Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
6.05 Mб
Скачать

Удачи на экзамене

95. Профилактика кишечных инфекций в образовательных учреждениях

Наиболее эффективным методом профилактики острых кишечных инфекций на сегодняшний день остается соблюдение правил гигиены, приготовления и хранения продуктов питания и питьевой воды

Профилактика кишечных инфекций в детском саду.

Распространение острых кишечных инфекций в детских дошкольных учреждениях находится в прямой зависимости от санитарного содержания помещений и соблюдения правил санитарно-противоэпидемического режима.

Настоящие правила предусматривают:

 1) размещение детей по группам строго на основании существующих санитарных норм;

 2) групповую изоляцию детей;

 3) закрепление персонала за каждой группой;

 4) строго индивидуальный уход за детьми;

 5) соблюдение личной гигиены детьми и персоналом;

 6) обеспечение группы отдельной столовой посудой, игрушками, горшками, уборочным инвентарем и т. д.;

 7) раздельное применение уборочного инвентаря в группах, горшечных, пищеблоке;

 8) выделение отдельных халатов, предназначенных для кормления, ухода за детьми, уборки горшечной;

 9) раздельный сбор пеленок и белья, загрязненного выделениями, от остального грязного белья;

 10) распределение работы персонала так, чтобы уборкой помещения, высаживанием на горшки, сдачей грязного белья и кормлением, умыванием детей и т. д. занимались разные лица.

 Все помещения детских учреждений должны содержаться в образцовом порядке и чистоте. Уборку помещений следует проводить ежедневно обязательно влажным способом при открытых окнах или фрамугах. Генеральная уборка должна проводиться еженедельно с применением моющих и дезинфицирующих средств.

 Игрушки должны мыться 2 раза в день горячей водой со щеткой и мылом. Столы должны промываться после каждого приема пищи специально выделенной для этого ветошью. Посуда после каждого употребления освобождается от остатков пищи и обезжиривается путем промывания в горячей воде с добавлением питьевой соды или горчицы, затем обливается кипятком. Вымытая посуда просушивается на полках-решетках. Белье после употребления складываются в специальный бак, ведро с крышкой или клеенчатый мешок. В конце дня грязное белье в клеенчатых мешках доставляется в прачечную.

 Полы в туалетах, унитазы моют 2 раза в день горячей водой с применением моющих средств. В ясельных и младших дошкольных группах полы моют после каждого высаживания детей на горшки. Горшки после каждого использования моются проточной водой внутри при помощи щетки и обеззараживаются в течение 30 мин.

 Уборочный инвентарь (тряпки, ведра, щетки) маркируются и хранятся в туалетной комнате в специальном шкафу, раздельно для групповой комнаты и туалета. Весь уборочный инвентарь после использования следует промывать горячей водой с моющими средствами. Дезинфицирующие растворы должны храниться в прохладном месте, в темной закрытой посуде, в местах, недоступных детям. Приготовление основных исходных дезинфицирующих растворов входит в обязанности старшей медицинской сестры. Она же отвечает за качественное проведение дезинфекционных мероприятий в детском учреждении.

 Ответственность за выполнение санитарных правил возлагается на заведующую детским дошкольным учреждением. Медицинский персонал осуществляет повседневный контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в детском дошкольном учреждении.

Карантинные меры при выявлении ОКИ в детском саду.

Проведение всего комплекса противоэпидемических мероприятий должно начинаться немедленно после удаления больного ребенка из группы, не дожидаясь окончательного диагноза. На группу, в которой выявлен случай кишечного заболевания, накладывается карантин сроком на 7 дней. После изоляции заболевшего ребенка проводится тщательная уборка и дезинфекция игрушек, посуды, пола, горшков и др.

 На период карантина усиливается контроль  за выполнением санитарно-противоэпидемического режима, больше внимания уделяется индивидуальному уходу за детьми и соблюдению правил личной гигиены детьми и персоналом. Кроме того, вводятся дополнительные мероприятия по текущей дезинфекции: обеззараживать посуду, игрушки, уборочный инвентарь, полы, белье и т.д.

 В группе на период карантина за контактными детьми и персоналом устанавливается медицинское наблюдение с двукратным измерением температуры тела в начале и в конце дня и осмотром стула детей. До окончания карантина прием новых детей и перевод из группы в группу как детей, так и персонала, а также перевод детей в другие детские учреждения возможен только по разрешению эпидемиолога.

 При возникновении случая кишечного заболевания допускается однократное одномоментное бактериологическое обследование детей и персонала группы.

96. Профилактика гриппа в образовательных учреждениях

97. Профилактика контактных гельминтозов → смотрите вопрос 113

98. Организация рационального питания детей и подростков в школах

99 . Определение понятия «подросток»

Подростки – это люди в возрасте от 10 до 19 лет (ВОЗ)

100. Состояние здоровья подростков на современном этапе.

