Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Антропология.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.10.2022
Размер:
23.5 Кб
Скачать

1 Морфология как раздел антропологии, мерология, соматология

Морфология человека,

1) в широком понимании — учение о строении человеческого тела в связи с его развитием и жизнедеятельностью; (включает анатомию, эмбриологию и гистологию человека.)

2) В узком смысле — раздел антропологии, изучающий вариации половозрастных, этнотерриториальных, конституциональных, профессиональных и других особенностей человеческого тела, а также отдельных его частей и органов.

Морфологию человека принято делить на два подраздела:

  • мерологию, или анатомическую антропологию, исследующую вариации и связи отдельных органов и тканей

Покровы человеческого тела, наружные части органов чувств, внутренности, зубы, сосуды, мышцы, скелет и череп, головной мозг

  • соматологию, изучающую изменчивость и зависимости признаков строения всего тела живого человека.

Предметом соматологии является анализ тотальных размеров тела (длины и массы тела, окружности груди, поверхности и объёма тела) и их соотношений, пропорций тела, наружных форм отдельных его частей, половых признаков, некоторых характеристик крови, особенностей конституции и т. п.

2 Возрастная антропология. Рост и развитие организма

Рост и развитие организма — сложные явления, результат многих метаболических процессов и размножения клеток, увеличения их размеров, процессов дифференцировки, формообразования и т.д. Этими проблемами занимаются специалисты самого разного профиля: эмбриологи, морфологи, генетики, физиологи, медики, биохимики и др.

Существуют два вида морфологических исследований процесса роста у человека:

продольные (индивидуализирующий метод). В течение ряда лет измеряют ежегодно или несколько раз в год одних и тех же детей.

На основании продольных исследований можно выявить взаимосвязь морфологических и функциональных показателей, а также понять роль эндогенных и экзогенных факторов в регуляции роста.

поперечные (генерализирующий метод). За короткий промежуток времени обследуются дети разных возрастов.

Поперечные исследования дают возможность установить нормальные ростовые показатели и границы нормы для каждого возраста, однако в отличие от продольных они не вскрывают индивидуальных различий в динамике роста. 

Процесс роста и развития организма характеризуется следующими закономерностями:

Необратимость. Человек не может вернуться к тем особенностям строения, которые были у него в детстве или младенчестве. 

Постепенность. Человек в своем развитии проходит ряд этапов, совершающих последовательно один за другим. Пропустить какой-либо из этапов при нормальном развитии организм не может. Так, прежде чем прорежутся постоянные зубы, у человека должны появиться, а затем через определенное время выпасть молочные зубы.

Гетерохронность - изменение пропорций тела с возрастом.  (от греч. — другой, — время) — рост и развитие всех органов и физиологических систем организма детей и подростков происходит гетерохронно (то есть не одновременно и неравномерно). Порядок развития и совершенствования органов зависит от их «нужности» и «полезности» для организма ребенка.

Гармоничность развития характеризуется тем, что на каждом возрастном этапе онтогенеза функциональные возможности организма детей и подростков соответствуют требованиям, предъявляемым к ним со стороны окружающей среды.

Соседние файлы в предмете Антропология