Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психиатрия / КЛИНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ Органическое бредовое (шизофреноподобное) расстройство.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
31.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. И.П.Павлова

Кафедра психиатрии и наркологии с курсом общей и медицинской психологии

КЛИНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Пациент:

Год рождения: 51 год

Инвалидность: нет

Профессия: не работает

Кем направлен: психиатром ПНД

Клинический диагноз:

Синдромальный диагноз:

  • Галлюцинаторно-параноидный синдром.

  • Психоорганический (энцефалопатический) синдром

Нозологический диагноз:

Органическое бредовое (шизофреноподобное) расстройство

Санкт-Петербург 2019

Причина обращения в ДС: жалобы на нарушения сна, утомляемость, слабость, раздражительность вследствие прекращения приёма терапии, так как больной не имеет материальной возможности приобрести назначенные препараты.

Жалобы:

Пациент жалоб активно не предъявляет. При расспросе жалуется на сохранение жалоб на нарушения сна.

Анамнез. Сведения о наследственности:

Данных о психопатологически отягощенной наследственности не получено. Оба родителя умерли, мать, со слов больного, убили в 2012 г. родственники в целях обогащения ее недвижимостью. Единственный ребенок в семье. Отец ушел из семьи, когда пациенту было 3 года, общался с сыном редко по телефону. До 18 лет жил с матерью, с которой постоянно вступал в конфликты («постоянно были конфликты», мать «воспринимала меня не как сына, а как объект, который нужно уничтожить»), вплоть до вызова матерью милиции. Не отрицает у матери наличия психического заболевания. Со слов больного, после прочтения литературы про НЛО, мать молилась, чтобы ее забрали инопланетяне, и вскоре она увидела НЛО и «парящую женщину невиданной красоты».

Считает, что отношения матери к нему связаны с ее астрологическим гороскопом («мать отображена в гороскопе с позиции смерти», «мать представитель темных сил»).

Анамнез жизни (Anamnesis vitae):

Родился в Ленинграде в семье врача и учительницы, единственным ребёнок в семье. В школе с одноклассниками общался хорошо, занимался греблей, плаванием, атлетикой, боксом, каратэ. Хорошо учился по гуманитарным предметам, по точным наукам получал «3» После окончания 10 классов, хотел поступить в Военно-медицинскую академию, в чем его поддерживали родители.

В 17 лет увлекся буддизмом, прочитав о нем в книгах, принесенных одноклассником. Прочитал, что в Бурятии находится буддийский монастырь, через знакомых узнал, где находится буддийский центр, «бросил все и уехал» ради духовного развития. В итоге попал в секту, где, по словам больного, считалось, что, чтобы достичь духовного просветления, нужно принимать наркотики и алкоголь. Чтобы «раскрыть чакры» больной употреблял марихуану, кодеин, «черный», алкоголь. Всего ездил в Бурятию 3 раза по несколько месяцев, в последнюю поездку отказался от наркотиков пил только алкоголь. Потом прекратил поездки, так как «повзрослел» и понял, что это «мало имеет отношение к буддизму».

По словам больного, мать не поддерживала увлечения сына буддизмом и отвела его к психиатру, который поставил его на учет и назначил лечение (диагноз назвать не может).

Служил в армии 3 месяца, после чего был комиссован. Утверждает, что его взяли в армию благодаря связям его матери.

В общем около 3 лет работал санитаром в морге, потом не работал, жил на деньги со сдачи квартиры, присылаемые матерью.

В 30 лет поступил в медицинское училище. Мать и его окружение не поддерживали, принижали интеллектуальные способности («объясняли, что я недоделанный, дурак»). Через 1,5 года бросил учебу. Свои неудачи в учебе и жизни связывает с «тяжелым гороскопом».

В 2000 году «попробовал героин ради интереса» всего 10 раз с целью «активировать чакры». Сам отказался от наркотиков, так как «узнал, что это вредно» и «была еще какая-то сила воли». После этого употребление наркотиков отрицает.

Алкоголь, по словам, переносил плохо, «один день пил, две недели отходил», но о полном отказе не говорил. Утверждает, что употребление было ошибкой, говорит, что «гороскоп такой, что нельзя не пить, не употреблять». В настоящий момент употребление алкоголя отрицает

Часто менял место жительства, 10 лет прожил на Украине ( 2002-2012) « у друзей». Не работал, жил на деньги, которые получал со сдачи квартиры, присылаемые матерью.

В 2011 году ездил в Крым, чтобы пройти обучение на астропсихолога.

После смерти матери в 2012 году, вернулся в Санкт-Петербург. Утверждает, что мать была убита родственниками, у которых есть связи в милиции, ради обогащения ее недвижимостью. В 2014 году черные риелторы отобрали комнату в коммунальной квартире, после чего больной жил как лицо БОМЖ. 

В 2015 году получил черепно-мозговую травму, находился в коме. По данным КТ от 2014 года – признаки заместительной терапии по смешанному типу.

По словам больного, госпитализировался в психиатрическую больницу 7 раз. Последний раз - в марте 2019 года в связи с жалобами на ухудшение сна и тревогу. После выписки не мог поддерживать терапию из-за нехватки денежных средств. В настоящее время наблюдается в ПНД в связи с нарастанием предыдущих жалоб. 

На данный момент считает себя человеком без определённого места жительства, прожимает в секте «Общество тибетской культуры». Жалуется, что у него «ничего нет», на отсутствие нормальной одежды и плохое питание.

Женат не был, детей нет. По словам больного, пытался держать неуспешно целибат, так как прочил в книгах о буддизме, что женщины-вампиры, старался избегать продолжительных отношений с ними. Сейчас так не считает, утверждает, что по его гороскопу ему нужно было завести семью, жалеет о своем решении, но наладить свою жизнь не считает возможным из-за своего образа жизни и многочисленных заболеваний.

Заболевания (со слов): ИБС стенокардия напряжения, гипертоническая болезнь, желчекаменная болезнь, простатит, цирроз печени, гепатит С, посттравматическая энцефалопатия (многократные ЧМТ), артроз, остеопороз, паховая грыжа.