Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема17 - Хронический панкреатит

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.10.2022
Размер:
92.85 Кб
Скачать

Термином хронический панкреатит (ХП) обозначают группу заболеваний поджелудочной железы различной этиологии, преимущественно воспалительной природы, с фазово-прогрессирующими очаговыми, сегментарными или диффузными деструктивными изменениями её экзокринной части, атрофией железистых элементов и замещением их соединительной тканью; изменениями в протоковой системе поджелудочной железы с образованием кист и конкрементов, с различной степенью нарушения экзокринной и эндокринной функции.

Основными этиологическими факторами являются: употребление алкоголя, заболевания желчевыводящей системы, зоны большого дуоденального сосочка, лекарственные средства, гиперлипидемия, гиперпаратиреоз, травмы поджелудочной железы

В основе развития ХП лежит активация собственных ферментов поджелудочной железы с последующим поражением её ткани. Это приводит к развитию отека, коагуляционного некроза и фиброза ткани поджелудочной железы. В результате гибели ацинарной ткани и обструкции внутрипанкреатических протоков возникает внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы. Поражение островков Лангерганса приводит к развитию сахарного диабета.

Марсельско-римская классификация подразделяет ХП на обструктивных, кальцифицирующий и воспалительный (паренхиматозный).

Клиническая картина ХП складывается из болевого синдрома (опоясывающая боль в левом подреберье),диспептических явлений, экзокринной и эндокринной недостаточности. Лабораторные методы исследования используют для выявления воспалительного процесса в поджелудочной железе, оценки его активности и определения степени нарушения внешнесекреторной и инкреторной функции. В анализе крови возможен лейкоцитоз, увеличение СОЭ, гипергликемия, повышение активности амилазы, трипсина, липазы в крови и моче, эластазы в крови и в кале. Копрологический метод исследования выявляет креаторею, амилорею, стеаторею. Информативными методами инструментальной диагностики являются УЗИ, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ЭРПХГ.

МРТ поджелудочной железы.

Визуализицияпротоковой системы поджелудочной железы при ЭРХПГ.

ХП необходимо дифференцировать с язвенной болезнью, хроническим холециститом, раком поджелудочной железы.

Осложнения: гиповолемический шок, абсцессы, псевдокисты, тромбоз селезеночной вены, сахарный диабет, пневмония, сепсис.

Лечение должно быть направлено на уменьшение панкреатической секреции, болевого синдрома, предотвращение ферментной интоксикации, коррекцию водно-электролитного обмена, предупреждение инфекционных осложнений. Диета с резким ограничением жира, органических кислот, молока. Диета не должна стимулировать панкреатическую секрецию, при выраженных обострениях назначают на 2-4 дня голод и гидрокарбонатно-хлоридные воды.