101. Биологические особенности подросткового периода

102. Психологические и социальные особенности подростков

103. Клинические особенности течения соматической патологии у подростков

104. Нормативы физического и полового развития подростков. Методы их оценки

105. Охрана репродуктивного здоровья подростков

Репродуктивное здоровье подростков

Что необходимо сделать для укрепления сексуального и репродуктивного здоровья подростков и для предотвращения случаев смерти матерей подросткового возраста и их детей во время беременности?

Предотвращать случаи нежелательной беременности и другие риски для сексуального и репродуктивного здоровья

Подросткам требуются:

  • информация, в том числе всестороннее сексуальное образование;

  • доступ к услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья в полном объеме, включая презервативы, другие средства контрацепции, в соответствующих случаях, и другие меры профилактики, лечения и ухода в отношении инфекций, передаваемых половым путем, включая ВИЧ; и

  • безопасные условия, поддержка, отсуствие эксплуатации и жестокого обращения.

Семьям и сообществам необходимо поддерживать матерей подросткового возраста

Матерям подросткового возраста часто не хватает знаний, образования, опыта, доходов и возможностей по сравнению с матерями более старшего возраста. В некоторых культурах они могут также испытывать последствия осуждающего отношения, что еще больше усугубляет их сложное положение.

Мужчины, родители, свекрови и другие лица, принимающие решения на уровне отдельных семей и сообществ, должны оказывать поддержку беременным девушкам подросткового возраста и относиться к ним с пониманием. Это включает обеспечение домашнего ухода до, во время и после беременности и своевременное использование услуг специалистов по родовспоможению.

Необходимо широко распространять информацию о признаках осложнений среди беременных девушек подросткового возраста и сообщества в целом с тем, чтобы каждый мог распознать чрезвычайную ситуацию и знал, что делать в таком случае.

Необходимо улучшать доступ матерей подросткового возраста к образованию, получению жизненных навыков и информации о том, как предотвращать последующие беременности и как противостоять бытовому насилию.

Работники здравоохранения должны иметь возможности для удовлетворения особых потребностей беременных девушек подросткового возраста

Квалифицированные работники здравоохранения должны иметь возможности для оказания ряда услуг в поликлиниках и других медицинских учреждениях, с помощью которых можно спасать жизнь беременных женщин и их детей. Несмотря на то, что услуги, оказываемые матерям подросткового возраста и матерям более старшего возраста схожи, работники здравоохранения должны уметь работать с подростками и знать, как удовлетворять их особые медико-санитарные потребности.

Они должны уметь:

  • обеспечивать для беременных девушек подросткового возраста дородовое наблюдение на ранних стадиях и предоставлять им возможности для продолжения или прерывания беременности; как правило, подростки откладывают обращение за искусственным прерыванием беременности, обращаются к менее квалифицированным поставщикам услуг, используют более опасные методы и откладывают обращение за помощью в случае осложнений;

  • проявлять бдительность в отношении некоторых проблем среди подростков, требующих особого внимания, включая анемию, плохое состояние здоровья, обусловленное питанием, малярию, ВИЧ и другие инфекции, передаваемые половым путем, а также доступ к услугам по предотвращению передачи ВИЧ от матери ребенку;

  • разработать план родов для девушки подросткового возраста и ее семьи, включая место родов, наличие транспорта и связанные с эти расходы;

  • уделять особое внимание матерям моложе 16 лет во время оказания акушерской помощи, так как они подвергаются особо высокому риску развития осложнений и смерти; и

  • после родов оказывать матерям подросткового возраста особую поддержку в кормлении ребенка и обеспечении ухода за ним, обеспечивать их доступ к информации, навыкам и услугам, включая надлежащее консультирование для предотвращения последующих беременностей.

Системы здравоохранения должны иметь возможности для удовлетворения особых потребностей подростков в области сексуального и репродуктивного здоровья

Широко признается, что для достижения Цели тысячелетия в области развития 5 необходимы надлежащим образом функционирующие системы здравоохранения. В рамках таких систем необходимо улучшать качество услуг, оказываемых подросткам, и расширять масштабы их использования подростками.

Для этого необходимо следующее:

  • сбор и анализ национальных статистических данных с тем, чтобы упростить понимание потребностей беременных девушек подросткового возраста, их численности и масштабов использования ими услуг;

  • развитие профессиональных качеств работников здравоохранения, необходимых для работы с особой информацией и для удовлетворения клинических и психосоциальных потребностей матерей подросткового возраста; и

  • обеспечение нормативно-правовой базы и политики, способствующих расширению доступа подростков к необходимой им помощи.