Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Латерализация

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.10.2022
Размер:
28.88 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Академия психологии и педагогики

Реферат

«Принцип латерализации в работе больших полушарий»

по дисциплине

«Детская нейропсихология и практикум по нейропсихологической диагностике»

Выполнила:

студентка 3 курса

по направлению подготовки (специальности)

«клиническая психология», ДО

Мурадалиева К.С.

Проверила:

Преподаватель психофизиологической кафедры

Морозова И.Р.

Ростов-на-Дону

2022 г.

Оглавление

Введение 3

1. История вопроса взаимодействия полушарий 4

2. Понятие латерализации и виды профилей ассиметрии 4

3. Методы исследования латерального профиля 5

Заключение 8

Литература 9

Введение

Латерализация больших полушарий является достаточно актуальной темой исследований в виду значимости в практической сфере. Индивидуальный латеральный профиль каждого человека определяет тип восприятия, мышления, стрессоустойчивость, стиль и успешность обучения, что делает его важным показателем для работы психологов. Итак, целью работы является анализ принципа латерализации в работе больших полушарий.

Задачи:

  • изучить историю представлений о доминации полушарий

  • определить понятие латерализации;

  • проанализировать виды профилей асимметрии;

  • рассмотреть методики диагностики латеральных профилей и ее значение в работе психологов и педагогов.

  1. История вопроса взаимодействия полушарий

История изучения специализации полушарий берет свое начало в XIX веке, когда врачи обнаружили на различные последствия повреждения левой и правой половины мозга. Изначально ученые предполагали наличие четкого разделения функций по полушариям, причем правое полушарие считалось «вспомогательным» левому. Постепенно была сформирована концепция парциального доминирования, которая на сегодняшний момент считается актуальной. Согласно этой идее, когнитивные процессы, имеющие множество этапов, не могут быть четко отнесены к какому-либо полушарию. Специализация, как предполагается, идет по различным частям психических функций.

Например, в процессе зрительного восприятия участвуют оба полушария, однако при поражении правой половины мозга мы наблюдает прозопагнозию, а при нарушении работы левой– символьную агнозию. Тем не менее, не все так однозначно. Вышеуказанная особенность характерна для правшей, на которых количество исследований значительно преобладает. Так мы приходим к понятию латерального профиля.

  1. Понятие латерализации и виды профилей ассиметрии

Латерализация - это функциональное преобладание одной стороны тела над другой.

Е.Д. Хомская и коллеги выделяли профили на основе мануальной, слухоречевой и зрительных асимметрий (порядок по значимости фактора). В результате формируются группы: чистые правши, праворукие, амбидекстры, леворукие, чистые левши.

Доминация определенного полушария определяет ряд особенностей психической деятельности человека. Например, у правшей центры речи располагаются в левом полушарии, тогда как у левшей (чаще, но не всегда) в правом.

Латеральный профиль не является перманентной характеристикой. Его изменение в ходе онтогенеза возможно под влиянием тренировок, приспособления к иным условиям или длительной практике в определенной сфере, однако специальное переучивание левшей не лучшая идея. До 70-х годов прошлого века леворукость считалась патологией.

Данные современных исследований показывают, что переучивание ребенка может привести к дезадаптации (проблемы с эмоциями, концентрацией, памятью, чтением, письмом, речью).

Выделяют следующие фазы становления профиля асимметрии:

Недифференцированная фаза (0-2 года): это время, когда у ребенка нет определенной латеральности. Малыш обнаруживает, что у него две руки и что они принадлежат ему. Это стадия, на которой ему нравится хватать и бросать объекты, которыми он манипулирует, и он понимает, что это позволяет ему взаимодействовать с окружающей средой.

Фаза чередования (2-4 года): период, в который ребенок становится исследователем, его все завораживает, и поэтому ему нужно переходить из одного места в другое и трогать все, что находится в пределах его досягаемости. Если мы посмотрим на него внимательно, мы увидим, что он по-прежнему использует обе руки взаимозаменяемо для выполнения любого вида деятельности.

Фаза автоматизации (4-6 лет): с 4 лет мы увидим, как мало-помалу ребенок автоматизирует свои жесты. Это момент, когда ребенок начинает использовать одну сторону больше, чем другую.

