Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 17.Эндокр.сис

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2022
Размер:
25.95 Кб
Скачать

4

Лекция 17

Патология эндокринной системы

❶. Анатомо-физиологическое представление, роль и механизмы регуляции эндокринной системы

Эндокринная система состоит из железистых органов (желез) в которых вырабатываются специфические биологические вещества – гормоны, которые затем, выбрасываются в кровь или лимфу и оказывают действие на строение и функции организма. Установлено четыре типа воздействия гормонов: метаболическое, морфогенетическое (формативное), кинетическое (пусковое) и коррелирующее.

Влияние гипоталамуса на гипофиз осуществляется с помощью нервных механизмов, через секрецию гипофизотропных гормонов (релизинг-факторов), через пептиды энкефалины и эндорфины.

. Патология эндокринных желез

Поражения нейрогормональной регуляторной системы, в том числе и ее эндокринного звена, могут быть первичными: ▪самостоятельными, ▪идеопатическими или вторичными: ▪сопутствующими, ▪симптоматическими. Возникают они при инфекционных, токсических, травматических, опухолевых, врожденных поражениях различных систем, органов и тканей организма.

Нарушения гормональной регуляции в организме могут возникать несколькими путями:

1) в результате расстройства высшей нейрогормональной (гипоталамо-гипофизарной) регуляции той или иной эндокринной железы;

2) вследствие прямого поражения при инфекции, интоксикации, травме, опухоли и т.д. одной или нескольких эндокринных желез;

3) как проявление недостаточности субстрата или ферментной стимуляции гормонообразования в определенных железах;

4) в результате нарушения доставки тех или иных гормонов к месту их действия вследствие, например, их разрушения, связывания, инактивации;

5) в результате изменения (прежде всего снижения) числа рецепторов к гормону;

6) в результате изменения реактивности клеток-эффекторов на действие того или иного гормона;

7) в результате нарушения метаболизма гормона.

На каком бы уровне ни локализовалось поражение системы, клинически оно будет проявляться патологией гипоталамуса, гипофиза или одной или нескольких периферических желез.

Патология гипофиза и гипофиз-зависимых желез. Рассмотрим патологию, локализованную на уровне гипоталамо-гипофизарного комплекса.

В передней доле гипофиза вырабатываются несколько гормонов. Среди них 5 гормонов являются тропными: адренокортикотропный (АКТГ), тиреотропный (ТТГ), фолликулостимулирующий (ФСГ), лютеинизирующий (ЛГ) и лактотропный (ЛТГ) или пролактин. Действие их состоит в активации соответствующих желез. Кроме того передняя доля продуцирует соматотропный гормон (СТГ), который стимулирует процессы роста и, следовательно, оказывает общее действие на весь организм.

Средняя (промежуточная) доля гипофиза вырабатывает меланоцитостимулирующий гормон.

Задняя доля гипофиза содержит вазопрессин (антидиуретический гормон) и окситоцин, которые, попадают в неё аккумулируются там после выработки в нейросекреторных клетках переднего гипоталамуса.

При поражении гипоталамуса или гипофиза наблюдается недостаточная деятельность гипофиза, которая может проявляться: в выпадении отдельных его гормонов, в полном выключении его функций, а также в повышении гормональной активности гипофиза.

Адренокортикотропный гормон (АКТГ). Выработка АКТГ контролируется гипоталамическим кортикотропин-релизинг фактором. АКТГ усиливает образование кортизола и кортикостерона, что приводит к гиперкортицизму.

Тиреотропный гормон (ТТГ), находясь под контролем гипоталамуса, сам стимулирует функцию щитовидной железы, что приводит к усиленному образованию тиреоидных гормонов, развитию гипертиреоза и тиреотоксикоза. С тиреотропным гормоном связан также экзофтальмический фактор, вызывающий пучеглазие. Нарушение выработки ТТГ приводит к поломке гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси, что приводит к поражению щитовидной железы. Уменьшение выработки или полное отсутствие тиреотропного гормона ведет к тиреоидной гипофункции, которая проявляется значительными нарушениями трофики тканей (сухость кожи, выпадение волос), склонностью к брадикардии и запорам.

Гонадотропные гормоны. Патология гипоталамо-гипофизарного комплекса сопровождается нарушением выработки гонадотропных гормонов (ГГ). К ним относятся: фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ) и лактотропный гормон (ЛТГ) или пролактин.

