Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 3. Надзор за пр, св ч. и гра

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.10.2022
Размер:
27.69 Кб
Скачать

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Конституцией Российской Федерации защита прав и свобод человека и гражданина определена в качестве одной из важнейших обязанностей государства. Основной закон государства указал на те права и свободы, которые имеют граждане России и которыми обладают иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации. Эти положения полностью соответствуют международным правовым нормам и обязанностям, которые взяла на себя Российская Федерация.

Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина был и остается одним из ведущих направлений в деятельности прокуратуры Российской Федерации. Его востребованность является ярким свидетельством практической реализации конституционного положения о том, что защита прав и свобод человека и гражданина признается Российской Федерацией высшей ценностью.

Указанная деятельность органов прокуратуры основана и на положениях Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

С учетом сложившейся практики принято различать три группы прав и свобод человека и гражданина. К первой группе относятся личные права и свободы, в том числе: право на жизнь; право на охрану достоинства личности государством; право на свободу и неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну; право на защиту своей чести и доброго имени; право на неприкосновенность жилища и др. Вторую группу составляют политические права и свободы граждан, к которым отнесены: право на свободу мысли и слова; право на свободу совести; право на объединение, включая создание профессиональных союзов для зашиты своих интересов; право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование; право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей; избирательные права и др. Третью группу составляют социально- экономические права и свободы человека и гражданина, включая: право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной экономической деятельности; право частной собственности, включая право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; право на социальное обеспечение; право на охрану здоровья и медицинскую помощь и др

Органами прокуратуры на системной основе уделяется приоритетное внимание надзору за соблюдением органами исполнительной власти политических, трудовых, жилищных, пенсионных и иных социальных, а также экономических прав и свобод граждан, за законностью издаваемых ими и их должностными лицами правовых актов в этой сфере. Осуществляемый гласно прокурорский надзор востребован населением и положительно им воспринимается.

Сущность прокурорского надзора. Выделение данного направления деятельности в качестве самостоятельного вида прокурорского надзора обусловлено положением ст. Конституции РФ: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Прокуратура РФ относится к числу государственных органов, которые непосредственно выполняют обязанность государства по соблюдению и защите прав и свобод человека. Защита прав и свобод человека и гражданина средствами прокурорского надзора охватывает всю разностороннюю деятельность прокуратуры. Это обстоятельство обусловливает определение прокурорского надзора как гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина и важнейшего направления деятельности прокуратуры.

Цель прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина заключается в том, чтобы добиться такого состояния в сфере прав и свобод человека и гражданина, при котором, с одной стороны, права и свободы действительно соблюдались бы всеми органами и должностными лицами, а с другой стороны, гражданин был убежден в том, что его права и свободы находятся под надежной охраной и в случае их нарушения он вправе обратиться за защитой к компетентным государственным органам (их должностным лицам), у которых в свою очередь есть обязанность по охране и защите прав и свобод человека и гражданина.

Задачами прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина являются:

  1. защита закрепленных в Конституции РФ прав и свобод человека и гражданина, защита личных и общественных интересов;

  2. реагирование на факты ущемления прав и свобод граждан;

  3. обязательное вмешательство прокурора в связи с поступившей информацией о нарушении прав и свобод личности;

  4. использование в полном объеме возможностей прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в предупреждении правонарушений;

  5. оценка правомерности решений по жалобам;

  6. активизация и совершенствование деятельности по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

  7. обеспечение профилактической направленности прокурорского надзора.

Правовую основу прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина составляют Конституция РФ; Закон о прокуратуре; приказ Генерального прокурора РФ «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина»; соглашения Генеральной прокуратуры РФ и Уполномоченного по правам человека в РФ «О формах взаимодействия Генеральной прокуратуры РФ и Уполномоченного по правам человека в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан» и др.

Согласно ст. 26 Закона о прокуратуре предметом надзора является соблюдение прав и свобод федеральными органами исполнительной власти, законодательными (представительными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Объектом прокурорской защиты выступает, по сути, перечень прав человека и гражданина, реализация которых затрагивает все стороны общественной жизни. Поэтому прокурор обязан принимать все предусмотренные законом меры к восстановлению нарушенных прав и свобод граждан. Вместе с тем особое внимание необходимо уделять вопросам соблюдения прав, свобод и интересов граждан, которые в силу состояния здоровья, возраста и иных причин не могут в полной мере их отстаивать. Перечень лиц данной категории обширен, это: инвалиды, пенсионеры, малообеспеченные, многодетные, несовершеннолетние граждане и др.

Пределы надзора в рассматриваемой сфере охватывают весь комплекс прав и свобод граждан, установленных Конституцией РФ. Согласно п. 2 ст. 26 Закона о прокуратуре "органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина и не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций". Надзорные мероприятия в первую очередь должны проводиться в отношении контролирующих органов, которые обладают обширным правозащитным потенциалом, позволяющим непосредственно обеспечивать защиту прав и свобод заинтересованных лиц. Прокурору также необходимо опираться в своей деятельности на возможности контролирующих органов в части выявления и устранения нарушений прав и свобод человека и гражданина.

