Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфа экз.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.10.2022
Размер:
759.06 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие информации. Свойства информации. Информационные технологии. Информатика.

Ну здесь в общем нужны определения: что такое информация и какие у неё свойства. Что такое количество информации и как оно измеряется? Что такое информационные процессы и информационные технологии. Какие были информационные революции? Что такое информатика?

Информация - процесс взаимодействия данных и их обработки

Измеряется в битах и байтах, бит - минимальное кол-во инф-и

1 байт = 8 бит

1 кбайт - 1024 байт

1 мб = 1024 кбайт

1 гб = 1024 мб

1 тб = 1024 гб

Информационный процесс – это процесс, в результате которого осуществляются прием, передача (обмен), преобразование и использование информации.

В информационных процессах выделяются перечисленные выше виды процессов: получение, хранение, передача, обработка, использование информации

Информационные технологии - процесс, состоящий из методов, способов и приемов, позволяющих осуществлять информационные процессы обработки, хранения, передачи, поиска и выдачи информации.

Информационные революции: изобретение письменности, книгопечатание, электричество (телефон), 20 век - развитие технологий: военные технологии, вычислительные машины

Информатика – это наука, которая изучает все основные состояния информации: её появление, передачу, хранение и т.д.

Тема 2. Кодирование информации. Двоичная и шестнадцатеричная системы счисления. Представление данных в компьютер

Кодирование - это процесс представления информации в виде последовательности условных обозначений ​​

Универсальный способ кодирования данных в компьютере -unicode, 16-ричная система

Тема 3. Кодирование различных видов информации

Кодирование текстовых данных осуществляется в соответствии со стандартами ASCII (американская система кодирования для обмена информацией), в основу которых положен принцип удовлетворения международных интересов и интересов отдельных стран и разработчиков.

Кодовая таблица - таблица соответствий символов и их компьютерных кодов.

Самой первой системой кодирования текстовой информации была ASCII (американский стандартный код для обмена информацией). Первоначально таблица использовалась для кодировки только 128 знаков, затем была расширена до 256 символов. Первые тридцать два символа в таблице ASCII не имеют печатных эквивалентов и используются для управления. Числа в диапазоне 32 –127 предназначены для кодирования прописных и строчных латинских букв, цифр и знаков препинания.

Unicode представляет собой промышленный стандарт для кодирования символов всех письменных языков мира.Диапазон кодовых значений от 0 до 127 полностью дублирует кодовую систему ASCII. Затем располагаются области знаков разных языков, пунктуационные знаки и некоторые технические символы.

Unicode имеет несколько форм представления: UTF-8, UTF-16 и UTF-32.

Такое решение осложнялось тем, что в Европе и в США используются разные стандарты записи видео — 525 строк при 60 Гц и 625 строк при 50 Гц, при этом не все строки могли использоваться для записи информации. Выбираемая частота должна укладываться в структуру обоих видеосигналов. 44100 Гц соответствуют этому требованию.

Два основных способа кодирования изображений. Цветовые модели RGB и CMYK. Цвета HTML.

Существуют два основных способа кодирования графической информации: векторный и растровый. При векторном рисунок представляется в виде комбинации простых геометрических фигур -- точек, отрезков прямых и кривых, окружностей, прямоугольников и т. п. Растровый формат характеризуется тем, что все изображение по вертикали и горизонтали разбивается на достаточно мелкие прямоугольники -- пиксели.

RGB - любой цвет представляется в виде комбинации трех цветов: красного (Red), зеленого (Green) и синего (Blue), взятых с разной интенсивностью. Интенсивность каждого из трех цветов -- это один байт (т. е. число в диапазоне от 0 до 255), который хорошо представляется двумя 16-ричными цифрами (числом от 00 до FF). Таким образом, цвет удобно записывать тремя парами 16-ричных цифр, как это принято, например, в HTML-документах.

Цветовая модель CMYK соответствует рисованию красками на бумажном листе и используется при работе с отраженным цветом, т. е. для подготовки печатных документов. Цветовыми составляющими этой модели являются цвета: голубой (Cyan), лиловый (Magenta), желтый (Yellow) и черный (Black). Эти цвета получаются в результате вычитания основных цветов модели RGB из белого цвета.

HTML цвета — это цвета, используемые при отображении веб-страниц, а также методы описания и определения этих цветов.

Существуют несколько основных способов их представления:

  1. В виде #123ABC. Представление в виде трёх пар шестнадцатеричных цифр, где каждая пара отвечает за свой цвет:

  2. Представление ключевыми словами, например green, black.