Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Угарный газ

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.10.2022
Размер:
11.12 Кб
Скачать

СО — угарный газ

Краткая характеристика вещества.

Угарный газ — оксид углерода, это газ, о котором слишком часто приходится слышать, если речь идет об отравлении продуктами горения, несчастных случаях в промышленности или даже в быту. В силу особых ядовитых свойств этого соединения обычная домашняя газовая колонка может стать причиной гибели целой семьи. Благодаря своей «незаметности» и «вездесущности» СО получил прозвище «тихого убийцы».

Угарный газ (CO) — газ без цвета, запаха и вкуса. Легче воздуха. При поджигание горит голубоватым пламенем.

Предельно допустимой концентрацией угарного газа в воздухе может считаться показатель в 0,003% (3 мг/м³). В воздухе (естественная среда) содержится 0,00001 - 0,0009% (0,01-0,9 мг/м³. Концентрация в воздухе 12,5—74% взрывоопасна. Поражающая концентрация — 1,2 мг/л при экспозиции 3 часа, смертельная — 2 мг/л при экспозиции 1 час и 5 мг/л при экспозиции 5 минут.

Основные пути образования:

• Горение углерода (угля, кокса) или его соединений (бензина и другого жидкого топлива) в условиях нехватки кислорода. Следовательно дефицит свежего воздуха, опасный с точки зрения риска синтеза угарного газа, легко возникает в двигателях внутреннего сгорания, бытовых колонках с нарушенной вентиляцией, промышленных и обычных печах;

• Взаимодействие обычного углекислого газа с раскаленным углем. Такие процессы происходят в печи постоянно и полностью обратимы, но, при условии уже упомянутой нехватки кислорода, при закрытой заслонке, угарный газ образуется в значительно больших количествах, что представляет смертельную опасность для людей.

• В промышленности угарный газ по­лучают газификацией твёрдого топли­ва (кокса) — взаимодействием его с кислородом и перегретым водяным паром.

• В лаборатории для получения угарного газа произво­дят обезвоживание органических кис­лот — муравьиной и щавелевой, дейст­вуя на них концентрированной серной кислотой.

Где применяется (отрасли).

Оксид углерода(II) — прекрасный восстановитель. При нагревании он окисляется кислородом воздуха. Эту реакцию возможно осуществить и при комнатной темпера­туре, используя катализатор — плати­ну или палладий. Такие катализаторы устанавливают на автомобилях для уменьшения выброса СО в атмосферу.

При реакции СО с хлором обра­зуется очень ядовитый газ фосген. Рань­ше его применяли в качестве боевого отравляющего вещества, а сейчас ис­пользуют в производстве синтетиче­ских полимеров полиуретанов.

Угарный газ используют при вы­плавке чугуна и стали для восстановле­ния железа из оксидов.

Он находит ши­рокое применение и в органическом синтезе. При взаимодействии смеси оксида углерода (II) с водородом в зави­симости от условий (температуры, давления) образуются различные про­дукты — спирты, карбонильные соеди­нения, карбоновые кислоты. Особенно большое значение имеет реакция син­теза метанола, являющегося одним из основных про­дуктов органического синтеза. Угар­ный газ используют для синтеза фос­гена, муравьиной кислоты, в качестве высококалорийного топлива.

Также угарный газ применяют для обработки мяса и рыбы, т.к. он придаёт им ярко-красный цвет и вид свежести.

Отравление (клиника).

Патогенез (механизм развития) отравления:

СО связывается с гемоглобином эритроцитов в 200 раз легче чем с кислородом, поэтому вступает в конкуренцию за связывание (присоединяется к гемоглобину вместо кислорода), образуя карбоксигемоглобин вместо оскигемоглобина, за счет чего нарушает передачу кислорода клеткам организма. Это приводит к гипоксии (недостатку кислорода в тканях) так называемого гемического типа. Угарный газ также включается в окислительные реакции, нарушая биохимическое равновесие в тканях. Степень отравления напрямую связана с двумя основными показателями: концентрацией СО в атмосферном воздухе и длительности его вдыхания.

Симптомы (признаки) отравления:

• При содержании 0,08 % СО во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье.

• При повышении концентрации СО до 0,32 % возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут).

• При концентрации выше 1,2 % сознание теряется после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.

Выделяют три степени тяжести отравления СО: легкая, средняя и тяжелая.

Симптомы легкого отравления:

- головная боль,

- стук в висках,

- головокружение,

- боли в груди,

- сухой кашель,

- слезотечение,

- тошнота, рвота,

- возбуждение,

- иногда зрительные и слуховые галлюцинации,

- покраснение кожных покровов,

- карминнокрасная окраска слизистых оболочек,

- тахикардия (учащенное сердцебиение),

- повышение артериального давления.

При отравлении средней тяжести: пациент вместо возбуждения ощущает сонливость, возможен двигательный паралич при сохраненном сознании.

При тяжёлом отравлении происходит:

- потеря сознания,

- коматозное состояние,

- судороги,

- непроизвольное отхождение мочи и кала,

- нарушение дыхания, которое становится непрерывным, иногда типа Чейна-Стокса (частое поверхностное),

- расширение зрачков с ослабленной реакцией на свет,

- резкий цианоз (посинение) слизистых оболочек и кожи лица.

Смерть обычно наступает на месте происшествия в результате остановки дыхания и остановки сердечной деятельности.

Первая помощь:

• Пострадавшего вынести на воздух, обеспечить полный покой и тепло. При необходимости сделать искусственное дыхание.

• При головной боли или головокружении нужно выпить горячего кофе или чая. Также полезен раствор пищевой соды из расчета 1 чайная ложка на стакан воды.

• При потере сознания поднести к носу пострадавшего на расстояние не более 1 см вату с нашатырным спиртом. Если поднести нашатырный спирт слишком близко, от его воздействия может произойти паралич дыхательных путей. На голову и грудь нужно поместить охлаждающую емкость со льдом или холодной водой, а ступни, наоборот, согреть.

Профилактика отравления.

Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо:

• Проветривать помещения, не пользоваться неисправным газовым оборудованием, проверять проходимость дымохода;

• Соблюдать условия техники безопасности на предприятии;

• Правильно эксплуатировать бани и сауны;

• Избегать длительного нахождения у оживлённых автомобильных магистралей.