работают в более динамичной внешней среде. Во-вторых, имеющийся и описанный в литературе опыт организационных изменений основан на анализе деятельности зарубежных компаний, что не всегда применимо к российскому бизнесу. В-третьих, инновационность как имманентное свойство предпринимательства на почве российских рыночных отношений пока ещё в полной мере не реализовалось. Всё это говорит о необходимости изучения теории и практики управления изменениями и их применения в деятельности современных российских компаний. Цель конспекта – концентрация и систематизация знаний студентов в данной области, определение направлений самостоятельной работы.

Конспект лекций включает содержание шести основных тем в соответствии с рабочей программой дисциплины, список рекомендуемых источников для углубления и расширения знаний обучающихся в области управления изменениями, а также обеспечения самостоятельной работы.

Конспект лекций предназначен для магистрантов направления «Менеджмент» по программе «Общий и стратегический менеджмент», а также для аспирантов при подготовке к кандидатскому экзамену по специальности.

6

Тема 1. Инновационная деятельность и её значение в рыночной экономике

План лекции

1.1.Сущность и классификация инноваций

1.2.Значение инновационной деятельности

1.3.Понятие и принципы инновационного менеджмента

1.1.Сущность и классификация инноваций

Ключевое значение в инновационном менеджменте имеет подход к сущности понятия «инновация». Несмотря на длительную историю существования данного термина, однозначной его трактовки до сих пор нет.

Термин «инновация» впервые был использован в ХIХ веке в исследованиях культурологов и означал проникновение некоторых элементов одной культуры в другую.

Существенный вклад в сегодняшнее понимание сущности инновации внёс Йозеф Алоиз Шумпетер (1883 – 1950). В 1911 году он сформулировал представление о пяти новых комбинациях, изменениях в развитии, к которым относил использование новой техники, технологических процессов или рыночного обеспечения производства; внедрение продукции с новыми свойствами; использование нового сырья; изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения; появление новых рынков сбыта. Таким образом, он отождествлял нововведения с осуществлением новых комбинаций и считал, что любое новшество является уникальной выборкой из имеющихся знаний и других ресурсов. Позже, уже в тридцатые годы прошлого столетия, Й. Шумпетер вводит термин «инновация».

В настоящее время это понятие получило широкое распространение. Анализ определений позволяет выделить как минимум два подхода. Согласно первому подходу, нововведение – это идея, продукт, объект, результат, открытие, изобретение, воспринимаемые как новое. Иными словами, это результат деятельности по обновлению или преобразованию. В этом случае уместнее использовать термин «новшество».

Согласно второй точке зрения, нововведение – это процесс, включающий генерирование, отбор, принятие и внедрение новых идей, способов, продуктов, услуг, характеризующий переход системы из одного состояния в другое. Исходя из этого новшество, задействованное в динамике, развившееся до определённой

7

степени, становится инновацией (нововведением).

В зарубежной литературе достаточно подробно рассматривается соотношение понятий «инновация», «новация», «изобретение», «открытие», «имитация». Превалирует процессный подход к сущности инновации. Наиболее интересными представляются точки зрения В. Томпсона, С. Беккера, Э. Дандон. Так В. Томпсон определяет инновацию как процесс, следующий за открытием, как реализацию творческой идеи внутри организации. Элейн Дандон вводит категорию стратегичности применительно к инновациям. По её мнению, инновация – прибыльная реализация творческой стратегии [4, с. 30 – 34].

Наиболее известный международный документ, регламентирующий большинство понятий в области инновационной деятельности, называется «Руководство Осло» (редакции 1997 и 2005 гг.). Он был подготовлен Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) совместно с Евростатом. Введённое этим документом понятие инновации широко применяется в российском законодательстве: «Инновация – конечный

результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, применяемого в практической деятельности, или в новом подходе к социальным услугам».

В нынешнем понимании инновация (от англ. innovation) по смыслу идентична понятию «нововведение» и подразумевает под собой объект, внедрённый в производство в результате проведённого научного исследования, сделанного научного открытия, качественно отличный по своим параметрам от предыдущих аналогов либо не имеющий аналогов, приносящий существенную экономическую выгоду. Таким образом, инновация – новое приложение научных и технических знаний, приводящее к успеху на рынке.

