Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
80.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
137.22 Кб
Скачать

51

Глава 2 Валовой внутренний продукт и национальный доход как абсолютные источники доходов

В предыдущей главе рассмотрены методические подходы к оценке уровня жизни, а приведенные фактические данные характеризуют результаты политики регулирования доходов. Но этих знаний еще недостаточно для понимания природы происхождения доходов, глубины экономических отношений по поводу их формирования и дифференциации. Поэтому необходимо продолжить изучение многообразия экономических связей, политики управления доходами на различных уровнях общественных отношений.

2.1. Измерение объемов доходов в национальной экономике

В данной главе (1) дается характеристика ВВП и НД как основы всех видов доходов и двух методов их измерения, (2) раскрывается суть инфлирования и дефлирования доходов.

Отечественная система национальных счетов несет информацию о характере функционирования национальной экономики. Содержащиеся в ней различные показатели дают возможность оценивать состояние развития народного хозяйства и вырабатывать соответствующие управленческие решения, корректировать ход экономического развития. Они позволяют измерить объем производства в определенный момент времени. Их сравнение за различные временные интервалы дает возможность построить динамические ряды по тем или иным показателям, выявить факторы, влияющие на функционирование национальной экономики, формирование доходов и уровень жизни. Наконец, информация системы счетов национального дохода принимается во внимание при формировании государственной политики по оптимизации доходов населения.

Обобщающим показателем уровня и динамики экономики

является валовой национальный продукт. Валовой национальный продукт - это стоимость конечных товаров и услуг, произведенных отечественным капиталом внутри страны и за ее пределами в течение определенного периода времени. Он состоит из стоимости товаров и услуг, предназначенных для конечного потребления, изготовленных в рамках национальных границ за исключением объемов продукции, произведенной на предприятиях с иностранным капиталом. Надо учесть (прибавить) также товары, произведенные отечественным капиталом за рубежом. Процесс учета объемов работ иностранных фирм внутри страны и отечественных предприятий за рубежом формально и по существу не соответствует процедуре определения сальдо внешнеэкономической деятельности. Такие ошибочные представления иногда встречаются. Это два различных экономических процесса. Экспортно-импортные операции могут осуществляться продукцией, произведенной исключительно национальными товаропроизводителями при отсутствии деятельности иностранного капитала. Чаще они находятся в сложных взаимодействиях. Итоги же внешнеэкономической деятельности учитываются при определении валового внутреннего продукта. Для стран, ведущих активную производственную деятельность за рубежом, он является важным индикатором экономического развития. При отсутствии таковой он не имеет самостоятельного экономического содержания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]