Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прикладные геоинформационные системы / 151204 ГИС Лекция 8 Геостатистический анализ в ArcGIS.pptx
Скачиваний:
51
Добавлен:
11.11.2022
Размер:
8.47 Mб
Скачать

Геоинформационные системы в географии

К.т.н., Им Сергей Тхекдеевич

Лекция 8 Геостатистический анализ средствами ArcGIS

Geostatistical Analyst

План лекции

Введение

Основные термины геостатистики

Компоненты модуля GeoStatistical Analyst

Введение

Геостатистический анализ

Геостатистика — это раздел статистики, который занимается анализом и прогнозированием значений, связанных с пространственными и пространственно-временными явлениями. Она включает пространственные (и в некоторых случаях временные) координаты анализируемых данных.

Многие геостатистические инструменты изначально были разработаны в качестве практических средств описания пространственных моделей и интерполяции значений для местоположений, в которых не проводились измерения. Со временем такие инструменты и методы развивались и теперь предоставляют не только интерполированные значения, но и меры неопределенности для таких значений.

Измерение неопределенности крайне важно для обоснованного принятия решений, поскольку она предоставляет сведения о возможных значениях (результатах) для всех местоположений, а не только для одного проинтерполированного значения.

Геостатистический анализ также прошел путь от одномерного до многомерного и сегодня предлагает механизмы, учитывающие вспомогательные наборы данных, которые дополняют (иногда немногочисленные) основные интересующие переменные, позволяя создавать более точные модели интерполяции и неопределенности.

ArcGIS Geostatistical Analyst

ArcGIS Geostatistical Analyst - это дополнительный модуль настольных (десктоп) продуктов ArcGIS, который предоставляет мощный набор инструментов для исследования пространственных данных и построения поверхностей с использованием развитых статистических методов.

Geostatistical Analyst предоставляет средства построения разнообразных выходных поверхностей, таких как прогнозные, вероятностные, квантильные и точности прогноза. Все поверхности могут быть показаны в виде растров, контуров с заливкой, контуров и рельефа с отмывкой.

ArcGIS Geostatistical Analyst включает набор инструментов исследовательского анализа пространственных данных (ESDA - Exploratory Spatial Data Analysis), предназначенных для изучения распределения данных, выявления локальных и глобальных выбросов, поиска глобальных тенденций в данных, а также для понимания пространственной структуры данных.

http://resources.arcgis.com/ru/help/main/10.1/index.html#/na/003000000002000000/ http://esri-cis.ru/support/articles_by_working_with_software/10286/ https://pro.arcgis.com/ru/pro-app/help/analysis/geostatistical-analyst/what-is-geostatistics-.htm

Geostatistical Analyst обеспечивает многовариантность анализа ваших данных и интерполяции оптимальных поверхностей с использованием ряда параметров, которые, при их применении. От определения влияния разливов или выхлопов опасных веществ до выявления мест, где имеются благоприятные условия для произрастания определенных видов растений - во всех случаях Geostatistical Analyst можно использовать для построения поверхностей, анализ которых помогает при решении реальных задач и проблем. Важной чертой этого модуля является то, что он позволяет в оценить качество полученных данных и достоверность основанных на них прогнозов.