Из данного определения вытекает, что непременными свойствами (признаками) инновации выступают научно-техническая новизна, производственная применимость, экономическая полезность и стратегичность.

Инновации могут различаться по своим параметрам и уровню конкурентоспособности. Основные характеристики конкурентоспособности инновации включают:

а) приоритетность, характеризуемую новизной; б) универсальность, означающую возможность использования в различных

предпринимательских сферах;

8

в) коммерциализуемость, определяемую величиной инвестиционного спроса на новшество, его потенциальной прибыльностью с учётом возможных рисков;

г) безопасность, связанную с экологическими последствиями использования новшества, гарантиями безвредности для людей и надёжности техники в производстве;

д) технологичность, характеризующую способность новшества включаться в технологическую систему с улучшением её характеристик;

е) общественную полезность, связанную с получением социального эффекта от использования новшества.

Перечень параметров для оценки конкурентоспособности инноваций может быть расширен за счёт введения таких характеристик, как финансовая обеспеченность, патентная защищённость, ресурсная обеспеченность и т.п.

Инновация необходима тогда, когда она характеризуется более высоким уровнем конкурентоспособности в сравнении с функционирующей системой.

Понятие инновации применяется в разных сферах деятельности, распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства. Это объясняет множественность её видов и, следовательно, обусловливает необходимость классификации.

Типология нововведений позволяет:

-обеспечить проведение более точной идентификации каждого нововведения, определение его места среди других, а также возможных ограничений;

-обеспечить взаимосвязь между видом нововведения и инновационной стратегией;

-обеспечить программное (проектное) планирование и системное управление нововведением на всех этапах его жизненного цикла;

-разработать организационно-экономический механизм реализации нововведений и замены его новым для решения стратегических задач;

-выработать соответствующий механизм компенсации (преодоление антиинновационных барьеров), позволяющий более успешно продвигать инновацию.

В отечественной литературе делались неоднократные попытки классификации инноваций.

По мнению В.С. Балабанова [2], научно обоснованная классификация должна ответить на три вопроса:

9

1.Какова цель инновации?

2.Какова форма реализации инновации?

3.Каково место применения инновации?

Исходя из этого система классификационных признаков включает:

1.Целевой признак.

2.Внешний признак (форма).

3.Структурный признак.

Цель представляет собой заранее намеченное к достижению задание. Целевой признак даёт ответ на вопрос: что является целью инноваций? Решение немедленной (текущей) задачи или задачи будущего времени (стратегической).

Текущая потребность в инновации вызывается наличием кризиса и необходимостью его преодоления путём нововведений, которые называются

кризисными или реактивными.

Стратегическая потребность в инновациях вызвана перспективными прогнозами хозяйственной деятельности, например, возможностью потерь конкурентоспособности предприятия. Такие инновации называются

инновациями развития или стратегическими.

Внешний классификационный признак указывает на форму инновации:

продукт, операция, сырьё, оборудование и т.п.

Структурный классификационный признак показывает, для какой отрасли или сферы экономических отношений предназначена данная инновация:

производственно-торговая, социально-экономическая, финансовая, управленческая.

На наш взгляд, важным классификационным признаком является степень новизны, по которому выделяют:

-радикальные (базовые) инновации, включающие создание принципиально новых видов продукции, технологий, методов управления. Потенциальным результатом такого нововведения является обеспечение долгосрочных преимуществ над конкурентами и существенное усиление рыночных позиций;

-улучшающие (модифицирующие) инновации, приводящие к развитию и дополнению исходных конструкций, параметров, форм;

-комбинаторные инновации, связанные с новым сочетанием известных элементов и обусловливающие рыночную новизну товара;

-имитирующие инновации, направленные на распространение новшеств и их применение в новых сферах, в новых организациях.

10

Создание радикальных нововведений связано с огромными затратами ресурсов, высоким уровнем рисков и неопределённости. Однако при этом они являются источником последующих улучшений, модернизации, распространения в других отраслях, создания новых потребностей и новых рынков сбыта. Эта группа нововведений не является распространённой и многочисленной, но отдача от них значительна.

