Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Наркоманы и проективные методики

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.10.2022
Размер:
83.09 Кб
Скачать

проблема наркомании должна рассматриваться и как физиологическая проблема, и как проблема личности. Тогда профилактика и лечение будут эффективнее.

1

Птица- архетип, св всем культурам. Проекции графически актуализируются в образе тела птицы.

Исследование проводилось на базе ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» города Ставрополя.

Анализ изображений по проективному тесту «Птица» среди наркозависимых пациентов, позволил обнаружить свойственный данной категории респондентов диагностический маркер: прорисовка клюва птицы.

Яркая прорисовка клюва отмечалась как у студентов с диагнозом «хронический гайморит», так и у наркозависимых пациентов, с тем же диагнозом. Провели сравнительный срез рисуночного материала между пациентами, употребляющими наркотики и имеющими в медицинском анамнезе диагноз «хронический гайморит» (в том числе пункция гайморовой пазухи) и условно здоровыми студентами (без опыта употребления психоактивных веществ) с тем же диагнозом. Графический анализ позволил, определить дополнительные детали в шриховке и давлении карандаша на область клюва птицы. Отличительной особенностью явилась форма клюва и закрашивание зоны «напряжения»

При этом, в рисунках студентов – медиков, размер клюва соответствовал средней длине и обязательно имел закрытую форму. У наркозависимых пациентов проективная картина графически выделенной зоны «напряжения» отличалась следующими элементами: значительно крупным размером клюва, его длинной, тщательным закрашиванием и штриховкой, резко выделяющихся на общем фоне рисунка, и обязательно открытой формой клюва

Кроме этого, мы обнаружили интересную графическую особенность, связанную со стажем употребления наркотических веществ и длинной клюва: чем выше стаж употребления наркотиков, тем длиннее клюв птицы. При этом штриховка клюва выражена не столь ярко, давление карандаша обнаруживается в основном в области уголков клюва, форма закрытая.

Наркозависимые пациенты, чаще всего (72% от общего количества рисунков) изображали птиц из семейства вороновых, в то время как студенты – медики рисовали птиц из семейства воробьиных. (связано с проекцией внешних изменений- черты лица заостряются, резко выделен нос, скулы)

Отличались и интерпритации: «…взаперти, одинокая, не совпадает со стандартами нормально летающей птицы, страшная, с другой планеты, клюет мой мозг и не дает мне полноценно жить и пр.».

Предполагали, что наркозависимые пациенты будут проецировать «свою» птицу в левой стороне пространства листа, что является в большей степени проявлением бессознательного и символизирует связи с прошлым, с самим собой и с матерью. Либо, использовать нижний левый край листа связывая себя с материальными, низменными инстинктами и немедленным удовлетворением своих желаний. Однако 80% респондентов из числа наркозависимых расположили птицу в центре листа бумаги формата А4. Данное расположение рисунка принято считать наиболее соответствующим адекватному восприятию мира и самого себя. Возможно, они действительно чувствовали себя комфортно на момент исследования находясь в стенах клиники в состоянии абсистентного синдрома?

ПОЗВОЛЯЕТ. Обойти защиты. Сделать «группы риска».

2

выявление таких психологических особенностей подростков, которые являются своего рода «слабым звеном» в процессе социализации личности. Предположили, с помощью проективной методики «Несуществующее животное» возможно выявление этих маркеров

Большую склонность к наркотикам проявляет эпилептоидный

сильные инстинкты и влечения, компульсивны

Циклоидный психотип занимает второе место по склонности к наркотизации от

общего числа обследованных – 38%. В гипертимной фазе употребляют.

Но когда кончается подобная фаза, то обычно прекращается и злоупотребление.

В субдепрессивной фазе может появиться желание поднять настроение. Но попытки сделать это с помощью алкоголя или стимуляторов чаще всего не дают ожидаемого эффекта, т.к. наркотическое опьянение может даже усугублять депрессию.

Эпилептоиды невыраженность депрессивных реакций, явная склонность к агрессивному поведению, некоторая склонность (но не обязательная) к фобическим проявлениям и

умеренная тревожность.

Циклоиды: умеренная выраженность депрессивных реакций и фобических проявлений; ярко выраженная склонность к агрессивным действиям и достаточно выраженная тревожность.

3

Каждый ответ формализуется с помощью специально разработанной системы символов по следующим пяти счетным категориям:

+1) локализация(выбор для ответа всего изображения или его отдельных деталей);

2) детерминанты(для формирования ответа могут быть использованы форма изображения, цвет, форма совместно с цветом и т. д.;

3) уровеньформы(оценка того, насколько адекватно форма изображения отражена в ответе, при этом в качестве критерия используются интерпретации, получаемые наиболее часто);

4) содержание(ответ может касаться людей, животных, неодушевленных предметов и т. д.);

5) оригинальность-популярность(оригинальными считаются очень редкие ответы, а популярными те, которые встречаются не менее чем у 30% обследуемых).

1) экстратенсивный тип переживания;

наибольшей побудительной силой облада­ют стимулы внешней среды; индивид характеризуется лабильной аффективностью, открытой экспрессией, широкими, но не­сколько поверхностными социальными кон­тактами.

2) снижение интеллектуальных показателей;

Способность к четкому восприятию формы пятен Роршах считал индикатором устойчивости внимания и одним из важнейших признаков интеллекта.

3) бедности содержательной стороны ответов, наркотическая тематика;

свидетельствует о формальном стиле восприятия, повышении индекса стереотипии.

4) занижение количества ответов по белому полю;

Занижение можно объяснить конформностью наркоманов, недостаточностью ресурсов для противостояния среде.

Если человек оперирует всем пятном целиком, значит, он способен воспринимать основные взаимосвязи и склонен к систематизированному мышлению

9) высокое количество агрессивных, морбидных ответов;

Связано с абстин синдр. и восприятия себя (т руп лежит, нога отрезана). В своих ответах испытуемые идентифицируют себя скорее с жертвой насилия, жертва не заслуживает порицания и умерщвления. Так проявляет себя аутоагрессия.

10) девитализация субъекта;

множество страшных образов, защитная реакция- десенсибилизация страха (статуи)

11) ответы «отпечаток человека»;

Человек мифологичен, стереотипен, его силуэты, отпечатки, что говорит о сложностях в межличностной коммуникации, понимании и себя самого, презентации.