Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
116.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
130.27 Кб
Скачать

1 Россия и ВТО

1. 1 Особенности присоединения и участия России в ВТО

Экономика страны развивается, экспортируя товары и услуги, в производстве которых она лидирует, в обмен на другие товары и услуги, в которых она нуждаются.

Участие страны в международной торговле обусловлено несколькими факторами. Ни одна страна не располагает количеством и набором ресурсов, необходимых для полного удовлетворения всей системы её потребностей. Поэтому она будет участвовать в международном обмене, восполняя необходимые ей ресурсы. Другой причиной участия страны в мировой торговле является возможность реализации товаров на внешних рынках. Это в конечном итоге ведет к интенсификации воспроизводственного процесса по ряду направлений: усиливается специализация, создается возможность организации массового производства, повышается степень загрузки оборудования, возрастает эффективность внедрения новой техники и технологий.

Кроме этого, в пользу либерализации торговли существуют и политические аргументы: торговля способствует сплочению международного сообщества, созданию связей между народами, сообществами и нациями и снижению вероятности возникновения вооруженных конфликтов.

Напротив различные формы торгового протекционизма – субсидии, таможенные пошлины, демпинговые цены искажают рынки, препятствуют оптимальному использованию ресурсов, то есть идут на пользу интересам элиты и монополий, ограничивая выбор и возможности. Однако это не означает, что нужно вовсе отказываться от протекционизма. Особенно он нужен для защиты новых развивающихся отраслей, в период кризисных явлений в экономике. Таким образом, должен соблюдаться баланс двух направлений – либерализации и протекционизма. Всемирная торговая организация отчасти позволяет поддерживать такое равновесие.

Политика ВТО по либерализации мировой торговли означает для развивающихся стран повышение притока иностранных инвестиций в национальную экономику, для развитых стран это открытие новых рынков сбыта, возможность утверждения своих позиций в мировой торговле.

Всемирная торговая организация предоставляет странам-участницам ряд преимуществ перед прочими государствами, таких как более благоприятные условия доступа на мировой рынок продукции и услуг, поскольку торговые отношения между странами – участницами ВТО основываются на стабильности и предсказуемости; возможности реализации торгово-экономических интересов путем эффективного и плодотворного участия в разработке новых правил международной торговли; устранении дискриминации в области торгово-экономических отношений между странами-участницами путем обращения к механизму ВТО по разрешению споров, который обеспечивает защиту национальных интересов в случае их ущемления партнерами.

Во Всемирной торговой организации предусмотрены тарифные и нетарифные барьеры для защиты своих рынков. Для новых стран-участниц предусмотрены льготы, которые особенно хорошо заметны на уровне тарифов на импортируемые в страну товары, то есть для них разработана привилегированная система тарификации относительно стран, уже «укоренившихся» во Всемирной торговой организации. Таким образом, новые участники ВТО могут сразу получать выгоды от снижения пошлин на экспорт своих товаров за рубеж, а трудности от снижения протекционистской защиты ослабляются.

К числу общих выгод от вступления в ВТО можно отнести следующие:

  • Быстрое и масштабное изменение национальной законодательной базы в соответствии с международными нормами.

При вступлении в ВТО страна-кандидат должна привести свое национальное законодательство в соответствие с правилами всего пакета соглашений ВТО. Национальное законодательство многих стран-кандидатов подвержено частным изменениям. Вступление в ВТО делает его более стабильным и транспарентным (прозрачным), основанным на международных нормах, что является положительным фактором для страны в глазах потенциальных инвесторов и торговых партнеров.

  • Развитие предсказуемой свободной торговли.

Каждое государство, вступая в ВТО, берет на себя обязательства по «связыванию», то есть установлению предельно допустимых уровней импортного таможенного тарифа, который подлежит дальнейшему снижению. Это делает мировую торговую политику стран-участниц предсказуемой.

По мнению многих международных экспертов по ВТО, «открытый торговый режим» является необходимым условием ускорения долгосрочного роста. Такие страны, как Гонконг, Сингапур, Южная Корея, Чили, Маврикий, объединяет то, что после вхождения в ВТО они резко увеличили объем экспорта и быстро интегрировались в мировую экономику. Увеличения экспорта они добились, принимая совершенно разные меры торговой политики, но все эти страны либо начинали с очень низкого уровня защиты от импорта, либо проводили постепенную либерализацию импортного режима и принимали меры для получения экспортерами импортных материально-технических ресурсов, не облагаемых тарифом.

  • Доступ к механизмам ВТО по урегулированию торговых споров.

В рамках ВТО работает Орган по разрешению споров (ОРС) при участии всех членов данной организации. Для защиты своих торговых интересов члены ВТО могут использовать установленные в рамках данной организации процедуры урегулирования споров. Торговые споры между членами ВТО разрешаются в соответствии с юридическими соглашениями, на основании которых небольшая страна имеет возможность выиграть спор у крупной страны. Основной процедурой принятия решений в ВТО является консенсус, требующий единогласного мнения участников. Каждое государство при этом имеет один голос.

