Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

нац конфликты

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.10.2022
Размер:
17.56 Кб
Скачать

одна из важнейших составляющих при строительстве настоящего федеративного государства – это наделение субъектов федерации широкими правами. Понимая необходимость смягчения жёсткой централизации, Борис Ельцин в преддверии президентских выборов 1991 года призвал автономии РСФСР к большей суверенизации.

Он предложил заключить с Центром Федеративный договор. Благодаря такому заявлению он заручился поддержкой региональных лидеров на предстоящих президентских выборах.

Однако после распада СССР ситуация изменилась. Руководители Татарии и Башкирии потребовали заключения с федеральным центром прямых договоров. В свою очередь лидеры тринадцати других автономных республик высказались за немедленное подписание Федеративного договора с особым статусом их республик. Татарские, башкирские, а также якутские национальные организации в конце 1991 –начале 1992 года провели свои съезды. На них был поставлен вопрос о выходе этих национальных образований из состава РСФСР.

Так, в конце 1991 года прошёл Общенациональный конгресс чеченского народа. На нём было объявлено о разделении Чечено-Ингушетии на Чечню и Ингушетию, а также о выходе Чечни из состава России. В её границах была образована самопровозглашённая Чеченская Республика Ичкерия во главе с Джохаром Дудаевым. В Чечне был распущен Верховный Совет, перестали действовать органы государственной власти. Началось формирование собственных вооружённых сил

В марте 1992 года в Татарии прошёл референдум о статусе республики. Более 60 % проголосовавших высказались за признание Татарстана в качестве суверенного государства и субъекта международного права.

В таких условиях центральной власти необходимо было как можно скорее заключить Федеративный договор, который должен был урегулировать отношения Центра с регионами. Уже 31 марта 1992 года Федеративный договор подписали представители всех республик, краёв и областей в составе РСФСР, кроме Татарстана и Чечни. Согласно Договору: Россия становилась федерацией независимых национальных государств; преимущественные права на землю, недра, производственные мощности в национальных государствах передавались народу данных государств; родному языку предоставлялся статус государственного.

Основные принципы Федеративного договора были закреплены Конституцией Российской Федерации 1993 года.Конституцией РФ 1993 года закреплялись основные принципы федеративного устройства страны: государственная целостность России, единство системы государственной власти, разграничение полномочий между федеральными органами власти и органами субъектов Федерации, равноправие и право на самоопределение проживающих в ней народов, государственная власть в субъектах федерации осуществляется образуемыми ими органами государственной власти; русский язык является государственным на всей территории Российской Федерации; республики вправе устанавливать свои государственные языки;

Одним из главных неразрешённых вопросов оставалось неравенство субъектов Федерации.

Согласно Статье 5 Конституции, края, области, города федерального значения, автономные области и автономные округа, входящие в состав Российской Федерации, являются равноправными субъектами государства.Однако это равенство зачастую оставалось только на бумаге. У разных регионов был разный уровень возможностей, ответственности и полномочий.Принятые в некоторых республиках законы не только противоречили Конституции, но и нарушали принципы федеративного устройства России.

Так, в Башкортостане управление республиканской собственностью осуществлялось исключительно местным законодательством. Здесь были введены свои налоги, а их отчисления в государственный бюджет не производились.

Башкортостан объявил себя самостоятельным участником международных отношений и внешнеэкономических связей. Были созданы независимые от федеральных органов судебная система, прокуратура.Кроме этого, в Татарстане, Чечне, Якутии, Тыве было принято республиканское гражданство, а также объявлено о праве самостоятельно решать вопросы войны и мира. О готовности следовать их примеру заявляли другие республики и области.

В ответ на это экономически развитые регионы с преобладанием русского населения стали протестовать против неравенства субъектов Федерации.

Одной из характерных черт развития России первой половины 1990-х годов стали процессы суверенизации краёв и областей. Так, о разработке собственной конституции заявили в Тульской и Кировской областях. В границах Свердловской области хотели создать Уральскую республику. На Дальнем Востоке предлагали воссоздать Дальневосточную республику, в Сибири – Енисейскую.

Однако наиболее остро процессы суверенизации проявились в Татарстане и Чечне. И если руководству Татарстана удалось взять ситуацию под контроль, Так, Республика Татарстан получила особый статус в составе Российской Федерации.

руководство Чечни выбрало другой путь. в феврале 1994 года она присоединилась к Федеративному договору. В отличие от татарского лидера Минтимера Шаймиева, президент Чечни Джохар Дудаев отказался от заключения любых договорённостей с Центром.

После обострения ситуации на Северном Кавказе летом 1994 года Москва пришла к выводу о необходимости силового решения «чеченской проблемы».1 декабря 1994 года Ельцин предъявил Дудаеву ультиматум. Он потребовал немедленно сложить оружие. Одновременно российские армейские подразделения начали сосредоточиваться на границе с Чечнёй.В ответ на отказ чеченских властей выполнить ультиматум 11 декабря 1994 года подразделения Минобороны и МВД России вошли на территорию.Уже в марте 1995 года был взят Грозный. А к лету того же года отряды сепаратистов были блокированы в горных районах республики. На действия российских войск дудаевцы ответили террором.

Но дальнейшие события показали, что чеченская сторона использовала переговоры для перегруппировки сил. Начался новый этап вооружённого противостояния. В его ходе чеченские боевики в январе 1996 года опять прибегли к захвату заложников, на этот раз в Дагестане. Кроме захвата заложников, для достижения своих целей сепаратисты совершали террористические акты и похищали людей.Но вскоре боевики были вытеснены в горные районы. А в апреле 1996 года был ликвидирован сам Джохар Дудаев.

После всех событий по поручению Ельцина в августе 1996 года был проведён новый этап переговоров. Они прошли в городе Хасавюрт.

По итогам переговоров были подписаны соглашения о выводе российских войск из Чечни и проведении свободных выборов. Решение вопроса о будущем Чечни откладывалось на 5 лет.Чеченская кампания 1994–1996 годов стала крупнейшим военным столкновением на территории России со времён Великой Отечественной войны.

Результаты федеративного строительства в 1990-е годы были противоречивы. С одной стороны, удалось укрепить границы Российской Федерации, а также утвердить новые принципы федеративного устройства страны. Отношения Центра и регионов стали более равноправными.

Главным положительным итогом федеративного строительства стало утверждение принципов, которые учитывали тенденции современного развития многонациональных государств.

С другой стороны, преодолеть все противоречия и проблемы не удалось. Роль федерального центра в отношениях с регионами была ослаблена.

В то же время более значимым стал национальный вопрос. Появились русские националистические движения. Их приверженцы были недовольны невниманием власти к проблемам русских. России требовалось решительное изменение национальной политики.

Задача сохранения территориальной целостности России по-прежнему являлась одной из самых острых.