Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

истрия

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.10.2022
Размер:
20.06 Кб
Скачать

Это для тех, кому задаст кежутин вопрос а что это такое??

Это в рассказ не входит

ГУЛАГ - подразделение НКВД СССР, МВД СССР, Министерства юстиции СССР, осуществлявшее руководство местами заключения и содержания в 1930—1960 годах.

Репрессии - наказание, карательная мера, применяемая государственными органами с целью защиты и сохранения существующего строя.

Космополиты - идеология мирового гражданства, ставящая интересы всего человечества в целом выше интересов отдельной нации или государства и рассматривающая человека как свободного индивида в рамках Земли.

В послевоенное время значительно укрепилась личная власть И. В. Сталина. Опираясь на мощный аппарат репрессивно-карательных органов, он стал абсолютным диктатором. Даже с формальной точки зрения в последний период руководства страной И. В. Сталиным попирались все основные законодательные нормы и уставные правила внутренней партийной жизни. Так, высший орган ВКП(б) (КПСС) — съезд партии не собирался с марта

Политический режим в СССР резко ужесточился, еще больше возросла безраздельная власть партноменклатуры. В рамках идеологии произошел разрыв с политическими традициями, установившимися после Октября 1917 г.: окончательно оформился культ «вождя народов» и «величайшего из полководцев», усилился национал-патриотизм и пропаганда лубочного «советского образа жизни», стали воссоздаваться многие символы имперского прошлого (например, погоны и звания, введенные в армии еще в годы войны, распространялись и на гражданские ведомства).

В первые послевоенные годы произошли заметные изменения в системе органов

государственного управления. В марте 1946 г. Правительство (Совнарком) СССР было преобразован в Совет министров СССР, соответственно наркоматы были переименованы в министерства. После войны количество и штаты центральных управленческих ведомств страны быстро разрослись. Так, если в 1945 г. существовало 25 промышленных наркоматов, то в 1947 г. в этой сфере насчитывалось уже 34 министерства. Для этого времени были также характерны частые реорганизации, слияния и разделения министерств и ведомств, формирование мощного блока органов управления военно-промышленным комплексом страны, который возглавлял Л. П. Берия. Это приводило к разбуханию административноуправленческого аппарата

Все репрессивные органы были под прямой властью Сталина и Берия. Бывали слежки, доносительства. ГУЛАГ достигла своего величества, известности после войны, так как к ним добавились миллионы новых людей. Большая часть бывших военнопленных, которые оказывались в плену, направлялись в сибирские и ухтинские лагеря. В 1948 году были созданы лагеря «специального режима» для осужденных за то, что они были против СССР, в этих лагерях для воздействия на заключенного используются разные действия.

Опасаясь возросшей в ходе войны популярности военных, Сталин санкционировал арест маршала авиации, частности Новикова Александра Александровича, генералов Павла Григорьевича Понеделина и Николая Кузьмича Кириллова.

Залогом надежного функционирования системы являлась деятельность органов внутренних дел и государственной безопасности, роль и влияние которых было огромным и всеобъемлющим, а сами они превратились в важнейший регулятор отношений в обществе, буквально пронизавший все сферы как социального, так и духовного бытия советских людей, жестко дистанцированных от «порочных буржуазных влияний». В целях «эффективного» управления партийно-государственными структурами И. В. Сталин широко использовал репрессивные методы. В первые послевоенные годы по указанию Сталина были спровоцированы и организованы так называемые «ленинградское дело», «мингрельское дело»,

«дело Еврейского антифашистского комитета», «дело врачей» и др., которые нужны были «вождю народов» для поддержания среди высших руководителей атмосферы подозрительности, зависти, недоверия друг к другу. Фактическими исполнителями действий по фальсификации обвинений и организации расправ становились люди из ближайшего окружения «вождя».

С лета 1946 года власти начинают широкое наступление против «западного влияния» на развитие советской культуры. Поход против «западничества» возглавил член Политбюро и секретарь ЦК ВКП(б), отвечавший за идеологию, Андрей Александрович Жданов. Одновременно набирала темп кампания борьбы с так называемыми космополитами.

Далее, СССР остается в культурной изоляции от остального мира. Первый удар попал по литературе. Итогом «борьбы за чистоту литературы» стало закрытие огромного количества журналов, а порой и выселение авторов этих журналов или газет, а главное – отечественная литература не развивалась. Четвертого сентября 1946 года появилось новое постановление ЦК, посвященное критике «безыдейности» ряда кино. В итоге 1947 года жесткий идеологический пресс контроль, не обошел стороной и музыкантов.

В итоге после войны в людях была надежда на ослабление партийно-идеологического контроля. Однако этим надеждам не суждено было сбыться. Эта эпоха была Апогеем сталинизма, ужесточилась цензура, надзор за гражданами, пропаганда партии, СССР изолировался от влияния запада.