ФСГ - активирует рост и созревание фолликулов.

Зрелые фолликулы продуцируют эстрогенные гормоны под влиянием гормона полового цикла - ЛГ. ФСГ+ЛГ не только стимулируют выделение эстрогенов, но они еще необходимы для овуляции и для образования желтого тела. Для того, чтобы желтое тело выделяло свой гормон - прогестерон, необходим еще и ЛТГ. В первой половине полового цикла под влиянием эстрогенов эндометрий матки вступает в пролиферативную фазу, а во второй половине цикла под воздействием прогестерона - в секреторную фазу. На границе этих двух фаз происходит овуляция.

У мужских особей ФСГ стимулирует сперматогенез, а ЛГ - секрецию интерстициальными клетками Лейдига андрогенов.

Нарушение выработки гонадотропных гормонов приводит к нарушению функции половых желез: потеря полового чувства, угасание половой потенции, аменорея. Функциональные изменения влекут за собой и анатомические изменения в генитальном аппарате, и обратное развитие вторичных половых признаков.

Нарушение функции задней доли гипофиза. Вследствие недостаточности АДГ развивается несахарный диабет. Эта патология может возникнуть при травме черепа, многочисленных инфекциях (бруцеллез, туберкулез). Несахарный диабет связывают и с опухолевыми поражениями области межуточный мозг-гипофиз. Он может возникнуть при неспособности канальцевого эпителия почек реагировать на АДГ или при усиленном разрушении его печенью и почками. Вследствие абсолютной или относительной недостаточности АДГ уменьшается концентрационная функция почек, увеличивается диурез, снижается удельный вес мочи. Большая потеря жидкости и изменение физико-химического состава крови приводят к раздражению «питьевого» центра и компенсаторной жажде. Суточное количество мочи достигает 18—25 л и более. Она не содержит белка и сахара.

Повышенная выработка АДГ приводит к повышенной реабсорбции жидкости в извитых канальцах почек. Причинами могут являться токсикоинфекции и аллергические факторы. Синдром характеризуется олигурией, задержкой жидкости в организме, отсутствием жажды. Отмечается сухость кожи, равномерное ожирение, отеки конечностей, иногда конъюнктивы. Олигурия может сменяться периодически полиурией и исчезновением отеков.

Патология гипоталамо-гипофизарного комплекса совместно с щитовидной железой проявляется в виде гипертиреоза и гипотиреоза.

Причины развития гипертиреоза - это а) стрессовое состояние; б) инфекционные заболевания; в) воспаление самой железы.

Состояние противоположное гипертиреозу и тиреотоксикозу - гипотиреоз и его крайнее выражение - микседема - могут быть врожденными в результате порока развития, заключающегося в аплазии и гипоплазии щитовидной железы. Оно может быть и приобретенным - после оперативного удаления при тиреотоксикозе ткани щитовидной железы, когда оставшаяся часть не в состоянии обеспечить продукцию необходимого количества тиреоидных гормонов, а также при дегенеративных изменениях в железе, вызванных инфекционно-воспалительным процессом (тиреоидит), при избыточной рентгено- и радиотерапии тиреотоксикоза и неумеренном приеме тиреостатических медикаментов.

Влияние гормонов на водный и минеральный обмен. В связи с усилением распада белков, гликогена и жиров происходит потеря и связанной с ними интрацеллюлярной воды. Это обстоятельство лежит в основе эффекта тироксина, активирующего диурез. Диуретическое влияние тироксина отчетливо выражено в случаях задержки воды в организме (при отеках).

Глюкокортикоиды - кортизол и кортикостерон - оказывают сходное действие в организме, но роль кортикостерона в регуляции обмена веществ много меньше.

Кортизол участвует в регуляции: а) обмена углеводов, белков и жиров; б) реакции организма на действие стресс-факторов (травма, инфекция); в) водно-электролитного обмена; г) механизмов стабилизации артериального давления; д) воспалительной реакции.

Паращитовидная железа.

