Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прикладные геоинформационные системы / 151204 ГИС Лекция 8 Геостатистический анализ в ArcGIS.pptx
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
8.47 Mб
Скачать

Мастер Geostatistical Wizard, и набор инструментов ArcGIS Geostatistical Analyst Extension предоставляют множество методов интерполяции. Необходимо четко понимать задачи изучения и способы прогнозирования значений, а также владеть другой сопутствующей информацией для принятия более обоснованных решений при выборе метода.

Руководство пользователя ArcGIS Geostatistical Analyst

http://resources.arcgis.com/ru/help/main/10.1/index.html#/ na/0031000000nz000000/

Руководство разделено на упражнения, построенные так, чтобы дать вам возможность изучить функциональные свойства ArcGIS Geostatistical Analyst в вашем темпе.

В упражнении 1 вы начнете работать с ArcGIS Geostatistical Analyst и создадите поверхность содержания озона при значениях параметров по умолчанию; таким образом, вы ознакомитесь с процессом создания модели интерполяции.

В упражнении 2 вы научитесь анализировать данные перед созданием поверхности, выявлять выпадающие значения и выявлять тренды.

В упражнении 3 вы создадите вторую поверхность с использованием пространственных отношений, выявленных в упражнении 2, и усовершенствуете поверхность, созданную в упражнении 1. Также вы ознакомитесь с некоторыми основами геостатистики.

В упражнении 4 вы узнаете, как сравнить результаты двух поверхностей, созданных в упражнениях 1 и 3, и как выбрать поверхность, лучше интерполирующую неизвестные значения.

В упражнении 5 вы построите карту вероятности превышения порогового значения содержания озона, создав таким образом третью поверхность.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!