Улучшающие инновации создаются в результате наблюдения и анализа как в сфере потребления товара, так и в процессе его производства. Эти улучшения обещают безрисковое повышение потребительской ценности продукции, снижение издержек. Кроме того, улучшающие инновации являются следствием стремления к дифференциации продукции. Особое значение имеют подобные инновации в условиях массового и крупносерийного производства на крупных предприятиях, в результате чего создаются сбалансированные по всем параметрам товары, нацеленные на длительное удержание рыночных позиций и удовлетворение запросов разных групп покупателей.

Данный признак классификации инноваций особенно важен с точки зрения выбора его субъекта. Как правило, радикальные новшества – продукт малых фирм. Присущее им сочетание одержимости идеей, финансовой ответственности за конечный результат с полной самостоятельностью обеспечивает исключительную эффективность пионерных разработок. Кроме того, небольшие размеры фирмы обеспечивают организационные предпосылки успеха.

Роль крупных организаций проявляется на этапе массового производства за счёт обеспечения приемлемого уровня качества, низких издержек, наличия системы сбыта, возможностей самофинансирования или привлечения инвесторов.

Не меньшее значение имеет классификация инноваций по масштабам применения и влияния. В соответствии с этим признаком выделяют:

-точечные (локальные) инновации, оказывающие влияние на отдельный параметр продукта и встраиваемые как новые элементы в известную технологическую систему с целью её улучшения;

-диффузные (комплексные) инновации, приводящие к реорганизации всей технологической системы (взаимосвязанные новшества и их комплексы образуют новую технологию, с использованием которой удаётся получить новые продукты, что, в свою очередь, изменяет структуру организации производства и систему управления).

11

Определённый интерес представляет деление нововведений на непрерывные и скачкообразные (прерывистые). Эта классификация базируется на понятии «продуктовая платформа». Продуктовая платформа – набор элементов, подсистем, формирующих базовую структуру, позволяющую эффективно разрабатывать и выпускать поток производственных продуктов. Следовательно, продуктовая платформа есть не что иное, как базовый набор потребительских свойств, который возможно дифференцировать путём сочетания стандартных и изменяемых элементов продукции и услуг. Настольный персональный компьютер и ноутбук – две продуктовые платформы. Первоначально данный подход к классификации нововведений зародился в автомобилестроении. Так, в автомобилестроении выделяются пять продуктовых платформ : миниавтомобили, крупные автомобили, микроавтобусы, джипы и грузовики и специальные проекты. Инновации в рамках одной продуктовой платформы рассматриваются как непрерывные, создание новой продуктовой платформы и выпуск её на рынок – как прерывистые. И те и другие инновации относятся к эволюционным. Революционной инновацией в автомобилестроении может стать использование нового двигателя (водородного, электрического и т.п.).

Взависимости от места возникновения идеи выделяют инновации восходящие и нисходящие. Первые тесно связаны с научными исследованиями, вторые – с процессом коммерциализации. В процессе восходящих нововведений идеи трансформируются в технологические возможности. После создания технологической базы это знание, взаимодействуя с исследованиями рынка, в ходе нисходящих инноваций превращается в коммерческую продукцию или услуги. По исследованиям учёных, на восходящем этапе только 1 из 3 000 идей приносит коммерческий успех, в то время как на нисходящем – 1 из 4.

По степени влияния на прибыль компании выделяют инкрементальные

(приростные), инновации роста и революционные (радикальные).

Инкрементальные инновации несущественно увеличивают прибыль, однако критичны для поддержания денежных потоков и удержания рыночных позиций, не требуют изменения поведения потребителей. Инновации роста или существенные инновации ведут к заметному росту бизнеса. Революционные инновации ощутимо влияют на прибыль за счёт освоения новых видов бизнеса.

Вотдельную группу некоторые исследователи выделяют так называемые эпохальные инновации. Они не могут дать преимущества первопроходца какой-

то одной компании, так как порождают новые отрасли (пенициллин,

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]