Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_МУ_ПЗ_НЭ_2015.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
261.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кубанский государственный технологический университет»

Кафедра электротехники и электрических машин

Надежность электрооборудования

Методические указания к практическим занятиям

для студентов всех форм обучения

направления 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника

Краснодар

2 021

Составитель: канд. техн. наук, доц. С.А. Попов

Надежности электрооборудования: методические указания к практическим занятиям для студентов всех формы обучения направления 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника / Сост. С.А. Попов; Кубан. гос. технол. ун-т. Каф. электротехники и электрических машин. – Краснодар: 2021. – 23 с.

Изложены темы практических занятий, предусмотренных учебным планом для направления 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника, краткая теория, задание для подготовки и выполнению практических занятий, требования к оформлению отчетов и рекомендуемая литература.

Ил. 25. Табл. 7. Библиогр.: 2 назв. Прил. 1

Рецензенты:

к.т.н., доцент кафедры электротехники и электрических машин КубГТУ А.М. Квон;

главный инженер ООО «Энергетическая компания» канд. техн. наук Е.В. Кочарян

Содержание

Введение……………………………………………………………..…..…….. 4

Практическое занятие № 1.

Расчет надежности электрооборудования при экспоненциальном законе распределения отказов. 5

Практическое занятие № 2.

Расчет надежности электрооборудования при нормальном законе распределения отказов 7

Практическое занятие № 3.

Расчет количественных характеристик надежности электрооборудования, отказы которого во времени подчиняются распределению Реллея. 9

Практическое занятие № 4.

Схемная надежность и резервирование электрооборудования 11

5. Вопросы для самоподготовки………………………………….………….21

6. Список литературы…………………………………………………………22

Приложение А (обязательное). Значение интеграла вероятности Ф(x)….23

Введение

Проблема повышения надёжности электрооборудования на современном этапе развития промышленного производства приобрела огромное народнохозяйственное значение. Это объясняется тем, что электротехническая промышленность в целом, и в особенности электромашиностроение, являются технической базой электрификации всех отраслей народного хозяйства страны. Поэтому технический уровень производства любой отрасли в значительной степени определяется надежностью работы долговечностью электрооборудования в процессе их эксплуатации. Таким образом, повышение качества и надежности электрооборудования - одна из наиболее актуальных машин современного электромашиностроения.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1

Расчет надежности электрооборудования при

экспоненциальном законе распределения отказов

Цель занятия – научиться определять надежность электрооборудования при экспоненциальном законе распределения отказов.

Краткие теоретические сведения

Экспоненциальным изменением надежности технических, устройств во времени по приведенным уравнениям можно пользо­ваться для количественной оценки надежности электрооборудования. Это обусловлено тем, что при продолжительной работе электрооборудования во время эксплуатации за промежуток времени от окончания приработки до начала периода износа составных частей в них обычно наблюдаются внезапные от­казы в работе примерно через равные по длительности про­межутки времени. Ввиду этого интенсивность таких отказов за большой период времени работы электрооборудования в среднем можно считать практически постоянной. При этом условии надежность электрооборудования убывает во вре­мени приблизительно по экспоненциальной кривой. Поэтому, имея в распоряжении конкретные опытные статистические данные об интенсивности отказов λ, для данного электрооборудования, можно произвести приближенную оценку надежности такой машины для любого заданного промежутка времени работы t.

Можно производить также количественную оценку и конструкционной надежности электрооборудования как сложного технического устройства, состоящего из нескольких основных частей. В этом случае не­обходимо знать для данного типа электрооборудования средние опытные зна­чения интенсивностей отказов λ12…λn отдельных ее частей. Для количественной оценки конструкционной надежно­сти электрической машины ее рассматривают в смысле теории надежности как устройство из последовательно соединенных основных частей. Тогда с помощью формулы для определения надежности системы с последовательно соединенными эле­ментами можно вычислить общую надежность ее как слож­ного устройства в виде произведения надежностей отдельных основных частей.

Соседние файлы в предмете Надежность электрооборудования