Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Активационная теория

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.10.2022
Размер:
19.39 Кб
Скачать

Южный Федеральный Университет

 

Реферат

По дисциплине: Эмоции и воля

На тему: Активационная теория эмоций Д. Линдсли: функции гипоталамуса и ретикулярной формации в эмоциональном поведении

Выполнила:  Студентка 2 курса, АПП, Клинической психологии Мурадалиева Карина Салаудиновна Руководитель: Преподаватель кафедры психологии личности и консультативной психологии Ким Алина Эдуардовна

 

 Ростов-на-Дону

2020 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………….. 3

Основная часть……………………………………………………………… 4

Заключение и литература…………………………………………………... 5

Эмоции- психические процессы, влияющие на все сферы жизнедеятельности человека. Именно поэтому важно понимать характер их протекания и механизмы возникновения. В современной психологии не существует единого взгляда на данную проблему, что несколько осложняет процесс формирования единой концепции, однако закономерно в силу субъективности и сложности предмета исследования. Для дальнейшего изучения эмоций, будущим учеными необходимо знать теории предшественников, поэтому я считаю важным проанализировать активационную теорию Д. Линдсли.

Цель работы:

- рассмотреть концепцию Д. Линдсли.

Задачи:

- выделить предпосылки разработки теории;

- сформулировать главные идеи;

- выявить роль ретикулярной формации и гипоталамуса в формировании и регуляции эмоций.

Разработка Д. Линдсли активационной теории связана с развитием психофизиологии, в частности, с электроэнцефалографией. Ученый опирался на данные, полученные в 50-х годах, о роли ретикулярной формации в процессе регуляции бодрствования.

Центральным понятием в концепции является «активационный комплекс». Он возникает при возбуждении ретикулярной формации и отражает физиологические изменения, происходящие под влиянием эмоций. Эти изменения можно наблюдать на электроэнцефалограмме.

Возбуждение от ретикулярной формации передается в таламус, гипоталамус и кору. То есть эмоции, по мнению Линдсли, возникают при диффузной активации коры с одновременным участием гипоталамических центров. Активирующий механизм преобразует возбуждение в поведение, которое сопровождается эмоциональным ответом.

Данная теория позволяет понять взаимосвязь между активацией, эмоциональным возбуждением и динамикой биоэлектрических показателей активности мозга, объяснить возникновение аффекта. Тем не менее, Линдсли односторонне смотрит на механизмы возникновения эмоций и не объясняет в полной мере анатомо-физиологические особенности процесса.

Исходя из активационной теории Д. Линдсли, ретикулярная формация и гипоталамус выполняют эмоциогенную функцию, то есть являются важнейшими звеньями в механизме формирования и регуляции эмоций.

Литература:

  1. Вербина Г.Г. Психология эмоций: учеб. пособие; Чуваш, ун-т. - Чебоксары, 2008. - 308 с.

  2. Ильин Е. П. Эмоции и чувства. — СПб: Питер, 2001. — 752 с.

  3. Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю. Психофизиология: Учебное пособие МПСИ - Москва 2001 165 с.