Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

113

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
19.23 Кб
Скачать

Введение

На сегодняшний день весьма актуальными являются вопросы изучения влияния вступления Российской Федерации в ВТО на субъекты малого и среднего предпринимательства и выработки мер адаптации его деятельности к новым условиям. Безусловно, что дальнейшее функционирование и развитие малого и среднего бизнеса будет зависеть от тех условий, на которых Россия присоединилась к ВТО.

Существующие оценки влияния ВТО на малый и средний бизнес носят противоречивый характер. С одной стороны, есть позитивные последствия влияния. Ожидается улучшение делового климата для малых и средних предприятий за счет повышения прозрачности законодательства, то есть обеспечения полностью открытого доступа ко всем нормативным документам и материалам, касающимся торговли товарами и услугами, защиты интеллектуальной собственности и пр.

Предполагается, что снизится административная нагрузка на бизнес, улучшатся условия доступа российских товаров, услуг и инвестиций на внешние рынки, снизятся и даже снимутся существующие барьеры в этой области. На внутреннем рынке ожидается рост инвестиционной привлекательности, хотя в разных отраслях он будет происходить по-разному.

С другой стороны, негативные последствия могут серьезно угрожать существованию и развитию малого и среднего бизнеса. Это определяется, прежде всего, уязвимостью отраслей в условиях ВТО, где работает малый и средний бизнес; снижением конкурентоспособности малого и среднего бизнеса в условиях либерализации рынков и прихода иностранных компаний; увеличением налогового бремени на предприятия, так как, по условиям Всемирной торговой организации, отменяются экспортные субсидии, прямая поддержка предприятия и ряд других мер.

Сегодня существуют проблемы, связанные с отсутствием четкого понимания со стороны субъектов малого и среднего предпринимательства о дальнейшей деятельности в условиях ВТО. По российским экспертным опросам, проведенным в 2009 г., 37 % предпринимателей вообще не осведомлены о тех изменениях, которые могут произойти в условиях ВТО. В органах государственной власти не разработаны мероприятия для адаптации развития малого и среднего бизнеса с учетом специфики и особенностей деятельности малых и средних предприятий региона в условиях присоединения к ВТО.

В связи с вышеизложенным предлагаемые в монографии результаты исследования являются актуальными и практически значимыми.

В качестве основной авторами ставится задача на основе обобщения теоретических взглядов, анализа состояния отраслей в Хабаровском крае, проблем их функционирования, направленности влияния присоединения России к ВТО, изучения положительных и отрицательных последствий этого процесса сформулировать возможности и угрозы для деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Хабаровского края в условиях ВТО.

По результатам исследования дана оценка, проанализированы изменения основных показателей деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства и разработаны предложения, рекомендации по адаптации их деятельности в условиях ВТО.

В монографии приведены результаты исследований по теме «Влияние вступления России в ВТО на малое и среднее предпринимательство Хабаровского края», выполненной по заказу Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края.

Выражаем благодарность за помощь в проведении исследования президенту ДВ ТПП Вострикову Игорю Юрьевичу, председателю ДВОПП Шулепову Евгению Николаевичу, заместителю руководителя Хабаровскстата Сивцовой Любови Семеновне.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]