Гормон, секретируемый околощитовидными железами, получил название паратгормона или паратиреоидного гормона. Паратгормон имеет несколько хорошо различимых эффектов: 1. стимулирует резорбцию костной ткани; 2. действует на митохондрии, способствуя выделению ионов кальция и водорода; 3. стимулирует костеобразование за счет активного размножения остеокластов; 4. влияет на почки: тормозит реабсорбцию фосфата в проксимальных отделах канальцев и реабсорбцию кальция в дистальных отделах; 5. под его влиянием секреция желудочного сока и моторика желудка увеличивается, а при его недостатке - тормозится; 6. под непрямым влиянием находится процесс всасывание кальция в кишечнике.

Гиперпаратиреоз. Термин обозначает патологическую гиперфункцию околощитовидных желез вследствие развития аденомы или гиперплазии. Характерным признаком патологии является повышение уровня кальция в крови за счет ионизированной формы - не связанной с белком. Это объясняется, с одной стороны, торможением реабсорбции кальция и фосфата в почке, а с другой стороны - инактивацией в остеобластах костной ткани НАДФ-Н, - кофермента лактат- и изоцитрат-дегидрогеназ, благодаря чему обмен глюкозы в костях характеризуется избыточным образованием молочной кислоты и развитием местного ацидоза, тормозящего активность щелочной фосфотазы, а значит, образований кальций-фосфата. С другой стороны, накопление в костях молочной и лимонной кислот способствует образованию Са-цитрата, Са-лактата, растворимых солей, которые вымываются из костей и поступают в кровь.

Гипопаратиреоз. Недостаток паратгормона приводит к повышению уровня фосфора в крови, вследствие уменьшения его выделения почками, и уменьшению содержания в крови кальция, в особенности ионизированного Скрыто протекающий гипопаратиреоз может проявиться в виде тетании под влиянием провоцирующих факторов: гиповитаминоза Д, стрессорных ситуаций, алкалоза в связи с гипервентиляцией или обильной рвотой.

Тимус как железа внутренней секреции. До настоящего времени гормоны тимуса в чистом виде не получены. Лишь в 1968 году был впервые выделен тимозин.

Большинство экспериментальных данных подчеркивают антагонистические отношения между тимусом и околощитовидными железами. Это касается, прежде всего, обмена ионов фосфора (Р) и кальция (Са+). В тимусе самая высокая концентрация Р. Многие исследователи считают, что роль тимуса в обмене Р равна роли щитовидной железы в обмене йода.

Существенную роль играет тимус и в метаболизме железа. Показано, что гормоны тимуса потенцируют влияние железа на восстановление гемин-ферментов и тем самым активируют эритропоэз. Поэтому удаление тимуса часто сопровождается развитием анемии.

Гормоны тимуса стимулируют лимфопоэз. С инволюцией тимуса и снижением выработки его гормонов связывают исчезновение лимфоцитоза первых лет жизни ребенка.

Патология тимуса. Тимико-лимфатическое состояние характеризуется гиперплазией вилочковой железы и лимфоидных органов (лимфатических узлов, селезенки), в периферической крови отмечаются лимфоцитоз и эозинофилия. У больных животных имеется склонность к ожирению, слабое развитие мускулатуры, мышечная слабость, недоразвитие сердечно-сосудистой системы, половые органы и половые железы недоразвиты, вторичные половые признаки слабо выражены, длина конечностей превалирует над длиной туловища.

Эпифиз (шишковидная железа) - образование промежуточного мозга конусовидной формы. Удаление ее у неполовозрелых самцов ведет к раннему половому созреванию и увеличению передней доли гипофиза. Наоборот, введение экстракта, полученного из шишковидной железы, тормозит выделение гипофизом гонадотропных гормонов, что ведет к задержке роста и полового созревания.

Установлено, что в шишковидной железе образуется вещество, названное мелатонином. В организме млекопитающих он вызывает у неполовозрелых животных задержку полового развития, а у взрослых самок - уменьшение размеров яичников и торможение эстральных циклов. Шишковидная железа содержит большое количество серотонина, являющегося предшественником мелатонина. На образование мелатонина и серотонина в шишковидной железе влияет пребывание животного в темноте или на свету. В период наибольшей освещенности образование мелатонина угнетается, в то время как содержание серотонина в железе увеличивается. С этим связано то, что у ряда животных половая активность повышается весной и летом, так как в результате более продолжительного дня уменьшается образование мелатонин. В эпифизе также обнаружены антигипоталамический фактор, тормозящий действие ГТГ, СТГ, ТТГ, АКТГ, а также гиперкалиемический фактор.