Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
418.92 Кб
Скачать

9.Собаки-проводники с комплектом снаряжения.

10.Медицинские термометры и тонометры с речевым выходом.

11.Сигнализаторы звука световые и вибрационные.

12.Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.

13.Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.

14.Телефонные устройства с текстовым выходом.

15.Голо сообразующие аппараты.

16.Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники).

17.Абсорбируюшее белье, памперсы.

18.Кресла-стулья с санитарным оснащением.

Услуги

1.Ремонт технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия.

2.Содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (путем выплаты ежегодной денежной компенсации).

3.Предоставление услуг по сурдопереводу.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (МКФ) - документ ВОЗ.

предложенный мировому' сообществу' и опубликованный в 2001 году. МКФ является дополнением к МКБ-10. МКФ принята в ООН как одна из социальных классификаций, на которую ссылаются и которой реализуются стандартные правила по созданию равных возможностей для лиц с ограничениями жизнедеятельно сти.

Структура МКФ следующая:

Функции организма — это физиологические функции систем организма (включая психические функции).

Структуры организма — это анатомические части организма, такие как органы, конечности и их компоненты.

Нарушения — это проблемы, возникающие в функциях или структурах, такие как существенное отклонение или утрата.

Активность — это выполнение задачи или действия индивидом. Участие — это вовлечение индивида в жизненную ситуацию.

Ограничение активности — это трудности в осуществлении активности, которые может испытывать индивид.

Ограничение возможности участия — это проблемы, которые может испытывать индивид при вовлечении в жизненные ситуации.

Факторы окружающей среды создают физическую и социальную обстановку, среду отношений и установок, где люди живут и проводят свое время.

Классификация МКФ имеет две части, каждая из которых состоит из двух составляющих.

• Часть 1. Функционирование и ограничения жизнедеятельности:

-функции и структуры организма:

-активность и участие.

Часть 2. Факторы контекста: - факторы окружающей среды: - личностные факторы.

Каждая составляющая классификации состоит из разделов и заголовков доменов, включающих общие категории или специфические обозначения.

Перед обществом стоят важные народно-хозяйственные задачи по совершенствованию службы реабилитации, улучшению качества жизни многочисленного контингента детей-инвалидов в Poccini. Объединенными усилиями эти задачи должны быть выполнены, тем более что состояние инвалидности и отношение к инвалидам являются важнейшим индикатором социальной зрелости и нравственной состоятельности государства.

Качественная реабилитация стоит очень дорого. В ходе проведенного в 2018 году обзора литературы было установлено, что во всех регионах мира существуют неудовлетворенные потребности в реабилитационных услугах, а в ряде стран свыше 50% людей нуждаются в реабилитации и не получают её. В Африке реабилитационные услуги не получают 62.5 - 82.5% нуждающихся в них лиц (Мозамбик - 62,3%. Замбия - 62,5%, Лесото - 82,5%).

Большинство потребностей в реабилитации не удовлетворяются по целом}' ряду причин, включая следующие:

недостаток финансирования;

недоступность реабилитационных услуг за пределами городских территорий и длительное время ожидания;

нехватка ресурсов, технологий и вспомогательных устройств.

В 2017 году ВОЗ выстудила с инициативой «Реабилитация-2030» наметив 10 приоритетных направлений действий, среди которых следующие:

>мобилизация решительной поддержки реабилитации со стороны руководителей и политических кругов на субнациональном, национальном и глобальном уровнях;

>совершенствование планирования и оказания реабилитационных услуг на национальном и субнациональном уровнях, в том числе в рамках подготовки к чрезвычайным ситуациям и реагирования на них;

>углубленная интеграция реабилитационных услуг в систему здравоохранения и укрепление межсекторальных связей в интересах оперативного и эффективного удовлетворения потребностей населения;

>включение реабилитации в набор общедоступных услуг здравоохранения;

>построение моделей комплексного оказания реабилитационных услуг в интересах поступательного обеспечения равного доступа к качественным услугам, в том числе ассистивным технологиям, для всех людей, Б ТОМ числе проживающих в сельских и отдаленных районах;

