Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Golubeva_I.A._i_dr._Professor_Lunin_A.F

..pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА имени И.М. ГУБКИНА

И.А. ГОЛУБЕВА, Е.А. ЧЕРНЫШЁВА

ПРОФЕССОР

А.Ф. ЛУНИН

(19381993)

Москва 2013

1

УДК 66(092)

Голубева И.А., Чернышёва Е.А.

ПрофессорА.Ф. Лунин (19381993). Серия «Выдающиеся ученые РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина». Вып. 00. М.: Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2013, 74 с.

Очерк посвящен жизни и творческой деятельности крупного ученогонефтехимика, доктора химических наук, профессора Александра Федоровича Лунина, внесшего существенный вклад в развитие отечественной нефтехимии. Вся его деятельность была связана с Университетом нефти и газа имени И.М. Губкина А.Ф. Лунин был заведующим несколькими кафедрами Университета, деканом и секретарем партбюро факультета химической технологии и экологии.

Издание предназначено для широкого круга специалистов в области нефтехимии, приводимые сведения могут быть интересны и полезны сотрудникам отраслевых и академических институтов этого профиля, преподавателям, аспирантам и студентам вузов, где осуществляется подготовка специалистов по химической переработке нефти и газа.

Этот очерк приурочен к 75-летию со дня рождения и 20-летию со дня смерти Александра Федоровича Лунина и охватывает основные направления его научной и педагогической деятельности.

© Голубева И.А., Чернышева Е.А., 2013 © РГУ нефти и газа имени

И.М. Губкина, 2013

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Готовясь к 60-летнему юбилею нашего Университета, тогда еще Московского института нефти и газа имени И.М. Губкина, учебнометодическое управление и Методический совет приступили к изданию брошюр новой тематической серии «Выдающиеся ученые МИНГ имени И.М. Губкина». В этих брошюрах описываются жизненный путь и деятельность крупных ученых вуза, воспоминания о них коллег, учеников, друзей, родных, приводятся их основные даты жизни и трудовой деятельности, списки диссертационных работ, выполненных под их руководством, учебников и монографий, научных статей. Брошюры этой серии предназначаются для широкого круга читателей, в первую очередь, преподавателей и сотрудников вуза, аспирантов и студентов, всех тех, кто интересуется историей РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, становлением и развитием отечественной нефтегазовой науки и техники.

К этой когорте ученых и преподавателей нашего вуза несомненно принадлежит такая яркая фигура как Александр Федорович Лунин, крупный ученый, блестящий преподаватель, феноменальный организатор, вся деятельность которого была связана с нашим вузом. Его отличали неординарность мышления, умение нацелить людей на решение проблемы, мгновенно превращая их в своих единомышленников.

Александр Федорович оставил большое наследие в виде учебной литературы, монографий и научных статей, авторских свидетельств, а также многочисленных учеников и последователей.

В брошюре приводятся: очерк его жизненного пути и творческой деятельности, воспоминания его коллег, учеников и друзей, список диссертационных работ, выполненных под руководством А.Ф. Лунина, а также список его основных публикаций.

Выпуск посвящен 75-летию со дня рождения и 20-летию со дня смерти Александра Федоровича Лунина.

3

КРАТКИЙ ОЧЕРК ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛУНИНА А.Ф.

Александр Федорович Лунин родился 5 июля 1938 года в г. Орле в семье служащего.

Автобиография Лунина А.Ф., 1966 г.

4

Его мать, Лунина Зинаида Львовна (урожденная Вишнепольская) окончила финансово-экономический техникум, но после рождения сыновей – старшего Анатолия и младшего Александра – не работала, вела домашнее хозяйство, занималась воспитанием детей. Отец – Лунин Федор Иванович – окончил механико-индустриальный техникум в г. Орле и в 1938 г. был направлен по комсомольской путевке на работу в Москву на завод по производству авиационных двигателей «Знамя революции». Семья также переехала в Москву, где проживала до 1941 г. С 1941 по 1946 гг. Саша Лунин находился с родителями и старшим братом в Перми, куда был эвакуирован авиационный завод, на котором работал его отец.

По возвращении в Москву из эвакуации в 1946 г. Саша Лунин поступает в первый класс мужской средней школы № 204 имени А.М. Горького. Эта школа была не совсем обычная, она являлась экспериментальной базой Академии наук СССР. Все предметы изучались по углубленной программе и оригинальным методикам. Именно в школьные годы начали формироваться и проявляться организаторские способности Александра Лунина Алика, как звали его школьные друзья. Он организовывал тематические ве-

чера, походы, комсомольские суб-

 

ботники, соревнования, участвовал

Родители А.Ф. Лунина:

в театральных постановках, воз-

мать – Лунина Зинаида Львовна,

главлял многие мероприятия и был

отец – Лунин Федор Иванович

 

5

 

их неутомимым участником. Ученики этой школы были в большинстве своем неординарными личностями, но даже среди них Александр выделялся как человек, который мог увлечь ребят, организовать любое мероприятие и являлся не только комсомольским вожаком в школе, но и неформальным лидером своих товарищей.