  • Получение возможности участвовать в разработке новых правил международной торговли.

Вступая в ВТО, государства становятся полноправными участниками переговорного процесса и могут отстаивать свои интересы. Во время Дохийских многосторонних торговых переговоров в 2001 г. определились новые направления переговоров, такие как торговля и окружающая среда, торговля и социальные вопросы, несельскохозяйственные тарифы, особые правила торговли энергоносителями, электронная торговля, развитие региональной интеграции. Государства не члены ВТО изолированы от участия в разработке новых правил международной торговли. Их текущие и стратегические интересы в этой работе не учитываются [191].

На современном этапе мировая торговля развивается значительно. За 1980 – 2011 гг. стоимостный объем мирового экспорта увеличился с 2,0 трлн дол. до 18,0 трлн дол. США, то есть в 9 раз; объем мирового импорта – 2,1 до 18,4 млрд дол., то есть в 8,8 раз.

В таблице 1.1 приведены данные по экспорту и импорту товаров ведущих стран мира в 2011 году.

Таблица 1.1 – Ведущие страны по экспорту и импорту товаров в 2011 г. [34]

Страна

Объем

экспорта, млрд дол.

Ранг

Удельный вес в общем объеме

экспорта, %

Страна

Объем импорта

млрд

дол.

Ранг

Удельный вес в общем объеме

импорта,%

Китай

1 899,0

1

10,4

США

2 266,9

1

12,8

США

1 480,4

2

8,4

Китай

1 742,9

2

9,1

Германия

1 470,3

3

8,1

Германия

1 252,0

3

6,9

Япония

822,6

4

4,5

Япония

854,0

4

4,5

Нидерланды

622,2

5

3,7

Франция

713,0

5

3,9

Франция

595,3

6

3,3

Великобритания

673,0

6

3,6

Республика Корея

556

7

3,1

Нидерланды

598,2

7

3,4

Италия

522,5

8

2,9

Италия

556,7

Россия

522,0

9

2,8

Республика Корея

524,4

8

3,1

Великобритания

502,5

10

2,8

Гонконг

483,6

9

2,9

Бельгия

477,8

11

2,6

Бельгия

464,6

10

2,8

Гонконг

428,7

12

2,4

Канада

452,2

11

2,6

Другие страны

Другие страны

Итого

18211,4

100

18379,3

100

В 2011 г. мировой экспорт товаров составил 18 211,4 млрд дол., по сравнению с 2010 г. он возрос на 19 %. Первое место в мировом экспорте товаров занимают Китай – 10,4 %, США – 8,1 %. Доля России в мировом экспорте составляет 2,8 %.

Россия является экспортно-ориентированной страной. Объем экспорта России в 2011 г. составил 522 млрд долларов. Значительную долю экспорта, свыше 70,3 %, составляют ресурсы и производные от них: нефть и нефтепродукты, газ, металлы, лес как в обработанном, так и необработанном виде и др. [23].

Участие России в ВТО может способствовать диверсификации структуры экспорта. Подобную практику прошли некоторые развивающиеся страны, вставшие на путь индустриализации и получившие значительный экономический рост, к примеру Китай, Малайзия, Бразилия, Индия и другие, за счет либерализации внешнеторгового режима и участия в международной торговле.

Россия в 1994 г. начала процесс присоединения к ВТО как правопреемница СССР. Значительное время понадобилось для завершения переговорного процесса и подписания протокола о присоединении.

Период присоединения длился около 15 лет. В мировом опыте подобная практика имела место: так, например, Китай вступал в ВТО около 15 лет, Болгария - около 10 лет, Армения, Молдова, Литва, Эстония – 5-7 лет.

В рамках вступления страна-кандидат должна пройти несколько этапов. Для России этапы были продолжительными, так как практически на каждом из них возникали сложности, которые отчасти и способствовали длительному процессу присоединения. Во-первых, на стадии подготовки меморандума о внешнеторговом режиме сложным было собрать воедино все особенности торговли товарами, услугами; управления обменным курсом национальной валюты, инвестиций и политики содействия конкуренции, защиты прав интеллектуальной и других видов собственности, а также приватизации предприятий.

На стадии вопросов и ответов Россия в общей сложности ответила на более чем 3000 вопросов. Одной из проблем на этой стадии являлось то, что в случае, если ответ не удовлетворял страну-оппонента, вопрос задавался несколько раз – до тех пор, пока не был получен нужный ответ. На стадии ведения переговоров у России возникали разногласия с разными странами, которые решались путем нахождения компромиссов при диаметрально противоположных мнениях. В случае с нашей страной поиск взаимоприемлемых решений осложнялся еще тем, что рабочая группа, проводившая переговоры с Россией, была весьма представительной и насчитывала 62 участника. Двусторонние переговоры по товарам Россия провела с 57 членами ВТО, по услугам – с 30 членами. Результаты всех этих переговоров фиксировались в соответствующих протоколах, а затем сводились в единые документы, относящиеся к обязательствам России по товарам, услугам и системным обязательствам [163].