>создание крупного многопрофильного контингента специалистов Б области реабилитации с учетом специфики каждой страны, а также пропаганда концепции реабилитации на всех уровнях обучения работников сферы здравоохранения;

>расширение финансирования реабилитационных услуг через соответствующие механизмы;

>сбор актуальной информации о реабилитации для совершенствования систем медикосанитарной информации, включая данные общесистемного уровня о реабилитации и информацию о функциональных возможностях с использованием Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ);

>наращивание исследовательского потенциала и расширение доступности надежных данных о реабилитации;

>создание и укрепление сетей и партнерств Е области оказания реабилитационных услуг, особенно

между странами с низким, средним и высоким уровнем доходов. Ассистивные технологии. Информационный бюллетень. ВОЗ Основные факты

• Ассистивные технологии — это собирательный термин, охватывающий разнообразные ассиетивные средства и услуги.

Ассистивные средства предназначены для того, чтобы поддерживать на прежнем уровне или повысить функциональные возможности и автономность людей, тем самым способствуя их благополучию.

Слуховые аппараты, инвалидные кресла, вспомогательные средства коммуникации, очки, протезы, органайзеры для таблеток и средства напоминания — все это примеры асснстнвных средств.

Во всем мире более одному миллиарду человек необходимо по меньшей мере одно ассистивное средство.

В контексте старения населения во всем мире и роста распространенности неинфекцнонных заболеваний к 2050 году более двух миллиардов человек будут нуждаться по меньшей мере в одном ассистивном средстве, а многим престарелым будет необходимо два и более таких средств.

Сегодня доступ к ассистнвным средствам имеет только один из 10 нуждающихся.

Инвалидность и здоровье. Информационный бюллетень. ВОЗ Основные факты

Более 1 миллиарда люден, около 15% населения мира, имеют какую-либо форму инвалидности.

Число людей с инвалидностью резко возрастает. Это связано, в частности, с демографическими тенденциями и увеличением бремени хронических нарушений здоровья.

Почти каждый человек, по всей вероятности, испытывает ту или иную форму инвалидности - временную или постоянную - в какой-либо момент своей жизни.

Люди с инвалидностью имеют ограниченный доступ к службам здравоохранения и значительные неудовлетворенные медико-санитарные потребности.

Там, где службы здравоохранения для людей с инвалидностью существуют, они неизменно имеют низкое качество или ограниченные ресурсы.

Необходимо срочно расширить медицинское обслуживание людей с инвалидностью в рамках первичной медико-санитарной помощи, особенно реабилитационные мероприятия. Реабилитация. Информационный бюллетень. ВОЗ Основные факты

Реабилитация является неотъемлемой частью всеобщего охвата услугами здравоохранения наряду с укреплением здоровья, профилактикой заболеваний, лечением и паллиативной помощью.

Реабилитация помогает детям, взрослым или пожилым людям быть как можно более самостоятельными в повседневной деятельности и позволяет им получать образование, работать и отдыхать, а также выполнять важные функции в жизни, например заботиться о семье.

По оценкам, Б настоящее время 2,4 миллиарда человек в мире имеют такие нарушения здоровья, облегчению которых может способствовать реабилитация.

Во всем мире с изменением тенденций Б сфере здравоохранения и демографии, которые задаются высокими темпами роста распространенности неинфекционных заболеваний и старения населения, возрастает потребность Б реабилитационных услугах. К 2050 г. доля лиц в возрасте свыше 60 лет, по прогнозам, возрастет двукратно, а прирост показателя распространенности НИЗ за прошедшие 10 лет составил 18%.

По прогнозам, потребности Е реабилитации во всем мире возрастут в связи с изменениями в состоянии здоровья и характеристиках населения. Так, например, продолжительность жизни людей возрастает, но при этом увеличивается бремя хронических заболеваний и инвалидности.

В настоящее время потребности Е реабилитации в значительной мере не удовлетворены. В некоторых странах с низким и средним уровнем дохода более 50% людей не получают услуг по реабилитации, Е которых они нуждаются. Функционирование существующих реабилитационных служб в 60-70% стран было нарушено из-за пандемии ковид-19.