IV класс, школа № 204

(Лунин Саша – 3-й справа во втором ряду)

В школьные годы Александр Лунин много читал и постепенно стал собирать собственную библиотеку художественной литературы. Эту страсть к книгам, которую Александр сохранил на всю жизнь, ему привил его дед со стороны матери военный врач Вишнепольский Л.И. Его любимыми авторами были Михаил Лермонтов, Иван Бунин, Джек Лондон, Теодор Драйзер, Скотт Фицджеральд. Впоследствии библиотека насчитывала более полутора тысяч томов.

Уже в старших классах под влиянием своего дяди – брата отца, Лунина Ивана Ивановича, который в то время работал в министерстве нефтяной промышленности и был референтом министра, Саша

6

Лунин увлекся химией и нефтехимией. И как всегда подошел к новому увлечению со всей серьезностью: организовал в школе факультатив по химии и стал его активным участником, посещал лекции в университете, участвовал в олимпиадах по химии. Это и определило его дальнейший выбор специальности.

В 1956 г. Александр Лунин поступил в Московский нефтяной институт на технологический факультет и с 1956 по 1961 гг. был студентом.

Студенческая жизнь затянула, появилось много новых друзей, увлечений, интересов. В преддверии Московского международного фестиваля молодежи и студентов 1957 г. в нефтяном институте постоянно проводились вечера, встречи, конкурсы самодеятельности. Все студенты и преподаватели были вовлечены в работу по подготовке к фестивалю, и в центре этих событий всегда был Саша Лунин. Выгля-

дел он по тем временам очень

 

стильно:

прическа в виде кока,

 

пиджак

яркого терракотового

 

цвета, ботинки на толстой белой

 

каучуковой подошве, в общем,

 

был настоящим стилягой. Это не

 

мешало ему оставаться автори-

 

тетным комсомольским лидером.

 

Уже на первом курсе Саша Лу-

 

нин был выбран в факультетское

 

бюро, ответственным за бригаду

 

содействия милиции, на втором

 

и четвертом курсах избирался

 

секретарем курсового бюро. В

 

1957 г. Саша работал на целине,

 

за что получил грамоту от Ал-

На практике в г. Грозном, 1959 г.

тайского крайкома ВЛКСМ, яв-

(Лунин А.Ф. крайний справа.)

 

 

 

7

Преподаватели кафедры нефтехимического синтеза МИНХ и ГП имени И.М.Губкина.

Слева направо: проф. Паушкин Я.М. (заведующий кафедрой), проф. Адельсон С.В., проф. Вишнякова Т.П.

лялся постоянным членом народнойдружины. За строительствонового здания института ему была объявлена благодарность.

На третьем курсе Александр Лунин становится активным участником студенческого научного общества, работает в лаборатории кафедры нефтехимического синтеза под руководством заведующего кафедрой профессора Ярослава Михайловича Паушкина, который стал главным учителем для Александра Федоровича, оказал большое влияние на формирование А.Ф. Лунина как ученого-исследователя. Диплом Александра был связан с разработкой рецептуры реактивного топлива.

После окончания института (теперь уже Московского института нефтехимической и газовой промышленности имени И.М. Губкина) в 1961 году по специальности «Технология нефти и газа» Александру Лунину была присвоена квалификация «Инженер-технолог», и он

8

был распределен на кафедру нефтехи-

 

мического синтеза

ассистентом, где

 

под руководством профессора Паушки-

 

на Я.М. в 1965 г. защитил диссертацию

 

на тему «Синтез и свойства азотсодер-

 

жащих полимеров

с сопряженными

 

кратными связями», а в 1966 г. ему бы-

 

ла присуждена научная степень канди-

 

дата химических наук.

 

После защиты кандидатской диссерта-

 

ции Александр Федорович Лунин про-

 

должал работать на кафедре нефтехи-

 

мического синтеза,

совмещая препода-

Лунин А.Ф. – 1961 г.

вательскую, научную и общественную деятельность. Он успешно читал лекции по технологии нефтехимического синтеза, вел лабораторные занятия, руководил курсовыми, дипломными и аспирантскими

Лунин А.Ф. – ассистент, 1964 г.

9