Примерно в 6-7 лет можно говорить о сформированном профиле. Правильное развитие латеральности имеет важное значение для обучения чтению и письму, разработки схемы его тела, организации пространственных ориентаций.

  1. Методы исследования латерального профиля

Определение ведущих полушария, глаза, уха, руки и ноги с построением профиля латеральной организации позволяет воспитателям, учителям, родителям установить психофизиологические особенности ребенка и создать необходимые условия для успешного обучения и воспитания.

Методика исследования профиля латеральной организации включает три группы тестов.

  1. Моторные пробы, при которых определяется ведущая рука:

  • «переплетение пальцев кистей»;

  • «скрещивание рук или поза Наполеона»;

  • «тест на аплодирование»;

  • Теппинг-тест. Использовался бланковый метод (лист бумаги, разделенный на 2части): испытуемый должен ручкой ставить максимально быстро и последовательно на протяжении 30с точки на одной из половин листа вначале правой рукой, затем на другой половине листа левой.

  • Пожатие руки в приветствии. (При прочих равных условиях в приветствии протягивается ведущая рука).

  • Дотронуться рукой до носа, уха. (Выполняется ведущей рукой).

  1. Оценка слухоречевой асимметрии.

  • Разговор по телефону.

  • Прислушивание. (Какое ухо поворачивает испытуемый к источнику звука­).

  • Проба с часами. Испытуемому предлагается оценить громкость тиканья часов тем и другим ухом. При этом отмечается, к какому уху он подносит часы в первый раз и определяет ли разными ушами громкость тиканья одинаково.

  • Проба «шепот». (Испытуемый подставляет говорящему ведущее ухо, то есть то ухо, услышанное которым быстрее осознается.)

  1. В. Оценка зрительной асимметрии.

  • Проба Розенбаха. Испытуемого просят, не закрывая обоих глаз, совместить вертикально расположенный в вытянутой руке карандаш с какой-нибудь точкой или вертикальной линией. После чего, не прерывая опыта, экспериментатор просит испытуемого закрыть правый глаз. Если после этого карандаш смещается вправо, то можно делать вывод о том, что ведущий глаз- правый. Отсутствие смещения будет говорить в пользу левого глаза.

  • Проба «Карта с дыркой». В листе плотной бумаги размером 5х10см в центре вырезается отверстие 1х1см. Держа эту карту на расстоянии 30-40 см, испытуемый фиксирует через отверстие находящийся на расстоянии 2-3 м предмет, указанный экспериментатором. При закрывании ведущего глаза предмет смещается (исчезает в отверстии).

 Далее идет пересчет баллов, в соответствии с группами тестов (каждый имеет различное влияние). Согласно данной системе, максимальное количество баллов у «правшей» может равняться 12 баллов, у «левшей» – 0 баллов. Между этими двумя полюсами распределяются все возможные варианты профилей испытуемых (которые были описаны выше).

Заключение

Таким образом, латерализация полушарий представляет из себя процесс, посредством которого различные функции и процессы связываются с одной или другой стороной мозга. Она определяется в рамках педагогического процесса, психолого-коррекционной работы для построения плана обучения в наиболее индивидуализированной форме.

Литература

  1. Бизюк А.П. Компендиум методов нейропсихологического исследования. Методическое пособие. - СПб.: Речь, 2005.

  2. Брагина Н.Н.,Доброхотова Т.А. Фукциональная асимметрия человека. – М.,1981.

  3. Сиротюк А.Л. Нейропсихологическое и психофизиологическое сопровождение обучения, М.: ТЦ Сфера, 2003. 288 с.

  4. Силина Е.А., Евтух Т.В. Межполушарная асимметрия и индивидуальные различия: Монография/ Е.А.Силина, Т.В.Евтух; Перм. гос. пед.ун-т. – Пермь, 2004 – 136с.: ил. – Библиогр.: с.119-131.

  5. Хомская, Е.Д. Нейропсихология. / Е.Д. Хомская.СПб, Питер, 2003 – 496 с.

Соседние файлы в предмете Детская нейропсихология