Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

d0Д Основы духовной культуры / Методические рекомендации к выполнению контрольных работ

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Российский государственный университет экономики

и сервиса»

(ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС»)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ОСНОВЫ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ»

ДЛЯ БАКАЛАВРОВ:

направлений: 034300 Физическая культура, 080400 Управление персоналом, 100100 Сервис (профили "Информационный сервис", "Сервис на предприятиях питания", "Сервис бытовых машин и приборов"), 080100 Экономика (профили "Бухгалтерский учет, анализ и аудит», "Налоги и налогообложение"), 080200 Менеджмент (профили "Производственный менеджмент", "Государственное и муниципальное управление", "Управление малым бизнесом", Управление человеческими ресурсами, "Маркетинг"), 100700 Торговое дело (профиль "Маркетинг в торговле"), 100800 Товароведение ,151000 Технологические машины и оборудование (профиль "Бытовые машины и приборы"), 190600 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (профили " Автомобили и автомобильное хозяйство", "Автомобильный сервис"), 190700 Технология транспортных процессов (профиль "Организация и безопасность движения"), 210400 "Радиотехника" (профиль "Радиотехнические средства передачи, приёма и обработки сигналов"), 210700 "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" (профиль "Сети связи и системы коммутации"), 221700 Стандартизация и метрология, 230400 Информационные системы и технологии, 230700 Прикладная информатика, 262000 Технология изделий лёгкой промышленности (профили "Технология швейных изделий, "Технология изделий из кожи")

Составители:

к.ф.н., доцент каф. «Философия и история» Руденко А.М.,

к.ф.н., доцент каф. «Философия и история» Родионова В.И.

ст. преподаватель каф. «Философия и история» Шарков И.Г.

2011 г.

Методические рекомендации к выполнению контрольных работ

для студентов ЗФ по дисциплине

«ОСНОВЫ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ».

Студенты изучают спецкурс «ОСНОВЫ ДУХОВНОЙ УЛЬТУРЫ» в течение одного семестра. Для успешного освоения этой дисциплины студентам заочного факультета необходимо:

1. Ознакомиться с рабочей программой курса, в которой излагаются цели и задачи, структура и основное содержание учебного материла, а также формулируются требования, предъявляемые к уровню знаний студентов.

  1. Основной формой освоения учебного материала студентами является - самостоятельное изучение рекомендованной литературы и выполнение контрольной работы. Перед выбором темы контрольной работы целесообразно ознакомиться с учебными пособиями по истории философии, в которых дается общая характеристика основ духовной культуры. Это позволит сделать осознанный выбор с учетом своих интересов.

  1. Выбор темы осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями по выполнению контрольных работ.

  1. После написания контрольной работы, её необходимо своевременно, то есть до начала экзаменационной сессии, направить для проверки на кафедру философии и истории преподавателю.

  1. Проверенная и. положительно оцененная контрольная работа является допуском к итоговому зачёту (студенты, не выполнившие контрольную работу или получившие неудовлетворительную оценку к зачёту не допускаются).

  1. Контрольная работа должна выполняться самостоятельно, во введении студент должен обосновать выбор темы, показать её значение. В основной части должны быть ссылки на используемые источники, перечень которых должен даваться в библиографическом списке в конце контрольной работы. В заключении автор должен сделать выводы и сформулировать своё отношение к рассматриваемым проблемам.

Контрольная работа является самостоятельной учебно-исследовательской работой студента. Выбор темы осуществляется (в соответствии с интересами) по последней цифре номера зачетной книжки студента. Например, если номер заканчивается цифрой 1, то выбор делается из тем: 1, 11, 21, 31, 41.

Для того, чтобы выполнить контрольную работу, студент должен изучить соответствующую учебную и научно-исследовательскую литературу, составить план, а затем, используя полученный материл, проанализировать основные вопросы темы в соответствии с этим планом.

Следует учитывать, что спецкурс «Основы духовной культуры» состоит из трех взаимосвязанных разделов: «Предмет и значение духовной культуры», «Христианство как культурообразующая религия России» и «Традиционные религии России», поэтому студент должен иметь общее представление по каждой проблеме.

Объем контрольной работы 15-20 страниц текста, набранного на компьютере. Контрольная работа должна содержать:

  • титульный лист с указанием предмета, по которому выполнена работа, темы контрольной работы, фамилии и инициалов исполнителя, номера учебной группы, фамилии и инициалов преподавателя, названия кафедры;

  • план контрольной работы (простой или сложный, с выделением пунктов: 1.1., 1.2. и т. д.), в котором излагается последовательность рассмотрения вопросов и структура работы. В работе должны быть выделены: введение, в котором обосновывается выбор темы и ее значение, основная часть, в которой рассматриваются вопросы плана, и заключение, в котором автор делает выводы, связывая изложенный материал с современными мировоззренческими проблемами и формулирует свое отношение к ним;

  • материал в тексте работы должен излагаться логически связно, последовательно, с указанием вопросов плана;

  • список использованной литературы, оформленный в соответствии с ГОСТ.

Проверенная и зачтенная работа является допуском к экзамену.

  1. Работы, выполненные несамостоятельно, в том числе целиком взятые из Интернета, не зачитываются. При использовании материалов из Интернета, необходимо указывать источники.

  1. Работы, имеющие недостатки и не получившие положительной оценки, отправляются студентам для исправления ошибок. После соответствующей доработки они повторно отправляются на проверку.

  1. Зачёт по спецкурсу «Основы духовной культуры» осуществляется в форме индивидуального набора тестов для каждого студента. Тесты охватывают основное содержание курса.

  1. Студенты, не сдавшие зачёт с первого раза, имеют возможность пересдать его повторно, по другому набору тестов и индивидуальным заданиям.

4