Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антропология детства Фриды Кало.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.10.2022
Размер:
1.4 Mб
Скачать

19

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Южный федеральный университет»

Академия психологии и педагогики

Кафедра психофизиологии и клинической психологии

ПРОЕКТНОЕ ЗАДАНИЕ

На тему: «Антропология детства ф. Кало»

По дисциплине «Антропология и эволюционное введение в психологию»

модуль «Антропология»

Выполнила – студентка 1 курса

/ специальность 37.05.01

«Клиническая психология» /

Мурадалиева К.С.

Проверил – к.психол.н., доцент кафедры психофизиология и

клиническая психология

Скиртач И.А.

г. Ростов-на-Дону

2019 г

Детство - не только замечательная пора в жизни каждого человека, но и важный этап в формировании его личности. События, произошедшие в этот период, могут сильно повлиять на дальнейшее поведение индивида. Система ценностей формируется благодаря многим факторам, но одним из важнейших по праву считается влияние родительского воспитания и событий, произошедших в раннем возрасте.

Когда встал вопрос о выборе личности для анализа, мой ответ был очевиден. Это должен быть человек, жизнь которого была насыщена событиями, чья деятельность повлияла на умы людей, кто открыто мог выразить свою позицию по любым вопросам. Немаловажен был и аспект поиска источников, значит, эта личность должна была быть значимым общественным феноменом, о котором писали бы книги, чью деятельность и образ анализировали бы эксперты. Таким человеком мне показалась Магдалена Кармен Фрида Кало Кальдерон.

Фрида Кало привлекла меня еще и своей творческой деятельностью. На мой взгляд, произведения искусства есть отражение души человека. Его переживания, комплексы, идеалы и мировоззрение - все это создает образ, который художник воплощает в жизнь. Фрида Кало занималась живописью. Творчество помогло художнице преодолеть все трудности, которые выпали на ее долю. Меня привлекает не столько техника, в которой работала автор, сколько смысл, который в них вкладывался. Многие искусствоведы причисляли ее работы к сюрреализму, сама же Фрида Кало смеялась над этим фактом, заявляя, что пишет не сны, а собственную действительность. Картины позволяют «прочитать» ее мысли и понять причины поступков, совершаемых ею.

Фрида Кало – художница с мировым именем, неординарная, яркая личность. Именно поэтому мне бы хотелось проанализировать период ее детства и понять причины появления этого имени в истории.

Сила и независимость характера

На этапе раннего детства происходит формирование аффективных связей («привязанности»), путем взаимодействия со «значимыми взрослыми», которыми чаще всего являются родители. Они влияют на дальнейшее развитие характера ребенка, помогают ему социализироваться. В связи с этим, важной частью работы является анализ взаимоотношения детей и родителей.

Фрида Кало появилась на свет 6-го июля 1907 г. Она была третьим ребенком в семье Гильермо Кало и Матильды Кальдерон. У Фриды было три сводных (от первого брака отца), три родных сестры (две старшие и одна младшая), и брат, родившийся до нее, который погиб в младенчестве.

Отношения Фриды с матерью нельзя назвать теплыми. Матильда, будучи набожной женщиной, обладала твердым характером и строго относилась к соблюдению всевозможных правил. Дочь называла ее "Mi jefe" ("мой начальник") [2, с.7] и всячески бунтовала против родительских устоев и насаждения католицизма. Из-за частых родов у матери развилась депрессия и она была не в состоянии уделять должного внимания детям. Видимо, отсутствие необходимой заботы со стороны матери в сензитивный период жизни ребенка также негативно сказалось на их отношениях.

Несмотря на холодные взаимоотношения Фриды с матерью, она не была обделена родительской любовью. Гильермо Кало посвящал дочери большое количество своего времени, помогал преодолевать трудности, которых на ее пути было немало.

Первая трагедия Фриды случилась на шестом году жизни. Она перенесла полиомиелит. Из-за болезни правая нога стала тоньше и короче левой. Соседские дети дразнили ее: "Frida, pata de palo!" ("Фрида, деревянная нога!") [там же, с.7]. Чтобы скрыть физический недостаток, Фрида носила несколько чулок или высокие сапоги, а в более позднем возрасте - длинные юбки. Своих обидчиков она колотила, а душу лечила, убегая в волшебный мир фантазий, где ее ждала единственная на тот момент подруга – девочка, очень похожая на нее саму. Вопреки обстоятельствам Фрида росла довольно активным ребенком, даже сорванцом. Она принимала участие в подвижных играх, сформировала собственную «банду», с которой лазала по соседским заборам. Отец приучил дочь заниматься спортом (футболом и боксом), хотя в то время в Мексике среди женщин это было не принято.

Возможно, именно из-за перенесенной болезни Фрида стремилась изучать медицину, что считалось необычным выбором. В традиционном представлении мексиканцев врач - сугубо мужская профессия. Несмотря на это, Гильермо поддержал дочь, считая ее самой умной из своих детей. В 1922 г. (15 лет) Фрида поступила в «Препараторию» (Национальную подготовительную школу). Примечательно, что из 2000 учащихся в ней было всего 35 девушек.

Стоить отметить и тот факт, что Фрида до определенного возраста любила носить мужские костюмы. Но нет четкого ответа на вопрос, с чем это было связано. Пыталась ли она таким образом уязвить религиозную мать, спрятать правую ногу или продемонстрировать протест традиционному обществу?

Причины, по которым Гильермо воспитывал дочь не так, как традиционно было принято в Мексике, возможно, заключаются в феномене замещающего ребенка. Пережив потерю сына, отец, вероятно, воспитывал в девочке те качества, которые хотел бы развить в мальчике.

Еще одним фактором формирования доверительных отношений между Фридой и её отцом являлось наличие тяжелой болезни у Гильермо. Во время приступов эпилепсии дочь всегда находилась рядом и знала, как ему помочь. После смерти отца художница, создавая его портрет, приписывает в нижней части картины: "Я написала портрет моего отца, Вильгельма Кало, германо-венгерского происхождения, художника и фотографа по профессии, человека благородного, умного, доброго и смелого, потому что он шестьдесят лет страдал эпилепсией, но никогда не прекращал работать и боролся против Гитлера. Обожаю его. Фрида Кало, его дочь" [2, с.7] (приложение 1). Эта цитата явно дает понять, что девушка воспринимала Гильермо в качестве примера для подражания.

На мой взгляд, именно отец повлиял на личность Фриды в большей мере. Благодаря влиянию отцовского воспитания, она стала сильной, стойкой и независимой от общественного мнения.