Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13. Антропология .docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.10.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать

1.1 Гендерные роли

В антропологии понятие «пол» относится к биологическим различиям между мужчинами и женщинами.

Понятие «гендер» относится к социальным и культурным различиям, а они варьируют от одного сообщества к другому.

Изучая разделение труда в различных обществах, мы обнаруживаем, что, как правило, мужчины и женщины имеют разные занятия.

1. Охота, рыболовство, выпас скота являются преимущественно мужскими занятиями, в то время как собирательство - женским.

2. Пахота - в различных обществах по-разному, иногда это мужское дело, иногда - женское.

3. В домашней сфере в большинстве обществ на женщинах лежит основная часть забот о детях и уборка жилищ. Шитье одежды может быть как мужским так и женским делом, равно как и возведение домов.

У бушменов нхаро , живущих в Ботсване, мужчины охотятся и чуть-чуть занимаются собирательством, в то время как женщины выполняют основные работы, связанные со сбором растительной пищи, а также с добыванием воды и топлива для костра. При строительстве жилищ мужчины делают тяжелую работу, нарезая ветки, а женщины кроют крыши. Мужчины делают одежду для себя, а женщины для себя. Матери постоянно носят младенцев у себя на спине, но и отцы, и деды-бабки, и братья и сестры - все принимают участие в заботах о маленьких детеях. В ритуалах мужчинам и женщинам отведены разные роли, но в других сферах жизни существует равенство полов или относительно незначительные тендерные различия.

Взаимоотношения полов на Самоа - Маргарет Мид

По данным Мид, самоанские девочки имеют сексуальные отношения со своими бой-френдами и не испытывают никакого чувства вины или каких-либо иных переживаний по этому поводу. И не ведут дискуссий со своими родителями, которые попросту закрывают на это глаза. В последние годы ее работа попала под огонь критики: высказывается предположение, что ее молодые самоанские информаторы, девочки-тинэйджеры, рассказывали ей свои сексуальные фантазии, а она приняла их за чистую монету! Дерек Фримэн в своей книге Маргарет Мид и Самоа (1983) выразил эту точку зрения наиболее категорично. Но именно по этой причине ее работа по-прежнему остается на передовой линии всех антропологических дебатов.

1.2 Гендер как символический конструкт

В то время как Мид и антропологи ее поколения стремились делать обобщения о мужчинах и женщинах, о подростках и взрослых в целом, сегодняшние антропологи стараются сфокусироваться на отдельных представителях того общества, в котором они работают. Они часто подробно цитируют этих людей, тем самым предоставляя им возможность дать антропологической аудитории свои собственные интерпретации феноменов культуры, к которой они принадлежат. Некоторые из работ Лилии Абу-Лугод о бедуинских женщинах (такие как Завуалированные чувства, 1986) служат хорошим примером.

Подобного рода работы направлены на то, чтобы:

1) позволить самим женщинам говорить за себя;

2) видеть не женщин вообще, а отдельные индивидуальности;

3) акцентировать сложность и многообразие их социальных ролей (например, сестры, жены, матери, работницы, члены общества).

Антропологи, пишущие о тендере, подходят к этой теме с двух разных позиций. Одни видят в тендере лишь символический (интеллектуальный) конструкт, в то время как для других тендер - это прежде всего набор реальных социальных отношений.

Символический конструкт

Эссе Шерри Ортнер «Женское» и «мужское» как «природное» и «культурное» являет собою пример понимания гендера как символического конструкта. Эта работа появилась в сборнике Журанлана в 1974 году.

Ортнер доказывает, что во всем мире женщины ассоциируются с «природой». Она говорит, что в основе этой универсальной ассоциации лежит тот биологический факт, что женщины, а не мужчины рожают детей. Женская репродуктивная роль приковывает их к дому. Домашнее хозяйство, наряду с женщинами (и отчасти детьми), предстает как «природное» и «личное», тогда как мужчины олицетворяют «культуру» и «общество». Иных, более глубинных и существенных связей женщин с природным началом Ортнер не предполагает. Вернее, она считает, что эта культурная универсалия зиждется на символических представлениях о различиях (между природой и культурой), которые можно обнаружить в любом обществе

Соседние файлы в предмете Антропология