Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
холодная война.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.10.2022
Размер:
19.5 Кб
Скачать

После окончания Второй Мировой Войны на земле возникло противостояние между двумя «сверхдержавами», СССР и США. Как все знают, Советский Союз вёл коммунистическую идеологию и пропагандировал её всем приближенным странам. Соединённые Штаты венчали демократию, и естественно не хотели, чтобы в большинстве стран власть была в руках коммунистов. Следует отметить важный момент, который произошёл через год после окончания Великой Отечественной Войны.

Фултон, штат Миссури, 5 марта 1946 год, бывший Британский премьер- министр Уинстон Черчилль выступил с очень агрессивной и антикоммунистической речью.

Фултонская речь не вызвала какой-либо неожиданности у Советского Союза, так как. В тот же день Радио Москвы сообщило о «крайне агрессивной речи Черчилля». Позже, 10 марта, в газете «Правда» было опубликовано интервью Иосифа Сталина.

Конец Фултонской речи был закончен фразой Черчилля: «Надеюсь, что я дал старт размышлениям, которые повлияют на ход истории». Ну и естественно так и случилось.

Спустя шесть месяцев после Фултонской речи, начались серьёзные провокации, направленные в сторону Советского Союза. А именно, после того, как США и Великобритания узнали о «скудном» положении СССР.

Они перешли к борьбе с Советским Союзом, добавляя, что у Соединенных Штатов есть атомное оружие.2

Угрозы атомного нападения в адрес СССР, звучавшие в конгрессе США и британской палате общин, а также на страницах печати западных стран, подкреплялись враждебными действиями на международной арене.

В 1947 году правительство Соединенных Штатов в одностороннем порядке расторгло Советско-Американское соглашение 1945 года, о поставках американских товаров в кредит. Советско-американская торговля фактически прекратилась. Зато стала расширяться антисоветская пропаганда.

I Локальные конфликты

Раздел Германии, появление военных блоков

В 1949 году был создан военный союз ряда западных стран-НАТО5 (Организация Североатлантического договора). В который входили 12 стран: США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. В ответ на это, спустя 6 лет, в 1955 году, создается ОВД6 (Организация Варшавского Договора). В которую входили 8 стран: СССР, СРР (Социалистическая Республика Румыния), НРБ (Народная Республика Болгария), ПНР (Польская Народная Республика), ГДР, ЧССР (Чехословацкая Социалистическая Республика), ВНР (Венгерская Народная Республика), НСРА (Народная Социалистическая Республика Албания).

Также в 1949 году, Германия разделилась на две независимых друг от друга республики.7 ФРГ (Федеративная Республика Германия), которая была под контролем запада. И ГДР (Германская Демократическая Республика), которая была под контролем Советского Союза.

Для «отделения» данных республик, на территории ГДР 13 августа 1961 года была воздвигнута «Берлинская Стена», которая имела высоту 3.6 метра, и была вокруг Западного Берлина.

Гражданская война в Китае.

В 1946-1949 проходила Гражданская война в Китае8. Можно уверенно сказать, что причина была в борьбе 2-х систем. После конца Второй Мировой Войны, Китай, так же, как и Германия, был разделён на две части. Северо-Восток находился в руках Народно-Освободительной Армии (коммунисты), а вся остальная часть принадлежала лидеру партии Гоминьдан Чан Кайши (антикоммунист).

В начале были вроде бы мирные выборы, но через какой-то промежуток времени они провалились и началась война за воссоединение Китая. В итоге победителем оказалась Народно-Освободительная Армия, естественно победа не обошлась без поддержки Советского Союза.

Корейская война.

В 1950-1953 году вспыхнула война в Корее за опять же воссоединение9. Корея разделилась на два лагеря, под контролем СССР и США. Северная Корея (СССР) и Южная Корея (США). Правители лагерей поддерживались властями Советского Союза и Соединенных Штатов. Ким Ир Сена поддерживали на севере, а Ли Сынмана на юге.

Это была очень жестокая война, которая кроме как смертей огромного количества людей ни к чему не привела. В итоге границы Северной и Южной Кореи практически не сдвинулись.

Берлинский кризис.

По праву самыми тяжелыми годами Холодной войны являются первые годы 60-х.10 Именно в то время мир был уже на грани ядерной войны.

В 1961 году, Генеральный Секретарь СССР Никита Хрущев потребовал от американского президента Джона Кеннеди масштабно поменять статус Западного Берлина, так как Советский Союз настораживала активность западных разведок, а также «утечка мозгов» (иммиграция талантливых личностей, учёных) в другие страны, в частности на Запад. Ядерного апокалипсиса не произошло, но зато была построена «Берлинская Стена», который является главным символом Холодной войны.

Карибский кризис.

В 1962 году произошёл самый напряженный конфликт Холодной войны-кризис на Кубе11. Всё началось с того, как США поставили свои ракеты в Турции, можно сказать прямо «под носом» у Советского Союза. Естественно, Москве данная выходка не очень пришлась по душе. Необходимо было что-либо предпринять. К этому моменту началась революция в Кубе во главе с Фиделем Кастро. В ответ на просьбу лидеров кубинской революции СССР дал согласие на размещение на острове «Свободы», ядерных ракет средней дальности.

В результате любой город в США может быть стёртым с земли за 3-4 секунды. Такой «сосед» Соединённым Штатам не пришёл по душе, и даже данное «соседство» чуть не довело все до «красной кнопки», но и тут все обошлось и стороны решили обойтись миром. В итоге Советский Союз воздержался от размещения ядерных ракет, а США пообещали не влезать в дела Кубы. Также Штаты убрали свои ракеты из Турции.