Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
85.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
98.3 Кб
Скачать

72

Глава 4 Функциональное и личное распределение доходов населения

Проблемы распределения изучаются в статистическом (количественном) и теоретическом аспектах (факторы и условия формирования и распределения доходов). В настоящей главе будут рассматриваться оба эти направления. Такой подход позволяет лучше понять логику происхождения доходов, механизм их дифференциации и технологию принятия социально-экономических решений.

  1. Общий обзор

Тысячелетия не оставляют в покое обывателей и специалистов проблемы распределения доходов. До сих пор универсального распределительного механизма не разработано.

Теоретическое осмысление распределительных отношений можно отнести к XVII веку и последующее их бурное развитие в работах английских и французских исследователей (У.Петти « Политическая арифметика», Ф. Кенэ «Экономические таблицы», 1758; А.Тюрго «Эфемериды гражданина», 1770; А.Смит «Исследование о природе и причинах богатства народов», 1776, А. Маршал «Принципы политической экономии» Т.2. Работы Дж. Стюарта Милля, Д.Рикардо). Они были развиты в работах современных западных ученых: Дж. М. Кларка, Дж. М. Кейнса, С. Фишера, М.Фридмена, П.Самуэльсона и других. В определенном смысле полезны трактовки социалистических распределительных отношений, в частности, по труду.

На ранних стадиях объяснение распределительных отношений было не всегда убедительным, что определялось также неразвитостью рыночных отношений в практике. Все исследования велись на базе факторов производства: земли, труда и капитала. В современный период к ним добавился четвертый фактор – предпринимательские способности. Методологическим обоснованием доли каждого фактора в валовом доходе является теория предельной производительности ресурсов (факторов) производства. Суть ее заключается в том, что ресурсы вовлекаются в процесс производства до тех пор, пока доход последней единицы (порции) ресурса не сравняется с издержками на ее приобретение. Различные комбинации факторов позволяют достигать максимальных доходов. Подробнее эта модель изучается в экономической теории. В настоящее время теория распределения дополняется анализом социальных доходов, трансфертов из бюджета. Данная модель перераспределения доходов социально важная, значительная по объему и абстрагироваться от нее недопустимо.

Принципиально отличалась марксистская теория распределения. Она изложена в небольшой работе К.Маркса «Критика Готской программы» и базируется на трудовой теории стоимости, прибавочной стоимости и эксплуатации труда капиталом. Согласно этим воззрениям источником стоимости и прибавочной стоимости является труд. Прибавочная стоимость присваивается различными собственниками средств производства, которая распадается на прибыль, процент, торговую прибыль, земельную ренту. Отсюда делается революционный вывод: собственность должна принадлежать всем. Эти идеи пытались реализовать на практике в России (СССР), а закон распределения по труду подвергался многочисленным модификациям. Его пытались подменить законом возмещения затрат рабочей силы, дополнить дораспределением по стоимости, утверждалось о наличии двух и даже трех законов распределения при социализме. Существовали и другие разнообразные идеи, модели, механизмы, методы. Они вместе с общенародной собственностью на средства производства и централизованным управлением общественной жизнью не выдержали испытание практикой. На смену им пришли рыночные экономические отношения, которые развиваются крайне медленно и болезненно для народа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]