На заключительном этапе ведения переговоров Россия, как и все другие страны, вела переговоры по следующим обязательствам:

– по доступу на рынок товаров (согласовывался максимальный уровень ставок ввозных таможенных пошлин по каждому товару. Договоренности по ввозным таможенным пошлинам включают в себя начальный и конечный уровни связывания таможенного тарифа, а также переходный период, в течение которого должны быть снижены эти пошлины. После присоединения Россия не сможет применять более высокую ставку ввозной таможенной пошлины, чем та, которая будет отражена в обязательствах. Однако в данном случае есть оговорка: член ВТО может выйти из обязательства по связанному тарифу при условии, что с этим согласятся другие члены ВТО и что он предоставит адекватную компенсацию торговым партнерам, пострадавшим от увеличения тарифа);

– по доступу на рынок услуг (согласовывались специфические обязательства по доступу иностранных поставщиков услуг);

– по регулированию сельского хозяйства (согласовывался максимальный объем государственной внутренней поддержки (субсидий), который после присоединения Россия сможет предоставлять сельхозпроизводителям, включающий меры «зеленой», «желтой» и «голубой» корзин; согласовывался максимальный уровень экспортных субсидий, которые будут предоставляться для поддержки сельскохозяйственного экспорта);

– по системным вопросам (в результате переговоров был выработан доклад рабочей группы, в котором содержатся описание внешнеторгового режима и его соответствия нормам и положениям системы Всемирной торговой организации; обязательства страны-кандидата в отношении товаров, услуг, прав интеллектуальной собственности и других аспектов функционирования ВТО).

По вышеназванным направлениям были приняты следующие обязательства:

  • Обязательства по товарам

1. Импортные пошлины

Основные параметры договоренностей по ставкам импортных пошлин в сравнении с действующими тарифами представлены в таблице 1.2.

По существующим оценкам, по истечении всех переходных периодов по снижению до финального уровня импортных пошлин около половины всех ставок останется на уровне не ниже нынешнего действующего Единого таможенного тарифа (ЕТТ) Таможенного союза. Около 30 % ставок будут снижены не более чем на 5 процентных пунктов.

Таблица 1.2 – Ставки импортных пошлин в сравнении с действующим тарифом

ЕТТ:

средневзвешенная

ВТО: средневзвешенная

Начальный уровень 1

Конечный уровень 2

Вся номенклатура

10,293

11,850

7,147

С/х товары

15,634

15,178

11,275

Промышленные товары

9,387

11,256

6,410

Примечание. Расчеты средневзвешенных ставок проведены на базе усредненной таможенной статистики поставок из «дальнего зарубежья» в 2008 – 2010 годах.

В целом снижение средневзвешенной ставки от текущего уровня до конечного уровня, согласованного в переговорах по присоединению России к ВТО, составит порядка 3 %. Аналогичное снижение наблюдается по промышленным товарам. По сельскохозяйственным товарам и продовольствию снижение составит порядка 4,4 % (по некоторым группам товаров уровень снижения пошлин представлен в Приложении А).

2. Тарифные квоты

С момента присоединения к ВТО Россия продолжит применение режима тарифного квотирования при импорте охлажденного и мороженого мяса крупного рогатого скота (КРС), свинины и мяса птицы с сохранением отдельных страновых квот по мясу КРС и мясу птицы.

Срок окончания режима тарифного квотирования при импорте мяса КРС и мяса птицы не определен. Срок окончания действия режима тарифных квот на свинину – 31 декабря 2019 года.

В случае отмены квот Россия должна будет установить обычную ввозную пошлину на мясо КРС на уровне не выше 27,5 %, на мясо птицы на уровне не выше 37,5 %, на свинину на уровне не выше 25 %.

  • Обязательства по услугам

Россия примет на себя обязательства по 116 секторам услуг (из 155 секторов, предусмотренных классификацией ВТО). Например, это касается сектора страхования, в котором общая квота иностранного участия должна быть повышена с 25 % до 50 %, а 49 %-ное ограничение на участие иностранного капитала в капитале компаний, занимающихся страхованием жизни и обязательным страхованием, трансформируется в 51 %-ное ограничение с даты присоединения и отменяется через 5 лет.

При этом с 2004 г. в 49 %-ное ограничение иностранного участия в капитале страховщиков, занимающихся страхованием жизни и обязательным страхованием, не применяется к страховым компаниям с участием капитала из стран ЕС. Через 9 лет после присоединения к ВТО формально разрешается работа в России «прямых» филиалов иностранных страховых компаний. Однако ограничения, предусмотренные обязательствами, позволяют сформировать для филиалов условия доступа и деятельности на российском рынке, идентичные условиям учреждения и деятельности юридических лиц. Это в значительной степени лишает эти филиалы конкурентных преимуществ по сравнению с российскими компаниями. В ряде секторов обязательства предусматривают возможность введения более жестких мер по сравнению с существующим режимом. Так, например, Россия сможет при необходимости ввести государственную монополию на оптовую торговлю алкоголем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]