Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
127.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
167.95 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Хабаровская государственная академия экономики и права

Кафедра коммерческой деятельности

Управление государственными закупками

Программа курса, методические указания

и тематика контрольных работ для студентов 5 курса специальности 080301 “Коммерция (торговое дело)”

заочной и заочной сокращенной форм обучения

Хабаровск 2006

ББК У9 (2)

Х12

Управление государственными закупками: программа курса, методические указания и тематика контрольных работ для студентов 5 курса специальности 080501 “Коммерция (торговое дело)” заочной и заочной сокращенной форм обучения / составители: Н. В. Андрианова, Л. Г. Машихина, М. С. Порт – Хабаровск, РИЦ ХГАЭП, 2006. – 16 с.

Программа курса, методические указания по выполнению контрольных работ предназначены для студентов 5 курса специальности 080301 “Коммерция (торговое дело)” заочной и заочной сокращенной форм обучения. Программа разработана на основании действующего российского законодательства в области государственных закупок

Рецензент д-р экон. наук, проф. завкафедрой

маркетинга и коммерции ХГТУ

М. М.Третьяков

Утверждено издательско-библиотечным

советом академии в качестве методических

указаний для студентов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2006

Содержание

Введение…………………………………………………………………….4

  1. Методические рекомендации по изучению дисциплины

1.1. Программа курса “Управление государственными закупками”….…5

1.2. Литература, рекомендуемая для изучения дисциплины “Управление

государственными закупками”………………………………………...9

  1. Порядок выполнения контрольной работы……………………………...11

  2. Варианты контрольных работ…………………………………………….13

Введение

Практически во всех странах государство является на рынке важнейшим закупщиком продукции. Значительные объемы государственных закупок делают задачу обеспечения их эффективности первостепенной. Мировой опыт показывает, что основным путем решения такой задачи является организация государственных закупок на основе свободной конкуренции. Цивилизованные формы государственных закупок стимулируют экономическое развитие страны и ее продвижение на пути к рынку. Если государство выигрывает от повышения эффективности закупок, то коммерческие структуры, имея возможность добиться присуждения контракта в условиях честной конкуренции, получают дополнительный импульс к саморазвитию. То и другое выгодно обществу.

В этих условиях значительно повышается ответственность государственных структур за создание правовой среды, в которой государственные закупки производятся открыто, эффективно, экономично.

Первым российским законодательным актом в данном направлении стало Положение об организации закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд, утвержденное указом Президента РФ от 8 апреля 1997 № 305. Этот документ повлек за собой кардинальное изменение в системе государственных закупок, затронул интересы специалистов в области закупок для бюджетной сферы, которым предстоит освоить новые процедуры конкурсного отбора поставщиков и подрядчиков.

Изучение курса “Управление государственными закупками” и направлено на изучение вышеперечисленных вопросов.

1. Методические указания по изучению дисциплины

1.1. Программа курса “Управление государственными закупками”

Тема 1. Правовая база размещения заказа на поставку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд

Законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие осуществление закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд. Закон № 94-ФЗ " О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Федеральный закон № 19-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона " О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Нормативные правовые акты в развитие Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ.

Организация государственных и муниципальных закупок на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Этапы развития системы государственных закупок в РФ. Опыт организации государственных и муниципальных закупок. Предоставление преференций учреждениям и организациям при размещении государственных и муниципальных заказов.

Статистическое наблюдение и контроль за размещением государственного и муниципального заказа на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Аттестация государственных служащих, осуществляющих закупку продукции для государственных и муниципальных нужд. Постановление Правительства РФ № 1022 от 03.09.97. “О подготовке специалистов по организации и проведению торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных нужд”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]