В сферу надзора входит соблюдение прав и свобод граждан России, граждан, имеющих двойное гражданство, иностранных граждан и лиц без гражданства. Названные категории лиц отличаются объемом предоставляемых им прав и свобод. В полной мере ими пользуются граждане России. Несколько меньший диапазон прав у лиц с двойным гражданством, хотя наличие у гражданина России гражданства иностранного государства согласно ст. 62 Конституции РФ не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены только федеральным законом или международным договором РФ (например, Законом о прокуратуре. Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации").

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и свободами наравне с российскими гражданами за исключением некоторых видов прав, которые могут принадлежать только гражданам России (например, право избирать и быть избранным в органы публичной власти, право поступления на государственную службу и т.п.).

Объем полномочии прокурора при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в большей части идентичен полномочиям прокурора по надзору за исполнением законов. В целях выявления нарушений прав человека и гражданина прокуроры используют предоставленные им законом возможности: 1) беспрепятственно посещать органы, указанные в п. 1 ст. 26 Закона о прокуратуре; 2) иметь доступ к документам и материалам; 3) проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; 4) требовать от руководителей и других должностных лиц представления необходимых документов, материалов, статистических сведений, выделения специалистов, проведения проверок и ревизий; 5) получать объяснения от должностных лиц и граждан по поводу нарушения законов. Исходя из конкретно складывающихся обстоятельств, прокурор избирает форму получения объяснения: письменную или устную.

Меры по предупреждению нарушений прав и свобод человека и гражданина также следует применять на основании обобщенных данных о состоянии законности в сфере их соблюдения как в целом, так и по отдельным их видам и группам.

Разноплановый характер сфер и направлений надзора за соблюдением законов о правах граждан ставит перед прокурором важную задачу содержательного планирования. Оперативный анализ фактического положения дел с использованием законодательства является основой не только для правильного выбора объекта конкретной надзорной проверки, но также и для составления реально выполнимых мероприятий текущего (квартального, полугодового) и перспективного (годового и на более длительный период) планирования. В связи с этим приоритетные направления прокурорской деятельности определяются не только требованием законодательства и ведомственного нормотворчества, но и общей ситуацией на поднадзорной территории.

В качестве повода для проверок рекомендовано рассматривать материалы уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел, результаты анализа статистики, прокурорской и правоприменительной практики, а также другие материалы, содержащие достаточные данные о нарушениях закона. К важным источникам информации о нарушениях прав и свобод человека и гражданина относятся: а) жалобы, заявления и иные обращения граждан и их объединений; б) обращения должностных лиц органон публичной власти и руководителей хозяйствующих субъектов; в) акты органов местного самоуправления, руководителей коммерческих и некоммерческих организаций; г) сведения, предоставляемые СМИ; д) материалы, аккумулируемые в контрольных (надзорных) органах; е) отчеты Судебного департамента при ВС РФ, в которых перечислены данные о количестве рассмотренных дел, числе лиц, подвергнутых конкретному виду административного взыскания, суммах штрафов, наложенных и взысканных; ж) материалы, накапливаемые в самой прокуратуре: проверочные материалы; акты реагирования; материалы уголовных дел; приложения к постановлениям об отказе в возбуждении уголовных дел (отказные материалы); информационно-аналитические справки и обобщения.

Всю поступившую в прокуратуру из различных источников информацию о правонарушениях надлежит регулярно (ежемесячно, ежеквартально) анализировать и обобщать. По результатам составляются справки, в которых информацию о нарушениях следует подразделять по определенным направлениям: а) типичные нарушения прав граждан; б) законность правовых актов; в) перечень поднадзорных объектов, где наиболее часто нарушаются права граждан; г) социальные группы и слои населения, права которых не соблюдаются. Исходя из оценки ситуации прокурор определяет, где, как и кому изучать те или иные материалы и документы, представляющие интерес для выяснения правовых вопросов. Не исключается передача материалов в ходе проверки для предстоящего исследования непосредственно специалистам, привлеченным для рассмотрения конкретных возникающих на практике вопросов.

Основной перечень вопросов, подлежащих выяснению в ходе конкретной проверки, определяется характером предстоящего надзорного мероприятия на основе информации о совершенных нарушениях прав и свобод человека и гражданина. Направления надзорной работы определяются исходя из характеристики ситуации в целом по стране и на поднадзорной территории в частности. В настоящее время приоритетное значение придается защите закрепленной в Конституции РФ трудовых, жилищных, политических прав и свобод человека и гражданина, права на социальное обеспечение, неприкосновенность частной жизни и др. В зависимости от изменения обстановки приоритеты могут меняться. Это должно обязательно учитываться при выборе направления и тактики прокурорского надзора.